Дело № 1-225/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт–Петербург 27 апреля 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,
подсудимой Сусиной Ю.А.,
защитника Колотилина А.А., представившего удостоверение № 4913 и ордер №003527 от 27.04.2011 года,
при секретаре Остапенко О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сусиной Ю.А., «…», ранее не судимой,
по настоящему уголовному делу имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сусина Ю.А. совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления в запаянном свертке из полимерного материала бело-красного цвета, обвязанного нитью серого цвета, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,711 гр., что является крупным размером, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции 18.03.2011 года в 12 часов 30 минут у дома № * по ул. В., Колпинского района, Санкт-Петербурга, доставления в 55 отдел милиции УВД по Колпинскому району, Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бульвар Трудящихся д. 32, последующего изъятия указанного наркотического средства в ходе ее личного досмотра, проведенного в помещении указанного отдела милиции по вышеуказанному адресу, 18.03.2011 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут.
Сусиной Ю.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Сусина Ю.А. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Сусина Ю.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимой, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Сусина Ю.А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное ею ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Сусиной Ю.А. обвинение понятно, она признает вину полностью; характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Сусина Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит квалификацию действий подсудимой Сусиной Ю.А. органами предварительного расследования по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Сусина Ю.А. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, массой 0,711 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сусиной Ю.А., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние Сусиной Ю.А. в содеянном, признание ею своей вины.
Подсудимая Сусина Ю.А. на учете у психиатра не состоит. С марта 20* года состоит на диспансерном учете у нарколога в связи с зависимостью от употребления наркотических средств. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Совершенное подсудимой Сусиной Ю.А. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, состояния ее здоровья и имущественного положения, не находит оснований для назначения Сусиной Ю.А. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы и считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание Сусиной Ю.А., и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу, что исправление подсудимой Сусиной Ю.А. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сусину Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сусиной Ю.А. в виде 01(одного) года лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого Сусина Ю.А. должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Сусину Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а в случае перемены постоянного места жительства - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное уголовно – исполнительной инспекцией время; пройти лечение от наркомании.
Меру пресечения Сусиной Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Сусина Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий