Дело № 1-240/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 26 апреля 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.,
подсудимого Фадеева С.С.,
защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2290 и ордер № А 905250 от 26.04.2011,
при секретаре Тороповой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
ФАДЕЕВА С.С., ранее судимого, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фадеев С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
Фадеев С.С., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления, бутылку с прозрачной бесцветной жидкостью массой 86,3 г., в которой содержалось психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират массой 15,7 г., что является крупным размером, вплоть до 04 час. 40 мин. 28.02.2011, то есть до момента его (Фадеева) задержания сотрудниками милиции УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга у дома <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, и последующего изъятия указанного психотропного вещества в ходе проведения личного досмотра в период времени с 08 час. 00 мин. до 08 час. 30 мин. 28.02.2011 в помещении класса службы 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, бульвар Трудящихся, д.32.
Подсудимый Фадеев С.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Фадеева С.С. об особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Фадеев С.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений, после освобождения из мест лишения свободы привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в связи с чем суд полагает, что наказание Фадееву С.С. должно быть назначено только в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления, ранее судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, имеет постоянное место жительства, со слов подсудимого пересмотрел свои взгляды на жизнь и не намерен больше совершать противоправные деяния.
С учетом вышеприведенных обстоятельств суд полагает, что исправление Фадеева С.С. возможно и без реального отбывания назначенного ему наказания, то есть при применении требований ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФАДЕЕВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Фадееву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Фадеева С.С. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Фадеева С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 70997 от 24.03.2011), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.
Судья