Приговор в отношении Фомина Е.А. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-224/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 26 апреля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.,

подсудимого Фомина Е.А.,

защитника Ахимбекова Б.Р. представившего удостоверение № 2880 и ордер №003433 от 26.02.2011 года,

при секретаре Остапенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фомина Е.А., «…», ранее не судимого,

по настоящему уголовному делу имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ, в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество, которое является психотропным веществом смесью, содержащей амфетамин, массой 0,270 гр., то есть в крупном размере. Данное психотропное вещество незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 06.02.2011 года в 12 часов 35 минут у дома * по ул. В., Колпинского района, Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного психотропного вещества, в ходе личного досмотра 06.02.2011 года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут в * 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району, Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, Бульвар Трудящихся, д. 32.

Фоминым Е.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фомин Е.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Фомину Е.А. обвинения, Фомин Е.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Фомин Е.А. поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; характер и последствия заявленного ходатайства Фомин Е.А. осознает; Фомину Е.А. обвинение понятно, он признает вину полностью; Фомин Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку Фомин Е.А. незаконно владел без цели сбыта психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, массой 0,270 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N 76 (ред. от 30.06.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида психотропного вещества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фомина Е.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние Фомина Е.А. в содеянном, признание им своей вины.

Совершенное подсудимым Фоминым Е.А. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Подсудимый Фомин Е.А. на учетах у нарколога, психиатра не состоит. По месту работы и месту жительства характеризуется положительно. В 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения Фомину Е.А. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, и считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Фомину Е.А., мнения государственного обвинителя, не настаивающего на строгом наказании Фомина Е.А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Фомина Е.А. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фомину Е.А. в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Фомин Е.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Фомина Е.А. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно – исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения Фомину Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фомин Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий