Приговор в отношении Никольского К.С. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-239/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 04 мая 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт–Петербурга Петровой Л.В.,

подсудимого Никольского К.С.,

защитника Кабардинцева, представившего удостоверение № 3132 и ордер №003561 от 04.05.2011 года,

при секретаре Остапенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никольского К.С., «…», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никольский К.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в пакетике из прозрачного полимерного материала психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет 0,315 гр., что является крупным размером, вплоть до 18 часов 35 минут 11.02.2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции ОВО при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга у торгового павильона «…», расположенный по адресу: участок № * у д. * по пр. *, Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде которых сбросил вышеуказанное психотропное вещество на снег, и его последующего изъятия в ходе осмотра места происшествия 11.02.2011 года в период времени с 19 час. 50 мин. до 20 час. 10 мин. по вышеуказанному адресу.

Никольским К.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Никольский К.С. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Никольскому К.С. обвинения, Никольский К.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Никольский К.С. поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; характер и последствия заявленного ходатайства Никольский К.С. осознает; обвинение Никольскому К.С. понятно, он признает вину полностью; Никольский К.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку Никольский К.С. незаконно владел без цели сбыта психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, массой 0,315 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N 76 (ред. от 30.06.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида психотропного вещества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никольскому К.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние Никольского К.С. в содеянном, признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка * года рождения.

Совершенное подсудимым Никольским К.С. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Подсудимый Никольский К.С. на учетах у нарколога, психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется без замечаний.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения Никольскому К.С. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, и считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Никольскому К.С., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Никольского К.С. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никольского К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное НикольскомуК.С. в виде 1 (одного) года лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Никольский К.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Никольского К.С. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно – исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения Никольскому К.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, «…», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Никольский К.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий