Приговор в отношении Шимонистова В.А. по ст.228 ч.2 УК РФ,



Дело №1-208/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13 апреля 2011 г.

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.

с участием старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

Подсудимого Шимонистова В.А.,

защитника – адвоката Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 ордер № 003026 от 13.04.2011 года,

При секретаре Белокуровой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИМОНИСТОВА В.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шимонистов В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

Вплоть до 13 часов 55 минут 02.01.2011 года Шимонистов В.А. хранил при себе, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой 3,933 граммов, что является особо крупным размером, влоть до момента задержания сотрудниками милиции у дома по ул. В., Колпино, г. Санкт-Петербурга. Указанное наркотическое средство было изъято в ходе проведения личного досмотра Шимонистова В.А. в 80 отделении милиции по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпино, ул. И, д. в период времени с 13 часов 58 минут до 14 часов 25 минут 02.01.2011 года в помещении дежурной части.

Шимонистов В.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления.

На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания и в ходе судебного заседания подсудимый Шимонистов В.А. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сушенцова О.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Кабардинцев А.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шимонистова В.А. по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Подобную квалификацию действий подсудимого суд находит обоснованной, поскольку Шимонистов В.А. совершил действия, связанные с незаконным владением героином (хранил его при себе), при этом героин изъят из гражданского оборота на территории РФ. Общая масса наркотического средства – героина, изъятого у Шимонистова В.А. составила 3,933 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером для указанного наркотического средства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Шимонистовым В.А., отнесено законом к категории тяжких и имеет повышенную общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья нации.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Шимонистов В.А. раскаивается в содеянном, устроился на работу, перестал употреблять наркотические средства, нуждается в плановой операции, после совершения преступления изменил свое поведение в лучшую сторону, проживает с семьей.

При отсутствии отягчающих наказание Шимонистова В.А. обстоятельств и с учетом личности подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного без его изоляции от общества с применением положений ст. 228 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИМОНИСТОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать Шимонистова В.А. встать на учет и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать Шимонистова В.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шимонистову В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: целлофановый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по СПб и ЛО (квитанция № 70903 от 14.02.2011) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий