Приговор в отношении Яковлева П.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-216/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19 апреля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга САЯПИН В.Г.,

с участием представителя прокуратуры – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В.,

обвиняемого ЯКОВЛЕВА П.В.,

защитника – адвоката ЧЕРНЕНКО А.С., представившего удостоверение №3569 и ордер А№946716 от 19.04.2011 года,

при секретаре СУНДЕЕВОЙ Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ЯКОВЛЕВА П.В.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев П.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, а именно:

В неустановленное время, до 19 часов 40 минут 28.12.2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица он (Яковлев П.В.) незаконно приискал без цели сбыта, для собственного употребления, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, которое является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин массой 1,226 грамма, то есть в особо крупном размере, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 и отнесен к психотропным веществам, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года №486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (пункт изменений, утвержденный настоящим постановлением в части касающейся позиции «амфетамин» вступил в законную силу с 10 октября 2010 года), которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до 19 часов 45 минут 28.12.2010 года, когда находясь у дома №Х по пр. Ленина Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде сотрудников милиции, сбросил пакетик из полимерного материала с вышеуказанным психотропным веществом, который впоследствии был изъят сотрудниками милиции при осмотре места происшествия, произведенного 28.12.2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Яковлев П.В. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Яковлев П.В. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев П.В., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Яковлева П.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Яковлеву П.В., суд не усматривает.

При назначении наказания Яковлеву П.В., суд учитывает как смягчающие обстоятельства наличие ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, в связи с чем, с учетом официального места работы и наличия постоянного места жительства, суд считает возможным назначить наказание Яковлеву П.В. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, но учитывая имущественное положение Яковлева П.В., который трудоустроен, имеет заработную плату, суд приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей в полном объеме без рассрочки выплаты.

Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯКОВЛЕВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яковлеву П.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Яковлева П.В. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей приводится в исполнение реально в полном объеме без рассрочки выплаты.

Меру пресечения в отношении Яковлева П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № Х от 14.02.2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Труда, дом 6 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: