Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт–Петербург 03 мая 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,
подсудимого Кузнецова П.Н.,
защитника Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 2173 и ордер №А003014 от 07.04.2011 года,
при секретаре Остапенко О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова П.Н., «…», ранее судимого,
- «…»;
- «…»,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 232 ч. 1 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов П.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно на организацию и содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотических средств, с целью получения от посетителей вознаграждения в виде части наркотического средства, являясь лицом наркозависимым и имея круг общения среди лиц употребляющих наркотические средства, не позднее чем с 18.11.2010 года, организовал по месту проживания в кв. * д. * по пр.*. Колпинского района Санкт-Петербурга притон для систематического потребления наркотических средств, для чего предоставлял лицам, склонным к потреблению наркотических средств: Л. с середины ноября 2010года по 12.12.2010 года не реже 1 раза в 2 недели, З. с 23.11.2010 года по 12.12.2010 года не реже 1-2 раза в неделю, У. с 20.11.2010 года по 12.12.2010 года не реже 2-3 раза в неделю, Е. с 20.11.2010 года по 12.12.2010 года не реже 2-3 раза в неделю, С. с середины ноября 2010 года по 12.12.2010 года не реже 1 раза в 2 недели, А. с середины ноября 2010 года по 12.12.2010 года не реже 2-3 раз в неделю, М. с середины ноября 2010 года по 12.12.2010 года не реже 2-3 раз в неделю, Н. с середины ноября 2010 года по 12.12.2010 года не реже 1-2 раза в неделю, Д. с середины ноября по 12.12.2010 года не реже 1-2 раз в неделю, а также с середины ноября 2010 года иным наркозависимым лицам, помещение по вышеуказанному адресу, оказывал содействие в приобретении наркотических средств и приготовлении раствора наркотического средства – героина, обеспечивая постоянное наличие в квартире специальных предметов, необходимых для употребления наркотических средств, предоставляя им шприцы для введения внутривенных инъекций растворов с наркотическим веществом – героина, стеклянные и пластмассовые флаконы, вату; вплоть до 12 час. 00 мин. 12.12.2010 года, то есть до момента задержания Кузнецова П.Н., а также С., А., М., Н., Д., Б. и Кузнецова П.Н. по вышеуказанному адресу.
Он же, Кузнецов П.Н., совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно на организацию и содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотических средств, с целью получения от посетителей вознаграждения в виде части наркотического средства, являясь лицом наркозависимым и имея круг общения среди лиц употребляющих наркотические средства, не позднее чем с июня 2010 года, организовал по месту жительства в кв. * д. * по проспекту *, Колпинского района, Санкт-Петербурга, притон для систематического потребления наркотических средств, для чего предоставлял лицам, склонным к потреблению наркотических средств: Л. с июня 2010 года до середины ноября 2010 года не реже 1раза в 2 недели, З. с 1 июня 2010 года до середины ноября 2010 года не реже 1-2 раз в неделю, С. с июня 2010 года до середины ноября 2010 года, не реже 1 раза в две недели, А. с июня 2010 года до середины ноября 2010 года не реже 2-3 раз в неделю, М. с июня 2010 года до середины ноября 2010 года 2-3 раза за указанный период, Н. с сентября 2010 года до середины ноября 2010 года не реже 1-2 раз в неделю, Д. с октября 2010 года до середины ноября 2010 года не реже 1-2 раз в неделю, а так же с июня 2010 года, иным наркозависимым лицам, помещение по вышеуказанному адресу, оказывал содействие в приобретении наркотических средств и приготовлении раствора наркотического средства - героина, обеспечивая постоянное наличие в квартире специальных предметов, необходимых для употребления наркотических средств, предоставляя им шприцы для введения внутривенных инъекций растворов с наркотическим веществом - героином, стеклянные и пластмассовые флаконы, вату, вплоть 18.11.2010 года, то есть до момента вмешательства сотрудников ЖЭС № *, которые заварили дверь в квартиру по вышеуказанному адресу.
Кузнецовым П.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов П.Н. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кузнецов П.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Кузнецов П.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; обвинение Кузнецову П.Н. понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Кузнецов П.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит квалификацию действий подсудимого Кузнецова П.Н. органами предварительного расследования по ст.ст. 232 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимого Кузнецова П.Н:
- по ст.232 ч. 1 УК РФ по факту совершения преступления с 18.11.2010 года по 12.12.2010 года - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, так как Кузнецов П.Н. подыскал и систематически предоставлял обустроенное им для потребления наркотических средств помещение по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, пр. *, д. *, кв. *, одним и тем же лицам для потребления ими наркотических средств;
- по ст.232 ч. 1 УК РФ по факту совершения преступления в период с июня 2010 года по 18.11.2010 года - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, так как Кузнецов П.Н. подыскал и систематически предоставлял обустроенное им для потребления наркотических средств помещение по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, пр. *, д. *, кв. *, одним и тем же лицам для потребления ими наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецову П.Н., суд признает рецидив преступлений, так как Кузнецов П.Н. совершил оба преступления, имея неснятую и непогашенную судимость.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние Кузнецова П.Н. в содеянном, признание им своей вины.
Подсудимый Кузнецов П.Н. на учетах у нарколога, психиатра не состоит. В 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство.
Совершенные подсудимым Кузнецовым П.Н. преступления отнесены законом к категории средней тяжести.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым Кузнецовым П.Н. преступлений, а также каких–либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены, а поэтому с учетом личности, степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения к Кузнецову П.Н. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание КузнецоваП.Н., склонности подсудимого к злоупотреблению наркотическими средствами, суд считает, что исправление Кузнецова П.Н. возможно лишь с назначением наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, без применения правил назначения наказания предусмотренных ст. 73 УК РФ, полагая, что назначение наказания в виде реального лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом рецидива и того, что Кузнецов П.Н ранее отбывал лишение свободы, суд считает необходимым назначить Кузнецову П.Н. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 232 ч. 1 УКРФ, и назначить ему наказание
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ по факту совершения преступления в период с 18.11.2010 года по 12.12.2010 года в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ по факту совершения преступления в период с июня 2010 года по 18.11.2010 года в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Кузнецову П.Н. наказаний, окончательно назначить Кузнецову П.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузнецову П.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Кузнецова П.Н. немедленно в зале суда под стражу и данную меру пресечения оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Кузнецова П.Н. исчислять с 03 мая 2011 года.
Вещественные доказательства:
- шесть целлофановых пакетов со шприцами, стеклянными флаконами и ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга «…», после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий