Приговор в отношении Солодовникова Е.В. по ст.ст.163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-104/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22 февраля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЧЕРНЫШЕВА А.Н.,

подсудимого СОЛОДОВНИКОВА Е.В.,

защитника – адвоката ГОЛОВИНОЙ А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 905146 от 11.02.2011 года,

потерпевшей С.,

при секретаре СУНДЕЕВОЙ Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

СОЛОДОВНИКОВА Е.В.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солодовников Е.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно:

10.11.2010 года около 13 часов 00 минут Солодовников Е.В., находясь по месту жительства в квартире Х дома Х по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на вымогательство, из корыстных побуждений, размахивая перед лицом своей матери С. кулаками, высказывал требования передачи денег, угрожая применением насилия последней, с целью наживы, вымогал у С. деньги в размере 500 рублей 00 копеек, после этого 10.11.2010 года около 13 часов 00 минут С., находясь в данном адресе, боясь физической расправы со стороны Солодовникова Е.В., была вынуждена передать последнему деньги в размере 500 рублей 00 копеек, угрозы физической расправы воспринимала реально, так как Солодовников Е.В. был агрессивно настроен.

Он же (Солодовников Е.В.) совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, а именно:

13.11.2010 года около 12 часов 00 минут Солодовников Е.В., находясь по месту жительства в квартире Х дома Х по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на вымогательство, из корыстных побуждений, стал размахивать перед своей матерью С. кулаками, демонстрируя свою физическую силу, в присутствии отца С. стал бить по стене в коридоре кулаками и головой, затем ударами правой руки повредил дверцу прихожей, разбив ее; пройдя на кухню, рукой сорвал рывком вверх столешницу с кухонной стенки, высказывая требования передачи денег, угрожая применением насилия С., с целью наживы, вымогал у С. деньги в размере 400 рублей 00 копеек, после чего 13.11.2010 года около 13 часов 00 минут С., находясь в данном адресе, боясь физической расправы со стороны Солодовникова Е.В., была вынуждена передать последнему деньги в размере 400 рублей 00 копеек, угрозы физической расправы С. воспринимала реально, так как Солодовников Е.В. был агрессивно настроен.

Он же (Солодовников Е.В.) совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно:

03.12.2010 года около 11 часов 00 минут Солодовников Е.В., находясь по месту жительства в квартире Х дома Х по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на вымогательство, из корыстных побуждений, угрожая повреждением имущества в квартире, угрожая применением насилия своей матери С., с целью наживы, вымогал у последней деньги в размере 300 рублей 00 копеек, после чего 03.12.2010 года около 11 часов 00 минут С., находясь в данном адресе, боясь физической расправы со стороны Солодовникова Е.В., была вынуждена передать последнему деньги в размере 300 рублей 00 копеек, угрозы физической расправы воспринимала реально, так как Солодовников Е.В. был агрессивно настроен, после этого, продолжая свои умышленные действия, направленные на совершение вымогательства, действуя с единым умыслом, 03.12.2010 года около 12 часов 00 минут, находясь по месту жительства в квартире Х дома Х по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на вымогательство, из корыстных побуждений, угрожая повреждением имущества в квартире и размахивая кулаками перед лицом своей матери С., угрожая применением насилия последней, с целью наживы, вымогал у последней деньги в размере 500 рублей 00 копеек, после чего 03.12.2010 года около 12 часов 00 минут С., находясь в данном адресе, боясь физической расправы со стороны Солодовникова Е.В., была вынуждена передать последнему деньги в размере 500 рублей 00 копеек, угрозы физической расправы воспринимала реально, так как Солодовников Е.В. был агрессивно настроен, после чего, продолжая свои умышленные действия, направленные на совершение вымогательства, действуя с единым умыслом, 03.12.2010 года около 15 часов 00 минут, находясь по месту жительства в квартире Х дома Х по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на вымогательство, из корыстных побуждений, демонстрируя свою физическую силу, стал бить по стене в коридоре кулаками, угрожая применением насилия своей матери С., с целью наживы, вымогал у последней деньги в размере 500 рублей 00 копеек, после чего 03.12.2010 года около 15 часов 00 минут С., находясь в данном адресе, боясь физической расправы со стороны Солодовникова Е.В., была вынуждена передать последнему деньги в размере 500 рублей 00 копеек, угрозы физической расправы воспринимала реально, так как Солодовников Е.В. был агрессивно настроен, а всего причинил материальный ущерб С. на общую сумму 1300 рублей 00 копеек.

Он же (Солодовников Е.В.) совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, а именно:

08.12.2010 года около 11 часов 00 минут Солодовников Е.В., находясь по месту жительства в квартире Х дома Х по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на вымогательство, из корыстных побуждений, под угрозой поджечь вышеуказанную квартиру, высказывал требования передачи денег, угрожая применением насилия своей матери С., с целью наживы, вымогал у последней деньги в размере 500 рублей 00 копеек, после этого 08.12.2010 года около 11 часов 00 минут, С., находясь в данном адресе, боясь физической расправы со стороны С., была вынуждена передать последнему деньги в размере 500 рублей 00 копеек, угрозы физической расправы воспринимала реально, так как Солодовников Е.В. был агрессивно настроен.

Он же (Солодовников Е.В.) совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно:

09.12.2010 года около 18 часов 00 минут Солодовников Е.В., находясь по месту жительства в квартире Х дома Х по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на вымогательство, из корыстных побуждений, высказывал требования передачи денег, угрожая применением насилия своей матери С., с целью наживы, вымогал у последней деньги в размере 200 рублей 00 копеек, после этого 09.12.2010 года около 18 часов 00 минут С. в присутствии С., находясь в вышеуказанной квартире, боясь физической расправы и повреждения имущества в квартире со стороны Солодовникова Е.В., была вынуждена передать последнему деньги в размере 198 рублей 00 копеек, угрозы физической расправы воспринимала реально, так как Солодовников Е.В. был агрессивно настроен.

Он же (Солодовников Е.В.) совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества, а именно:

10.12.2010 года около 10 часов 00 минут Солодовников Е.В., находясь по месту жительства в квартире Х дома Х по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на вымогательство, из корыстных побуждений, угрожая повреждением имущества, в квартире высказывал требования передачи денег, угрожая применением насилия своей матери С., с целью наживы, вымогал у С. деньги в размере 300 рублей 00 копеек, после этого 10.12.2010 года около 10 часов 00 минут С., находясь в вышеуказанной квартире, боясь физической расправы со стороны Солодовникова Е.В., была вынуждена передать последнему деньги в размере 300 рублей 00 копеек, угрозы физической расправы воспринимала реально, так как Солодовников Е.В. был агрессивно настроен.

Подсудимый Солодовников Е.В. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Солодовников Е.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Солодовников Е.В. поддержал своё ходатайство. Потерпевшая С. и представитель государственного обвинения не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Солодовников Е.В., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Солодовникова Е.В. суд квалифицирует:

по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия (преступление, совершенное 10.11.2010 года);

по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества (преступление, совершенное 13.11.2010 года);

по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия (преступление, совершенное 03.12.2010 года);

по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества (преступление, совершенное 08.12.2010 года);

по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия (преступление, совершенное 09.12.2010 года);

по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества (преступление, совершенное 10.12.2010 года);

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Солодовников Е.В. вину признал и раскаялся в содеянном, имеет хронические заболевания, эти обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание.

Суд учитывает, что Солодовников Е.В. по месту жительства характеризуется без замечаний, осуществлял уход за пенсионером, а также условия жизни его семьи и состояние его здоровья, мнение потерпевшей С., не настаивающей на строгом наказании Солодовникову Е.В.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Солодовникову Е.В., суд не усматривает, поскольку судимости за умышленные преступления, совершенные по приговорам от 03.06.2008 года, от 05.11.2009 года и от 04.02.2010 года, являются небольшой тяжести.

Суд также учитывает, что Солодовников Е.В. совершил шесть преступлений, отнесённых законом к категории средней тяжести преступлений.

С учетом обстоятельств совершённых преступлений, личности Солодовникова Е.В., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что Солодовникову Е.В. может быть назначено наказание только в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

Приговором мирового судьи судебного участка № Х Санкт-Петербурга от 2010 года Солодовников Е.В. осуждён по ч. 5 ст. 69 УК РФ, при этом Солодовников Е.В. подлежит направлению в колонию строгого режима.

.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЛОДОВНИКОВА Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа (преступление, совершенное 10.11.2010 года);

по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа (преступление, совершенное 13.11.2010 года);

по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа (преступление, совершенное 03.12.2010 года);

по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа (преступление, совершенное 08.12.2010 года);

по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа (преступление, совершенное 09.12.2010 года);

по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа (преступление, совершенное 10.12.2010 года).

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Солодовникову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по настоящему делу с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № Х Санкт-Петербурга от 2010 года, окончательно назначить Солодовникову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Направить Солодовникова Е.В. для отбывания наказания в исправительную колонию СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Солодовникову Е.В. в виде заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Солодовникову Е.В. время содержания под стражей по настоящему делу и по приговору мирового судьи судебного участка № Х Санкт-Петербурга от 2010 года с 27 декабря 2010 года по 21 февраля 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства: лист еженедельника, хранящейся в уголовном деле (л.д. 140), оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: