Дело № 1-94/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 25 апреля 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.,
Подсудимого Спиридонова С.С.,
Защитника - адвоката Шереметьевой В.Ю., представившей удостоверение № 281, ордер № 0000001 от 21 апреля 2011г.,
При секретаре Нарышкиной Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СПИРИДОНОВА С.С., судимого: (…)
Содержится под стражей с 28 марта 2011 г.
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спиридонов С.С. совершил пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а именно:
Располагая сведениями о сбытчике наркотических средств Г. и обладая возможностью их приобретения у него, заранее пообещал оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства «героин» Д., который принимал участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Спиридонов С.С., не позднее 16 часов 22 минут 30.07.2010г. у дома №71 по пр.Ленина г.Колпино Санкт-Петербурга, получил от Д. денежные средства в сумме 1000 рублей, из которых 800 рублей (…), не позднее 16 часов 22 минут 30.07.2010г., передал Г. и получил от него полимерный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,610 г, что является крупным размером. Затем Спиридонов С.С., не позднее 16 часов 22 минут 30.07.2010г., у дома №71 по пр.Ленина г.Колпино Санкт-Петербурга, передал Д. приобретенное наркотическое средство.
Подсудимый Спиридонов С.С. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Спиридонову С.С., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Спиридонова С.С. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Спиридонову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Спиридонов С.С. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, в период условного осуждения, (…), свою вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, заболевания, травму (…).
(…). Наличие у Спиридонова С.С. малолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание в виде штрафа. Приговоры от 15.03.2010г. (…) и от 22.09.2010г. (…) подлежат самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СПИРИДОНОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
На основании ст. 72 УК РФ, с учетом содержания Спиридонова С.С. под стражей в порядке меры пресечения по настоящему уголовному делу в период с 28 марта 2011г. по 25 апреля 2011г., включительно, смягчить назначенное наказание до штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Спиридонову С.С. в виде заключения под стражу отменить. Спиридонова С.С. освободить из под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства:
-мобильный телефон «Nokia 1200» с сим-картой оператора связи «Теле 2», хранящийся (…) в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УУФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (…), возвратить владельцу Спиридонову С.С.
-деньги в сумме 700 рублей, переданные на хранение оперативному сотруднику УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, считать возвращенными владельцу.
-наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,570 г., переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (…) – уничтожить.
-первоначальную упаковку наркотического средства – смеси, содержащей героин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (…) - уничтожить.
Приговоры от 15.03.2010г. (…) и от 22.09.2010г. (…) исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Руденко М.А.