Дело №1-207/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 13 апреля 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,
подсудимой Купцовой А.А.,
защитника Степанова П.А.,
при секретаре Кононовой Н.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КУПЦОВОЙ А.А., ранее судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Купцова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
25.01.2011 г. в период времени с 22 часов 20 минут по 23 часа 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, находясь в гостях у гражданина С. по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, *, тайно похитила из кармана куртки, принадлежащей С. деньги в сумме 13000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу, тем самым причинила С. значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.
Купцовой А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Купцова А.А. заявил, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший С. в судебное заседание не явился, будучи своевременно и надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие, указывая, что против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеет, гражданский иск по делу заявлять не желает.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, учитывая мнение потерпевшего, также не имеющего возражений против особого порядка, считает, что ходатайство Купцовой А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как: Купцова А.А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; заявленное ею ходатайство дано добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником. Купцовой А.А. обвинение понятно, характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Купцова А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Купцовой А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ею похищены денежные средства, принадлежащие потерпевшему С. в сумме 13 000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Купцова А.А. совершила преступление средней тяжести, не трудоустроена, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Учитывая данные о личности подсудимой, степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, суд считает необходимым назначить Купцовой А.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для назначения Купцовой А.А. иного наказания (штрафа, исправительных и обязательных работ) суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая признание вины Купцовой А.А., раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Купцовой А.А. возможно без реальной изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком, в течение которого Купцова А.А. своим поведением должна доказать свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУПЦОВУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Купцовой А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Купцову А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в 2 месяца, трудоустроиться в течение 4 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, возместить в течение 1 года со дня вступления приговора в законную силу потерпевшему С. ущерб, причиненный преступлением.
Меру пресечения Купцовой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Купцова А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: