Приговор в отношении Андреева Ю.М. по ст. 161 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-185/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 11 апреля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышева А.Н.,

подсудимого Андреева Ю.М.,

защитника – адвоката Кабардинцева А.А., представившего удостоверение №3132 и ордер №003021 от 11.04.2011 года,

потерпевшего Щ.,

при секретаре Сундеевой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АНДРЕЕВА Ю.М.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Ю.М. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище а именно:

Он (Андреев Ю.М.) в период времени с 11 часов 00 минут 06.11.2010 года до 05 часов 00 минут 07.11.2010 года, находясь в коммунальной квартире Х дома Х по Т. пер. Колпинского района Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, незаконно, выбив фанерное окно входной двери, через которое открыл замок, проник в комнату Щ., откуда открыто похитил куртку черного цвета с эмблемой «Ricardi Richo» стоимостью 2000 рублей 00 копеек, принадлежащую Щ., после чего, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями Щ. ущерб на сумму 2000 рублей 00 копеек.

Подсудимый Андреев Ю.М. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Андреев Ю.М. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и потерпевший Щ., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев Ю.М., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Андреева Ю.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

В отношении Андреева Ю.М. была проведена амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Андреев Ю.М. в период совершения противоправного деяния и в настоящее время хроническим, временным, иным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.60-62).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Андрееву Ю.М., в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает суд явку с повинной, а так же учитывает признание вины и раскаяние в содеянном и состояние здоровья Андреева Ю.М.

Суд принимает во внимание, что Андреев Ю.М. совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений в период условного осуждения, в связи с чем, в силу требований ст. 64 УК РФ.

В силу требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Андреева Ю.М. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНДРЕЕВА Ю.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Х городского суда П. области от Х года, окончательно назначить наказание Андрееву Ю.М. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Андрееву Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Андреева Ю.М. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: мужскую куртку черного цвета, возвращенную потерпевшему Щ. – считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

Судья: