Приговор в отношени Филипповой В.В. по ст.109 ч.1 УК РФ,



Дело №1-284/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19 мая 2011 г.

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.

с участием заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

подсудимой Филипповой В.В.,

защитника – адвоката Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № 3458 и ордер № 004346 от 19.05.2011 года,

при секретаре Белокуровой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИЛИППОВОЙ В.В., ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Филиппова В.В. совершила причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

28.11.2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 42 минут Филиппова В.В., находясь в квартире дома по улице П, Колпино, Санкт-Петербурга, с целью прекращения конфликта между ее мужем Ф. и И., которые находились на кресле в комнате указанной квартиры, при этом Ф. сидел на кресле, а И., упираясь левой ногой в сиденье, душил его за шею, взяла на кухне квартиры нож и, удерживая нож в правой руке, приставляла его непосредственно к спине И. и производила ножом движения, имитирующие нанесение ударов, не причинявших телесных повреждений, пытаясь испугать И. При этом подсудимая не предвидела возможности причинения телесных повреждений, ведущих наступление смерти И. в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, могла и должна была предвидеть, что удерживаемым ей в непосредственной близости от спины И. ножом, можно было причинить потерпевшему телесные повреждения, от которых последует его смерть. Ф, не заметив, что Филиппова В.В. держит в руке нож в непосредственной близости от спины И., резко оттолкнул потерпевшего, в результате чего Филиппова В.В. ножом, который держала в руке, причинила потерпевшему телесные повреждения в виде одиночного слепого проникающего колото-резаного ранения левой половины задней поверхности груди с повреждением нижней доли левого легкого, с кровоизлиянием в левую плевральную полость. Смерть И. наступила в период с 23 часов 25 минут до 23 часов 50 минут 28.11.2010 года на месте происшествия по указанному адресу от одиночного слепого проникающего колото-резанного ранения левой половины задней поверхности груди с повреждением нижней доли левого легкого, с кровоизлиянием в левую плевральную полость, которое было опасным для жизни потерпевшего и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Филиппова В.В. полностью признала себя виновной в совершении указанного выше преступления.

На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимая Филиппова В.В. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Доничева В.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Смирнов Н.Н. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Филипповой В.В. по ст. 109 ч.1 УК РФ предусматривает возможность назначении более мягкого наказания.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на подсудимую и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Филипповой В.В. отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимой, имеющей врожденное тяжкое заболевание, беременность Филипповой В.В., способствование следствию в раскрытии указанного преступления, отношение Филипповой В.В. к совершенному преступлению – раскаяние в содеянном, полное признание своей вины. Подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, работает.

С учетом данных о личности подсудимой и принимая во внимание противоправный характер действий И., послуживший причиной совершения Филипповой В.В. преступления, суд считает возможным достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, без изоляции ее от общества с применением положений ст. 73 УК РФ. Назначение наказания в виде исправительных работ суд считает нецелесообразным, поскольку Филиппова В.В. трудоустроена, оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы судом так же не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИЛИППОВУ В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Филиппову В.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную Инспекцию и в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать Филиппову В.В. в течение испытательного срока не реже одного раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Филипповой В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: черную кофту с капюшоном, трикотажную кофту черного цвета, футболку с длинным рукавом черного цвета, вырез ковра, нож, 3 липкие ленты со следами пальцев рук, бежевую кофту, желтое платье, серые трусы, белую футболку, мобильный телефон Fly E145 – уничтожить;

- мобильный телефон LG – возвратить Филипповой В.В.;

- документы, содержащие сведения о соединениях абонентов – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с ее участием и с участием защитника.

Судья: