Приговор в отношении Рябова П.П. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-194/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 06 апреля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В.,

защитника – адвоката САЗОНОВА Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 013689 от 06.04.2011 года,

подсудимого РЯБОВА П.П.,

при секретаре СИДОРЕНКОВОЙ И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

РЯБОВА П.П.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябов П.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Рябов П.П., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,550 грамма, что является крупным размером наркотического средства, до 19 часов 40 минут 26.01.2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции у дома Х по ул. Веры Слуцкой Колпинского района Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра 26.01.2011 года в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 05 минут в 80 отделе милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Ижорского батальона, дом 21.

Подсудимый Рябов П.П. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Рябов П.П. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый Рябов П.П. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Рябов П.П., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Рябова П.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Рябову П.П., суд не усматривает.

Рябов П.П. ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, указанные обстоятельства суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает и то, что Рябов П.П. по месту жительства характеризуется без замечаний, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья.

Подсудимый Рябов П.П. совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Рябова П.П. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы.

Подсудимый Рябов П.П. ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Рябова П.П. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Оценивая всё в совокупности, с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому Рябову П.П. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЯБОВА П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Рябову П.П. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого Рябова П.П. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Рябова П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № Х от 16.02.2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6 (л.д. 83), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: