Дело № 1-78/11П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 11 февраля 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В.,
подсудимого ЕГЕРЕВА А.А.,
защитника – адвоката ГОЛОВИНОЙ А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 905137 от 03.02.2011 года,
потерпевшего Е.,
при секретаре СУНДЕЕВОЙ Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
ЕГЕРЕВА А.А.
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егерев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
08.11.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут по 17 часов 00 минут Егерев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания – в квартире № Х дома Х по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор «Витязь 54 СТV 720-7» стоимостью 3500 рублей 00 копеек, принадлежащий Е., после этого с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив тем самым Е. значительный ущерб на сумму 3500 рублей 00 копеек.
Он же (Егерев А.А.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
до 17 часов 55 минут 09.12.2010 года Егерев А.А. из неустановленного источника незаконно приискал без цели сбыта для личного употребления порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,567 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 18 часов 00 минут 09.12.2010 года, когда, находясь у первого подъезда дома Х по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 55 отдел милиции Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бульвар Трудящихся, дом 32, где указанное наркотическое средство при личном досмотре в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 20 минут 09.12.2010 года в присутствии понятых было обнаружено и изъято.
Подсудимый Егерев А.А. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Егерев А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Егерев А.А. поддержал своё ходатайство. Потерпевший Е. и представитель государственного обвинения не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Егерев А.А., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Егерева А.А. суд квалифицирует:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, за преступление, совершенное в отношении потерпевшего Егерева А.В., наличие малолетнего ребенка, а также, что Егерев А.А. вину признал и раскаялся в содеянном, эти обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание.
Суд учитывает, что Егерев А.А. по месту жительства характеризуется без замечаний, а также условия жизни его семьи и состояние его здоровья, мнение потерпевшего Е., не настаивающего на строгом наказании Егереву А.А.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Егереву А.В., суд учитывает тот факт, что в действиях Егерева А.А., в соответствии с ч. 1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, имеется рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что Егерев А.А. совершил два преступления, отнесённые законом к категории средней тяжести преступлений.
С учетом обстоятельств совершённых преступлений, личности Егерева А.А. и смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ч. 2 ст. 68 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку Егерев А.А. отбывал наказание за ранее совершённое умышленное преступление в местах лишения свободы, данные умышленные преступления совершил, имея не снятую и не погашенную в установленный законом срок судимость, спустя непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что Егерев А.А. не встал на путь исправления и является лицом, склонным к совершению преступлений.
Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Егерев А.А. подлежит направлению в колонию строгого режима.
Приговором мирового судьи судебного участка № Х Санкт-Петербурга от 2010 года Егерев А.А. осуждён по ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕГЕРЕВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Егереву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по настоящему делу с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 73 Санкт-Петербурга от 21.12.2010 года, окончательно назначить Егереву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.
Направить Егерева А.А. для отбывания наказания в исправительную колонию СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Егереву А.А. в виде заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 11 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Егереву А.А. время содержания под стражей, с момента фактического задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ и в порядке меры пресечения по настоящему делу и по приговору мирового судьи судебного участка № Х Санкт-Петербурга от 2010 года, с 09 декабря 2010 года по 10 февраля 2011 года, включительно.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством (квитанция № Х от 22.12.2010 года), хранящийся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6, уничтожить;
документы на телевизор «Витязь 54 СТV 720-7», а именно: руководство по эксплуатации, товарный и кассовый чеки, гарантийный талон, хранящиеся в уголовном деле (л.д. 32), оставить на хранение в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: