Дело № 1-158/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 11 мая 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,
подсудимого: Злобина А.М.,
Защитника: - адвоката Васильева И.А., При секретаре Ульянцевой Н.Ю.,
А также с участием представителя потерпевшей – главного специалиста отдела опеки и попечительства МАМО г. Колпино Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗЛОБИНА А.М.,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Злобин А.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:
В период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 24.01.2011 г. Злобин А.М., находясь на лестничной площадке *этажа *парадной дома №* по * Колпинского района г. Санкт-Петербурга, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил из левого кармана куртки гр. И. паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей И., материальной ценности не представляющий, в котором находились принадлежащие ей денежные средства в размере 1000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, чем причинил потерпевшей И. ущерб на вышеуказанную сумму.
Злобин А.М. в ходе судебного следствия свою вину в совершении данного преступления признал полностью, дал показания о том, что проживал ранее в одной квартире с И. по адресу: *. 24.01.2011 г. в парадной на *этаже он ждал И., И. стояла к нему спиной, он вытащил из левого кармана куртки паспорт с деньгами, в этот момент повернулась И. и увидела, что он забирает ее паспорт с деньгами. Он повернулся и ушел. Паспорт затем вернул, положив его в почтовый ящик. Позднее намеревался вернуть и деньги, но был задержан сотрудниками милиции.
Кроме личного признания вины, вина Злобина А.М. в совершении преступления, указанного в приговоре также подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в порядке п.2 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей И. в ходе предварительного следствия о том, что 24.01.2011 г. около 15 часов 00 минут она с С. пошла на почту для получения пенсионной ссуды в размере 3000 рублей. Сняв около 15 часов 30 минут деньги, она 1 купюру в 1000 рублей положила в свой паспорт, который положила в левый карман куртки, остальные 2000 рублей она положила в другой карман. В квартире перед ее уходом находился малознакомый А., который знал, что они пошли на почту. Около 16 часов 00 минут она с С. находилась около парадной. А. открыл дверь в парадную, они зашли в парадную, С. поднялась к квартире, чтобы включить свет в прихожей. Она с А. осталась на лестничной площадке. А. стоял сзади и выхватил у нее паспорт из левого кармана куртки с деньгами в сумме 1000 рублей, после чего выбежал из парадной. (л.д. 24-25)
- показаниями свидетеля С. о том, что 24.01.2011 года было ровно 9 дней со смерти ее сожителя Д. Она и мать Д. – И. около 15 часов 00 минут пошли на почту для получения пенсионной ссуды. Дома остался Злобин А. – друг Д. Получив деньги, И. разложила их по карманам, в паспорт положила около 1000 рублей. Они направились к дому. Около 16 часов они подошли к подъезду, дверь открыл А. и пропустил в подъезд. Они прошли и направились к квартире. Она зашла в прихожую, чтобы включить свет, и тут услышала крик И., после чего сразу обернулась к ней. И увидела, что А. убежал. И. жестами пояснила, что Злобин А. толкнул ее вперед в квартиру и вытащил у нее из кармана ее паспорт с деньгами. На следующий день вызвали милицию. Сотрудники милиции пригласили соседей, брали объяснения с И., соседей и с нее. В тот же день на улице Злобин А. окликнул ее и сказал, что можно забрать паспорт в почтовом ящике, где паспорт и оказался.
- показаниями свидетеля Ш. – старшего оперуполномоченного *по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга о том, что в конце января 2011 года она заступила на суточное дежурство. По указанию оперативного дежурного *Колпинского района она выехала по сообщению о совершении грабежа по адресу: Колпино,*. Она приехала, на звонок в указанную дежурным квартиру, ей открыла женщина лет 40, а за ней стояла пожилая женщина, от которой как раз и поступила заявка. Они пояснили, что накануне около 16 часов вечера у парадной дома их встретил молодой человек по имени А., который у их квартиры похитил у пожилой женщины паспорт с деньгами. Была определенная сложность в получении объяснений с пожилой женщины, так как она после инсульта и у нее была нарушена речь. Пришлось вызвать понятых – соседей пожилой женщины. Все происходило в присутствии ее соседей. По оперативной информации был найден и задержан подсудимый Злобин А.М. При задержании Злобина денег у него обнаружено не было. Злобин пояснил, что деньги потратил на собственные нужды, а паспорт вернул в тот же день.
- показаниями свидетеля Л. о том, что она является соседкой гр. И., проживающей в квартире* дома* по* в г. Колпино. В данной квартире какое-то время также проживал Злобин А.М. Также там проживает С. 24.01.2011 года в районе 16 часов 00 минут она была дома и услышала крики на лестничной площадке. Она вышла из квартиры и увидела И. и С., которые пояснили, что Злобин А. «пихнул» И. и забрал паспорт И. с деньгами. При этом С. рассказывала, а И. подтверждала ее слова кивками головы, так как последняя может говорить только «да» или «нет». Куда Злобин А.М. «пихнул» И., они не указывали. Злобин А.М. похитил у И. около 1000 рублей. Деньги были в паспорте, а паспорт находился в кармане И. На следующий день они нашли паспорт в своем почтовом ящике. После случившегося И. не указывала, что у нее что-то болит. На следующий день приезжали сотрудники милиции и они с мужем были приглашены для участия в качестве понятых при опросе И.
- показаниями свидетеля Ч. о том, что он является соседом гр. И., проживающей в квартире* дома* по* в г. Колпино. В данной квартире какое-то время также проживал Злобин А.М. 24.01.2011 года около 16 часов к ним в *квартиру постучались. Он и Л. открыли дверь, там оказались И. и С. Они пояснили, что Злобин А.М. вырвал деньги из кармана И. и убежал. Он также похитил паспорт И., который был найден на следующий день в почтовом ящике. О применении со стороны Злобина А.М. какого-либо насилия ни С., ни И. не упоминали. Он присутствовал при опросе И. сотрудниками милиции, при этом И. отвечала только «да» или «нет» на вопросы сотрудников милиции.
- протоколом принятия устного заявления от потерпевшей И. (л.д. 4)
- рапортом о задержании 26.01.2011 г. Злобина А.М. по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 УК РФ на территории Колпинского района Санкт-Петербурга (л.д. 13)
Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит из достоверными, допустимыми и достаточными для доказанности вины Злобина А.М. в совершении вышеуказанного преступления.
Органами предварительного следствия содеянное Злобиным А.М. было квалифицировано по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества гр. И., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившегося в нанесении потерпевшей удара в область головы, в результате чего И. испытала физическую боль.
В судебных прениях государственный обвинитель Петрова Л.В. указала, что квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья» в действиях Злобина А.М. не доказан собранными по делу доказательствами. Потерпевшая И. является инвалидом 1 группы, имеет проблемы с речью, практически не говорит, жестовым языком глухонемых не владеет. Фактически об обстоятельствах совершения преступления, как это следует из протокола допроса потерпевшей и показаний свидетелей, известно со слов С., которая, будучи допрошенной в качестве свидетеля, не указывала на нанесение потерпевшей удара в область головы, а также на причинение потерпевшей физической боли. Показания свидетеля С. также подтверждаются и показаниями свидетелей Л. и Ч., которые общались с С. и потерпевшей сразу после произошедшего. Допрос потерпевшей в судебном заседании невозможен с учетом ее состояния здоровья. При таких обстоятельствах, неустранимые сомнения в виновности должны толковаться в пользу подсудимого. С учетом изложенного, государственный обвинитель Петрова Л.В. сочла обоснованной квалификацию действий подсудимого Злобина А.М. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, и квалифицирует действия Злобина А.М. по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку Злобин А.М. явно для потерпевшей И., которая понимала и осознавала характер его действий, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу денежные средства, принадлежащие И. в размере 1000 рублей, чем причинил ей ущерб.
О корыстной цели подсудимого Злобина А.М. свидетельствует характер его действий, а также то, что как следует из показаний свидетеля Ш., при задержании у Злобина А.М. при себе денежных средств обнаружено не было, с его слов они были истрачены им на собственные нужды.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Злобину А.М., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Злобину А.М., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Суд не признает в качестве смягчающего наказание Злобину А.М. обстоятельства наличие у него малолетнего ребенка, поскольку, как установлено судом из показаний самого Злобина А.М., в отношении ребенка он лишен родительских права.
Злобин А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, против собственности, в отношении пожилой и больной женщины, не работает, ведет антиобщественный образ жизни, так как употребляет наркотические средства, данное преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд считает необходимым назначить Злобину А.М. наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества, с отменой условно-досрочного освобождения по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 03.03.2009 г. и назначения наказания в соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗЛОБИНА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 03.03.2009 г.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Злобину А.М. по настоящему приговору, частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от *.03.2009 г., и окончательно назначить наказание Злобину А.М. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 11. 05.2011 г.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время задержания Злобина А.М. в порядке ст. 90, 91 УПК РФ с 26.01.2011 г. по 30.01.2011 г., а также время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 31.01.2011 г. по 10.05.2011 г.
Меру пресечения Злобину А.М. – заключение под стражу – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий