Дело № 1-237/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 03 мая 2011 г.
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х..
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,
подсудимой: Корой Т.
Защитника: адвоката Хегай А.Г.,
При секретаре Кононовой Н.Н.,
а также с участием потерпевшей П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОРОЙ Т., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Корой Т. совершила убийство, при превышении пределов необходимой обороны, а именно:
15.11.2010 г. в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 38 минут Корой Т., находясь в помещении комнаты*, расположенной в * Колпинского района г. Санкт-Петербурга, пресекая противоправные действия напавшего на нее С., осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны и ее действия по предотвращению применения в отношении нее насилия со стороны С. не соответствуют характеру и степени общественной опасности его посягательства, действуя умышленно нанесла С. не менее двух ударов ножом в грудь и живот, причинив своими умышленными действиями потерпевшему телесные повреждения в виде: одиночного колото-резаного проникающего слепого ранения левой половины груди с повреждением сердца, кровоизлиянием в левую плевральную полость, кровоизлиянием в полость перикарда, которое являлось опасным для жизни в момент причинения и квалифицируется как тяжкий вред здоровью; одного колото-резаного непроникающего слепого ранения мягких тканей левой части живота, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
Смерть С. наступила на месте происшествия не позднее 23 часов 53 минут 15.11.2010 г. от причиненного ему Корой Т. одиночного слепого проникающего колото-резаного ранения левой половины передней поверхности груди с повреждением полости правого желудочка сердца и проникающего в полость сердца.
Корой Т. в ходе предварительного слушания в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Корой Т. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в ходе предварительного слушания; указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Корой Т. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, вина признала полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; заявленное ходатайство дано ею добровольно, в ходе предварительного слушания по делу и после проведения консультации с защитником. Корой Т. обвинение понятно, она с ним согласна, характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Корой Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Корой Т. по ст. 108 ч.1 УК РФ как убийство, при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимой, наличие 2 малолетних детей.
Корой Т. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые. Корой Т. на территории РФ регистрации не имеет, является иностранной гражданкой, по месту жительства в * характеризуется положительно.
Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Корой Т. преступления, данных о ее личности считает, что наказание Корой Т. должно быть назначено в виде лишения свободы, с изоляцией ее от общества.
Оснований для применения правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОРОЙ Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 03.05.2011 г.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей Корой Т. с 16.11.2010 г. по 02.05.2011г. включительно.
Меру пресечения Корой Т. – заключение под стражу – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два выреза коврового покрытия, нож, соскоб с ножа, соскоб с двери, вырез с кресла, футболку из ткани черного цвета, брюки из ткани черного цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Детей Корой Т. – К. и К., находящихся в СПб ГУ «*», оставить в приюте.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Корой Т., содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Корой Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: