Приговор в отношении Воробьева С.П. по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,



Дело №1-235/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 05 мая 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х..

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

подсудимого: Воробьева С.П.,

защитника: адвоката Кабардинцева А.А,

при секретаре Кононовой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОРОБЬЕВА С.П., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воробьев С.П. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, т.е. приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Воробьев С.П., являясь младшим инспектором по жилой зоне группы надзора отдела безопасности *, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства гашиш в количестве около 1 грамма за 600 рублей осужденному З., из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, 18.12.2010 г. при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время, в неустановленном месте на территории *района Санкт-Петербурга, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, массой 0,9 грамма, приискав таким образом средства для совершения преступления. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на последующий незаконный сбыт указанного наркотического средства – гашиша осужденному З. по предварительной договоренности с последним, 20.12.2010 г. Воробьев С.П., незаконно храня при себе в карманах одежды, пронес указанное наркотическое средство на территорию * по адресу: г. Санкт-Петербург,*, пройдя через КПП, тем самым умышленно создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства – гашиша З. за 600 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Воробьева С.П. обстоятельствам, поскольку в 11 часов 45 минут 20.12.2010 г. Воробьев С.П. был задержан оперативными сотрудниками * после прохода через КП на территорию * по указанному адресу, и наркотическое средство – гашиш, массой 0,90 грамма было изъято в ходе его личного досмотра, проведенного в помещении оперативного отдела * по вышеуказанному адресу 20.12.2010 г. в период с 12 часов 04 минут до 12 часов 22 минут.

Воробьеву С.П. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Воробьев С.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; вину признал полностью; заявленное им ходатайство дано добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела; Воробьев С.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, т.е. приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Воробьев С.П. приискал с целью дальнейшего сбыта осужденному З. наркотическое средство гашиш, которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., массой 0,9 гр., которое пытался пронести на территорию ИК -5 с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство с целью сбыта осужденному З. до момента обнаружения данного наркотического средства в ходе его личного досмотра, тем самым Воробьев С.П. создал условия для совершения преступления. Преступление не было доведено Воробьевым С,П. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш было обнаружено оперативными сотрудниками учреждения в ходе личного досмотра Воробьева С.П., проведенного в помещении оперативного отдела * 20.12.2010 г. в период с 12 часов 04 минут до 12 часов 22 минут, и изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьеву С.П., не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Воробьева С.П. в содеянном, признание им своей вины, явку с повинной.

Воробьев С.П. к уголовной ответственности привлекается впервые за совершение преступления, отнесенного законом к категории тяжких, имеет постоянное место жительства, работает, проживает с женой и матерью, имеет на иждивении 3 малолетних детей, является единственным кормильцем в семье, проходил службу в Вооруженных Силах РФ, где характеризовался положительно.

С учетом личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Воробьеву С.П. наказания в виде лишения свободы, однако учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Воробьева С.П. возможно без реального отбывания наказания, с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым назначить Воробьеву С.П. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, поскольку Воробьев С.П. совершил преступление, являясь сотрудником *, и с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд считает невозможным сохранение за Воробьевым С.П. права занимать должности представителя власти, либо выполнять организационно – распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных силах Российской Федерации. Данное дополнительное наказание следует исполнять реально.

При определении срок наказания, суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРОБЬЕВА С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 ст. 61 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с лишением права на срок 2 (два) года занимать должности представителя власти, либо выполнять организационно – распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных силах Российской Федерации.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву С.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Дополнительное наказание в виде лишения права на срок 2 (два) года занимать должности представителя власти, либо выполнять организационно – распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных силах Российской Федерации исполнять реально.

Обязать Воробьева С.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеназванный орган 1 раз в месяц. Меру пресечения Воробьеву С.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш и первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, по квитанции №* от 21.02.2011 г. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий