Дело №1-30/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 14 апреля 2011года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,
подсудимого Манахова Н.Ю.,
защитника Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 905090 от 30.12.2010,
при секретаре Мартыновой Н.Г.,
а также потерпевшего Ч.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАНАХОВА Н.Ю.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Манахов Н.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:
13.08.2010 в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в холле, на первом этаже 80 отделения милиции Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. И. б., д. Х, действуя умышленно, из мести, в связи с исполнением представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа Ч., назначенным приказом №55 л\с от 18.06.2009 на должность милиционера-водителя мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, находящимся в форменном обмундировании сотрудника милиции, своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению правонарушений и преступлений, предусмотренных п.1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» и п. 3.2.2 Должностной инструкции милиционера-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, доставившим его (Манахова Н.Ю.) в 80 отделение милиции Колпинского района Санкт-Петербурга для составления протокола за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении Ч., нанеся не менее одного удара кулаком в область лица Ч., причинив ему своими умышленными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде мелких, единичных ссадин в области нижней губы слева, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Манахов Н.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 13.08.2010 он приехал в Колпино в сберегательную кассу для оплаты госпошлины для оформления паспорта. По дороге купил пива, от которого его разморило, и он присел на скамейке остановки. Подъехали сотрудники милиции, по просьбе которых проехал с ними в 80 отдел милиции, где его проверяли путем похлопывания по одежде. Действительно, нанес удары сотруднику милиции, поскольку был выпивши. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего Ч. о том, что он работает милиционером водителем ОР ППСМ Колпинского района Санкт-Петербурга, 13.08.2010 с 16 часов, он заступил на дежурство совместно с Е. и Щ. В 18 час 23 мин им поступила заявка от дежурного 80 отдела милиции Князева А.И. о том, что на ул. П., напротив поликлиники, на остановке, находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Дежурный поручил им проверить данную информацию. По приезду на место, ими был обнаружен спящий мужчина, то есть Манахов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, при себе документов не было. Они разбудили Манахова, который стал говорить, что пора стрелять сотрудников милиции, что слишком много их развелось. За совершенное правонарушение Манахов был доставлен в 80 отдел милиции, где они оформили документы, связанные с доставлением Манахова. При доставлении Манахов выражался нецензурной бранью. По приезду в 80 отдел милиции Егоров и Щеголихин оформляли документы на Манахова в холле отдела милиции, а Манахов сидел на скамейке в холле. Когда он (Ч.) вышел из уборной и находился в помещении холла, он увидел, что Манахов встал со скамейки и со словами «стрелять вас всех надо» направился в сторону Е и Щ., в связи с чем он (Ч.) преградил путь Манахову, который принял стойку для удара, то есть приподнял руки, согнул их в локтях и нанес ему (Ч) два удара в область лица. Один из ударов попал ему в губу, второй удар прошел по касательной, а также в область губы. После чего он схватил Манахова за руки и совместно с Е. и Щ., применив к Манахову физическую силу, надел на него наручники и поместили в камеру задержанных. Он (Ч) обратился в травмпункт, где зафиксировали телесные повреждения;
показаниями свидетеля Е. о том, что 13.08.2010 он заступил на дежурство в составе патруля ПУ 920 совместно с Щ. и Ч. В 18 час 23 мин они получили заявку от оперативного дежурного 80 отделения милиции Колпинского района Санкт-Петербурга о том, что на ул. П., напротив поликлиники на остановке лежит мужчина в состоянии алкогольного опьянения. По прибытию на место ими был обнаружен ранее незнакомый Манахов, спящим на остановке и находящийся в состоянии алкогольного опьянения, документов при себе не имел. Они разбудили Манахова, отчего он стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Учитывая, что Манахов совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, было принято решение добавить его в 80 отдел милиции для оформления протокола. Находясь в холле 80 отдела милиции, он и Щ. стали оформлять документы на Манахова, который сидел в холле у окна дежурной части. Через некоторое время Манахов стал кричать нецензурной бранью: «Как вас мочили, так и вас мочить буду». Когда он (Егоров) поднял голову, то увидел, что Манахов нанес два удара Ч. в область лица, в связи с чем они повалили Манахова на пол, одели на него наручники и поместили в камеру задержанных;
показаниями свидетеля Щ., аналогичными показаниям Е.;
показаниями А. о том, что он работает заместителем начальника 80 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, 13.08.2010 с 9 часов заступил на дежурство, в 18 час 20 мин на телефон оперативного дежурного поступило телефонное сообщение от неизвестного о том, что на автобусной остановке, напротив поликлиники №71 на ул. Павловской лежит пьяный мужчина. Оперативный дежурный Князев передал данное сообщение наряду милиции в составе Е., Щ. и Ч., которые доставили в дежурную часть ранее ему (Антонович) незнакомого Манахова, который находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел неопрятный внешний вид. После того как старшим наряда Е. был составлен протокол о доставлении совершившего административное правонарушение, Манахов, находясь в холле 80 отдела милиции начал вести себя вызывающе, агрессивно и беспричинно, с оскорбительными выражениями в адрес сотрудников милиции, подбежал к сотруднику Ч. и нанес ему два удара кулаком в лицо. После нанесенных ударов Ч., Манахов попробовал продолжить свои противоправные действия, но к нему была применена физическая сила и спецсредства наручники, после чего был помещен в камеру задержанных. Сотрудники Егоров, Щ. и Ч. были одеты в форменную одежду сотрудников милиции;
показаниями свидетеля К. о том, что он работает оперативным дежурным в 80 отделе милиции. 13.08.2010 он заступил на смену, когда в дежурную часть поступило сообщение о том, что на автобусной остановке на ул. П. лежит мужчина в состоянии алкогольного опьянения. На проверку данной информации им был направлен наряд милиции в составе Щ., Е. и Ч., которые доставили в дежурную часть ранее ему (Князеву) незнакомого Манахова. В холле отдела милиции находились Манахов и сотрудники милиции, которые составляли протокол административного задержания на Манахова. Находясь в «дежурке» в окно, в холле он увидел, что Ч. стоит у входа в туалет, к нему подбегает Манахов и наносит два удара кулаками. К Манахову была применена физическая сила, надели наручники и поместили в камеру. Манахова направляли на медицинское освидетельствование;
показаниями свидетеля К. о том, что он работает дежурным по разбору с доставленными и задержанными в 80 отделе милиции. 13.08.2010 он заступил на дежурство, около 18 часов в отдел поступила заявка о том, что на ул. П. на остановке лежит мужчина, в связи с чем на данный адрес был направлен наряд милиции в составе Е., Щ. и Ч., которые доставили в дежурную часть Манахова. Находясь в дежурной части, Манахов вел себя оскорбительно, выражался нецензурной бранью, был составлен протокол об административном правонарушении. Затем он (Коренников) услышал звуки «возни» и крик Манахова в адрес Ч. со словами: «На - получи», и увидел, что сотрудники милиции удерживают Манахова, а у Ч. появилась ссадина в области губы, откуда шла кровь, хотя ранее у Чистякова никаких повреждений на лице не видел. После чего Манахову надели наручники и поместили в камеру;
протоколом проверки показаний на месте свидетеля Щ., из которого следует, что Щ. показал и пояснил в холле 80 отдела милиции, как и где Манахов Н.Ю. 13.08.2010 нанес удары сотруднику ОР ППСМ Ч. в область лица /л.д.68-72/;
рапортом инспектора службы ОР ППСМ Е. от 13.08.2010, из которого следует, что он в составе экипажа совместно с Щ.и Ч. 13.08.2010 в 18 часов 23 мин он получил заявку от дежурного 80 отдела милиции, что около поликлиники №71 на остановке лежит пьяный мужчина. Прибыв по указанному адресу обнаружили мужчину, то есть Манахова Н.Ю., находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, в окружающей обстановке не ориентировался, имел неопрятный внешний вид. За совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ Манахов досатвлен в отдел милиции, где нанес два удара кулаком по лицу милиционеру водителю Ч. /л.д. 17/;
телефонограммой №1363 от 13.08.2010 о том, что 13.08.2010 в 19 час 20 мин в травмпункт поликлиники №71 обратился Ч. с зафиксированными телесными повреждениями. Об обстоятельствах получения травмы пояснил, что 13.08.2010 в 18 час 45 мин в 80 отделе милиции ударил задержанный Манахов Н.Ю. /л.д. 5/;
копией выписки из приказа №55 л\с от 18.06.2009, из которого следует, что Ч. назначен на должность милиционера водителя мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга /л.д. 84/;
копией должностной инструкции милиционера водителя ОР ППСМ УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга от 08.12.2009, из которой следует, что согласно п. 2.1, 3.2.2 милиционер водитель обязан исполнять обязанности милиционера ОР ППСМ, в обязанности которого входит осуществление несения службы в качестве милиционера, принимать меры направленные на профилактику и пресечение преступлений и административных правонарушений на маршруте патрулирования /л.д. 86-88/;
копией журнала КУСП 80 отдела милиции, из которого следует, что 13.08.2010 в 18 час 20 мин от неизвестного поступила заявка, что на автобусной остановке напротив поликлиники по ул. П. лежит пьяный мужчина /л.д. 38/;
копией журнала доставленных в 80 отдел милиции Колпинского района Санкт-Петербурга, из которого следует, что 13.08.2010 Манахов Н.Ю. был доставлен в состоянии алкогольного опьянения в 80 отдел милиции, где в 18 час 40 мин был помещен в КАЗ /л.д.122-124/;
копией протокола АЗ №5173 об административном задержании от 13.08.2010, из которого следует, что 13.08.2010 в 18 час 50 мин по 21 час Манахов Н.Ю. содержался в КАЗ 80 отдела милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ /л.д. 35/;
копией протокола №663\5 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 13.08.2010, из которой следует, что у Манахова Н.Ю. было установлено алкогольное опьянение средней степени /л.д. 32/;
копией протокола АП №0010490 об административном правонарушении от 13.08.2010, из которого следует, что Манахов Н.Ю. 13.08.2010 в 18 час 25 мин находился у д. 10 по ул. Павловской г. Колпино в состоянии алкогольного опьянения, на местности не ориентировался, вел себя неадекватно, от него исходил стойкий запах алкоголя, в связи, с чем Манахов был доставлен в 80 отдел милиции /л.д. 33/;
копией постановления о назначении административного наказания от 13.08.2010 о том, что Манахову Н.Ю. за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ назначен штраф в размере 100 рублей /л.д. 36/;
заключением эксперта №303 от 06.09.2010, из которого следует, что у Ч. установлены мелкие единичные ссадины в области нижней губы слева. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Повреждения получены по механизму тупой травмы и могли образоваться от удара кулаком в область лица. Количество травматических воздействий было не менее одного /л.д. 79-80/.
Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №82/508 от 24.03.2011, Манахов Н.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает умственную отсталость в легкой степени, что при сохранности критико-прогностических функций не лишает его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения и способности к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. В момент инкриминируемого ему деяния Манахов Н.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, находился в состоянии простого непатологического алкогольного опьянения (что подтверждается его признанием факта алкоголизации, целенаправленностью его действий, отсутствием психотических расстройств и запамятования), мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также в состоянии аффекта (физиологического аффекта, ином эмоциональном состоянии, существенно ограничивающем способность к осознанию и регуляции действий) не находился. В применении принудительных мер медицинского характера Манахов Н.Ю. не нуждается.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, а вину подсудимого доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Манахова Н.Ю. по ст.318 ч.1 УК РФ /в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ/ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Суд учитывает полное признание Манаховым Н.Ю. своей вины, его раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.
В то же время, преступление, совершенное Манаховым Н.Ю., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, ранее Манахов судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, однако с учетом обстоятельств дела и данных о личности, суд считает возможным назначить наказание без учета требований ст. 68 УК РФ.
Кроме того, приговором Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 28.02.2011 Манахов Н.Ю. осужден к наказанию в виде лишения свободы за преступление, совершенное 27.06.2010, поэтому при назначении наказания по настоящему делу должны быть применены правила ст. 69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАНАХОВА Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ /в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему делу с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 28.02.2011, окончательно назначить ТРИ года ДВА месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – 14.04.2011, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 08.11.2010 по 13.04.2011.
Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья