Приговор в отношении Гусева А.В. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ,



Дело №1-214/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11апреля 2011года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

подсудимого Гусева А.В.,

защитника Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 002870 от 11.04.2011,

при секретаре Мартыновой Н.Г.,

а также потерпевшего Ц.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГУСЕВА А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гусев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 21 час 30 мин 30.01.2011 до 12 час 00 мин 31.01.2011, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания в кв. Х д. Х по ул. М. Колпинского района Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, расположенного на кухне указанной квартиры мобильный телефон «Soni Ericsson W 395» в корпусе черного цвета, стоимостью 6931 рублей в котором находилась карта памяти, стоимостью 150 рублей и сим-карта оператора «Мегафон» материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в размере 150 рублей, принадлежащий Ц., после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшему Ц. значительный ущерб на общую сумму 7231 рублей.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Гусев А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Степанов П.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевший Ц. и государственный обвинитель Петрова Л.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Гусевым А. В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, ранее Гусев А.В. судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

В то же время, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что ущерб потерпевшему возмещен, а также состояние его здоровья.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 68 УК РФ, определив Гусеву А.В. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУСЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Гусева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать Гусева А.В. не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Гусеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: приобщенные к материалам дела документы на мобильный телефон /л.д.33/ - оставить при деле; возвращенный потерпевшему мобильный телефон, - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья