Приговор в отношении Барчукова М.А. по ст.228 ч.1 УК РФ,



Дело № 1-199/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 18 апреля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышёва А.Н.,

Подсудимого Барчукова М.А.,

Защитника-адвоката Руденко А.И., представившего удостоверение № 2607 и ордер № 912531 от 06 апреля 2011г.,

При секретаре Нарышкиной Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАРЧУКОВА М.А., ранее судимого:

-21.09.2009г. Мировым судьей судебного участка № 75 Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев, с удержанием из заработка 10% в доход государства ежемесячно. 14.01.2010г. постановлением мирового судьи судебного участка № 75 Санкт-Петербурга исправительные работы заменены на 2 месяца 20 дней лишения свободы. Освобожден 15.04.2010г. по отбытии наказания.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барчуков М.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Барчуков М.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,574 грамма, что является крупным размером, вплоть до 15 часов 15 минут 27.01.2011г., то есть до момента задержания сотрудниками милиции у д. 56 по ул. Тверской г. Колпино Санкт-Петербурга, и изъятия указанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра 27.01.2011г. в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут в дежурной части 80 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Ижорского батальона д. 21.

Подсудимый Барчуков М.А. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Барчукову М.А., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Барчукова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Барчукову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Барчуков М.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, свою вину признал, в содеянном раскаялся.

(…).

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРЧУКОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Барчукова М.А. встать на учёт и сообщать о перемене места жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в два месяца.

Меру пресечения Барчукову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по уголовному делу № 383285 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Руденко М.А.