Приговор в отношении Гридиной Е.В. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ.



Дело№1-227/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 28 апреля 2011 г.

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение №2607 и ордер №А 912551 от 20.04.2011 г.

подсудимой Гридиной Е.В.,

при секретаре Кононовой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРИДИНОЙ Е.В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гридина Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Гридина Е.В. 03.03.2011 г. около 14 часов 44 минут, находясь у второй парадной дома Х корпус Х по ул. П. Колпинского района г. Санкт-Петербурга, незаконно сбыла наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,301 гр., путем продажи за 500 рублей гр. Ч., принимавшему участием в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», но свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником милиции около 14 часов 45 минут 03.03.2011 г. у д. Х по ул. П. Колпинского района г. Санкт-Петербурга, а указанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином Ч. при его личном досмотре, проведенном в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 20 минут 03.03.2011 г. в кабинете №ХХХ ОУР УВД Колпинского района г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Т., д. Х и изъято из незаконного оборота в РФ.

Она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Гридина Е.В. в неустановленный период времени, вплоть до 14 часов 39 минут 03.03.2011 г. из неустановленного источника незаконно приискала, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), общей массой 4,162 гр., что является особо крупным размером, после чего указанное наркотическое средство незаконно хранила без цели сбыта при себе, в полиэтиленовом пакете, вплоть до 14 часов 45 минут 03.03.2011 г.. когда, находясь у дома Х по ул. П. Колпинского района г. Санкт-Петербурга была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УВД Колпинского района г. Санкт-Петербурга, расположенное по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Т., д. Х, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 03.03.2011 г. в кабинете №ХХХ ОУР УВД Колпинского района г. Санкт-Петербурга по вышеуказанному адресу, вышеназванное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота в РФ.

Подсудимой Гридиной Е.В. предъявленное обвинение понятно, она согласна с обвинением, поддерживает и осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, в том числе государственного обвинителя, защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Гридина Е.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением; вину признала, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела; Гридина Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; она обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гридиной Е.В. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Гридина Е.В. возмездно передала другому лицу – Ч., наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (список 1). Преступление Гридиной Е.В. не было доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано Ч., принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка», сотрудникам милиции, и изъято ими из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гридиной Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, так как согласно Федеральному закону № 3-ФЗ от 24.12.1997 г и Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (список 1). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. количество смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) – 4,162 гр., является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гридиной Е.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гридиной Е.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Гридина Е.В. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на момент заключения под стражу работала, по месту работы характеризовалась положительно, имеет мать преклонного возраста, помогала материально близким своего погибшего гражданского мужа.

Совершенные подсудимой Гридиной Е.В. преступления отнесены законом к категории тяжких, представляющих в настоящее время повышенную общественную опасность, поэтому суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, с изоляцией ее от общества.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ, суд не усматривает.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Гридиной Е.В., и считает возможным назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. 228.1 ч.1 УК РФ и 228 ч.2 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРИДИНУ Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание:

По ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы;

По ст. 228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Гридиной Е.В. в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гридиной Е.В. исчислять с 28 апреля 2011 года.

Меру пресечения Гридиной Е.В. в виде заключения под стражу – отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок лишения свободы на основании ст. 72 УК РФ время содержания Гридиной Е.В. под стражей по настоящему уголовному делу с 03 марта 2011 г. по 27 апреля 2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 4,152 гр., хранящееся по квитанции №ХХХХ от 18.03.2011 г. в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга – уничтожить;

- наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,291 гр., хранящееся по квитанции №ХХХХ от 18.03.2011 г. в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга – уничтожить;

- денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного УВД Колпинского района г. Санкт-Петербурга Т. – оставить последнему с правом дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гридина Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: