Приговор в отношении Лоскутова С.Л. по ст.112 ч.2 п. `д` УК РФ.



Дело № 1-14/11 14 апреля 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЧЕРНЫШЕВА А.Н.,

подсудимого Лоскутова С.Л..,

защитника ВАСИЛЬЕВА И.А., представившего удостоверение № 2964, ордер № 013319 от 14.12.2010,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении

ЛОСКУТОВА С. Л.,

ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лоскутов С.Л. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а именно:

22.08.2009 около 05 часов 00 минут у ночного клуба «И», расположенного в доме Х по ул. Т Колпинского района Санкт-Петербурга вступил в конфликт с К., а когда в конфликт вмешался Т., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес Т. не менее одного удара кулаком в область верхней скулы, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде перелома нижней стенки левой орбиты и левой скуловой дуги, которое расценивается как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Лоскутов С.Л. свою вину полностью признал, подтвердил изложенные обстоятельства, показал, что в ночь с 21.08.2009 на 22.08.2009 находился в клубе «И» со своими знакомыми, употреблял алкоголь. Во время нахождения в клубе у него /Лоскутова/ с незнакомым молодым человеком возник конфликт, для разрешения которого оба вышли на улицу. В то время, когда он /Лоскутов/ находился лицом к лицу с молодым человеком, неожиданно почувствовал удар в спину. Решив, что на него /Лоскутова/ нападают знакомые молодого человека, развернулся и нанес удар в лицо парню, который находился за спиной. В это время стали подходить знакомые парня, получившего удар, а он /Лоскутов/ ушел. В содеянном раскаялся.

Помимо признания подсудимым своей вины, вина его подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего Т. о том, что 22.08.2009 с К и Б отдыхал в ночном клубе «Ижора». Видел, как К идет с каким-то человеком в сторону выхода из клуба. Увидев, что они вышли на улицу, он /Т/ пошел за ними и увидел, что незнакомый человек, находившийся к нему /Т/ спиной, наносит удар К. Он /Т/, желая помочь своему другу и урегулировать конфликт, подошел к этому человеку, и положил ему руку на плечо. В то же мгновение почувствовал удар кулаком в лицо, нагнулся вниз. Что было дальше, помнит плохо, помнит, что друзья отвезли его /Т/ в травмпункт. Впоследствии узнал от сотрудников милиции, что фамилия человека, ударившего его /Т/ - Лоскутов;

показаниями свидетеля К. о том, что 22.08.2009 с Т и Б находился в ночном клубе «И». Между ним /К/ и незнакомым человеком возник конфликт в помещении клуба. Вместе с этим человеком вышел для переговоров на улицу, где конфликт продолжился, он /К/ получил удары по телу. Затем человек, с которым был конфликт, отвлекся на кого-то другого, а он /К/ вернулся в клуб. События этой ночи помнит очень смутно в силу глубокого алкогольного опьянения. Т в ту ночь больше не видел, позже узнал, что тот в больнице;

показаниями свидетеля Б. о том, что в августе 2009 года с Т и К отдыхал в ночном клубе «И». В какой-то момент вышел на улицу и увидел, что Т стоит с опухшим лицом. На его /Б/ вопрос Т ответил, что его ударили в драке, указал на крыльцо клуба. Видел на крыльце охранника, который общался с каким-то человеком. Затем отвез Т в травмпункт. Впоследствии узнал через знакомых телефон охранника, позвонил с целью узнать о человеке, с которым тот общался на крыльце и который мог участвовать в драке. Охранник сказал, что предположительно это мог быть Л. Т впоследствии рассказывал, что между К и неизвестным человеком произошла стычка, они пошли на улицу, а Т – за ними. Т хотел заступиться за К и получил удар;

показаниями свидетеля С. о том, что в августе 2009 года в ночное время в клубе «И», где он /С/ работал охранником, произошел конфликт между Лоскутовым и неизвестным ему /С/ молодым человеком. Видел, как Лоскутов вышел с этим молодым человеком из клуба на улицу, оба были пьяные, разговаривали на повышенных тонах. Затем из клуба вышел третий молодой человек, нанес Лоскутову удар в затылок, Лоскутов повернулся к нему и ударил в лицо, молодой человек упал. Он /С/ прекратил конфликт, Лоскутова в клуб больше не пустил, оставил на крыльце;

показаниями свидетеля Т. о том, что со слов друзей своего брата знает, что в августе 2009 года в ночном клубе «И» произошел конфликт, что брат пошел заступиться за своего друга К и получил удар в область лица. Вместе с друзьями брата ходил к участковому, Б принес участковому бумагу с записанными данными предположительно того человека, который нанес брату удар. В этой записке была указана фамилия Лоскутов. Брат впоследствии тоже рассказывал, что в ночном клубе хотел заступиться за товарища и получил удар по лицу;

показаниями свидетеля М. о том, что 22.08.2009 встретился в ночном клубе «И» с Т, К и Б, играл с ними в бильярд. Затем уехал в другой ночной клуб. Затем ближе к утру кто-то по мобильному телефону сообщил, что Т причинены телесные повреждения. Вернувшись к в клубу «И», видел Т, видел на его лице сильную гематому;

показаниями свидетеля Ш. о том, что являясь участковым уполномоченным Х отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, проводил проверку по факту причинения телесных повреждений в августе 2009 года в ночном клубе «И». Опрашивал свидетелей, потерпевшего, получал от них объяснения. Кто-то из друзей потерпевшего принес записку, где были указаны данные Лоскутова, как человека, причинившего потерпевшему телесные повреждения. Лоскутов также опрашивался, пояснил, что между ним и неизвестным молодым человеком произошел конфликт, в ходе которого ударил его в область лица. Он /Ш/ ходил в ночной клуб, общался с доверенными лицами, которые сообщили, что действительно Лоскутов ударил кого-то;

рапортами сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления /том 1 л.д. 7,9/;

телефонограммой из травмпункта поликлиники № 71 о том, что 22.08.2009 в 05 часов 30 минут за медицинской помощью обратился Т., у которого был установлен перелом верхней челюсти слева /том 1 л.д. 8/;

телефонограммой из НИИ Скорой помощи о том, что 22.08.2009 в 06 часов 53 минут скорой медицинской помощью был доставлен Т. с переломом верхней челюсти /том 1 л.д. 10/;

протоколом принятия устного заявлении Т. о преступлении /том 1 л.д. 12/;

заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Т. установлен перелом нижней стенки левой орбиты и левой скуловой дуги, который повлек за собой длительное расстройство здоровья и расценивается как телесное повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести. Повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета по механизму удара и могло быть получено в результате удара рукой при обстоятельствах, изложенных как потерпевшим, так и подозреваемым. Учитывая наличие отека мягких тканей в области повреждения, рентгенологическую картину перелома при обращении за медицинской помощью, нельзя исключить возможности образования травмы 22.08.2009 около 05 часов 00 минут /том 1 л.д.107-109/.

Исследовав и оценив представленные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Суд считает установленным тот факт, что именно Лоскутовым С.Л. были причинены потерпевшему телесные повреждения. Несмотря на то, что как потерпевший, так и свидетель К. не могли точно указать на Лоскутова С.Л. как на человека, у которого был конфликт с К и который затем ударил Т., а сам Лоскутов С.Л. показал, что не видел, кому нанес удар, все эти лица, как и иные свидетели, дали в суде показания, которые согласуются между собой в части описания картины исследуемых событий, одинаково рассказывая о том, что произошло 22.08.2009 в ночном клубе «И».

Из объема обвинения подсудимого суд исключает квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», как об этом просил в судебных прениях государственный обвинитель, отметив, что объективных доказательств факта причинения Лоскутовым С.Л. потерпевшему телесного повреждения из хулиганских побуждений суду не представлено.

Суд согласен с позицией стороны обвинения, поскольку в судебном заседании установлено, что между Лоскутовым С.Л. и К. произошел конфликт, в который вмешался Т., желая помочь своему другу. Т. подошел к Лоскутову со спины, и Лоскутов С.Л., почувствовав на своей спине воздействие руки Т., развернулся и нанес Т. Действия Лоскутова С.Л., по мнению суда, были обусловлены внезапно возникшей личной неприязнью к человеку, подошедшему сзади с непонятной для Лоскутова С.Л. целью, и не свидетельствуют о наличии у Лоскутова С.Л. хулиганского мотива.

Из объема обвинения, кроме того, суд исключает указание о том, что именно Лоскутов С.Л. учинил конфликт с К., поскольку в судебном заседании никто из допрошенных лиц причин и инициатора конфликта назвать не смог, а потому ни причины, ни инициатор конфликт между Лоскутовым С.Л. и К. судом установлены не были. При таких обстоятельствах суд считает доказанным лишь то обстоятельство, что Лоскутов С.Л. вступил в конфликт с К., а затем причинил телесное повреждение Т.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Лоскутовым С.Л., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Ранее Лоскутов С.Л. судим, преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 30.10.2008. В действиях Лоскутова С.Л. усматривается рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания должны быть учтены требования ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В то же время, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы, положительную характеристику из уголовно-исполнительной инспекции Колпинского района Санкт-Петербурга, а также то обстоятельство, что в течение длительного времени, прошедшего после совершения преступления Лоскутовым С.Л. ничего противоправного допущено не было.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором суда от 30.10.2008, и не применять при назначении наказания правила ст. 70 УК РФ.

Кроме того, по мнению суда, цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Лоскутова С.Л. от общества, а потому суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, установив Лоскутову С.Л. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОСКУТОВА С Л виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Лоскутова С.Л. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать Лоскутова С.Л. не менее одного раза в три месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол соединений с абонентом хххххххх на 5 листах, протокол соединений с абонентом ххххххххх на 34 листах, адреса базовых станций на 3 листах, протокол соединений с абонентом хххххххх на 14 листах, объяснение на 3 листах, приобщенные к материалам дела, - хранить в материалах дела.

Условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Лоскутову С.Л. приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 30.10.2008, - сохранить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

Судья