Приговор в отношении Кочевых Н.В. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-144/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 05 мая 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.,

подсудимой Кочевых Н.В.,

защитника Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер №А905185 от 16.03.2011 года,

при секретаре Остапенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочевых Н.В., «…», ранее судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочевых Н.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, незаконно хранила при себе без цели сбыта в фольгированном свертке порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет – 0,594 гр., что является крупным размером вплоть до 16 час. 15 мин. 17.12.2010 года, то есть до момента ее задержания сотрудниками милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга в подъезде дома * по ул. *. пос. *. Колпинского района Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников милиции сбросила вышеуказанное наркотическое средство на пол первого этажа указанного подъезда и последующего его изъятия в ходе осмотра места происшествия 17.12.2010 года в период времени с 19 час. 30 мин. до 19 час. 50 мин. по вышеуказанному адресу.

Кочевых Н.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Кочевых Н.В. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Кочевых Н.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимой, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Кочевых Н.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное ею ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Кочевых Н.В. обвинение понятно, она признает вину полностью; характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Кочевых Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимой Кочевых Н.В. органами предварительного расследования по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Кочевых Н.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, массой 0,594 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочевых Н.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние Кочевых Н.В. в содеянном, признание ею своей вины.

Подсудимая Кочевых Н.В. на учетах у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Совершенное подсудимой Кочевых Н.В. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Суд, с учетом степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, состояния ее здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения Кочевых Н.В. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, и считает, что назначение наказания Кочевых Н.В. в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимой, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Кочевых Н.В., мнения государственного обвинителя, не настаивающего на строгом наказании Кочевых Н.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Кочевых Н.В. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочевых Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кочевых Н.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Кочевых Н.В. должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кочевых Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены, в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно ? исполнительную инспекцию в установленное уголовно – исполнительной инспекцией время, а также в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ - пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Кочевых Н.В. – в виде заключения под стражу отменить; освободить из-под стражи Кочевых Н.В. немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащую героин находящееся в целлофановом пакете и хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, «…», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кочевых Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий