Дело № 1-230/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 28 апреля 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,
Подсудимого Михайлова Е.С.
Защитника-адвоката Руденко А.И., представившего удостоверение № 2607 и ордер № а 912532 от 12 апреля 2011г.,
При секретаре Нарышкиной Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МИХАЙЛОВА Е.С., ранее не судимого,
В порядке ст. 91 УПК РФ задерживался с 16.02.2011г. по 18.02.2011г., включительно.
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов Е.С. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:
Михайлов Е.С. в неустановленный период вплоть до 13 часов 45 минут 15.02.2011г. из неустановленного источника незаконно приискал без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство гашиш общей массой 2,84 гр., то есть в крупном размере, и наркотическое средство – смесь, содержащую матамфетамин (первитин) общей массой 13,44 гр., то есть в особо крупном размере. Указанные наркотические средства: гашиш в крупном размере и метамфетамин (первитин) в особо крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 13 часов 40 минут 15.02.2011г., то есть до момента задержания сотрудниками милиции у (…) по ул. Южной п. Понтонный Колпинского района Санкт-Петербурга, когда скинул указанные наркотические средства на землю при приближении сотрудников милиции, и изъятия указанных наркотических средств в ходе проведения осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 30 минут 15.02.2011г.
Подсудимый Михайлов Е.С. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Михайлову Е.С., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Михайлова Е.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Михайлову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Михайлов Е.С. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, ранее не судим, свою вину признал, выразил раскаяние.
Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИХАЙЛОВА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Михайлова Е.С. встать на учёт и сообщать о перемене места жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в два месяца.
Меру пресечения Михайлову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- пакет с наркотическими средствами гашиш и метамфетамин (первитин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по уголовному делу № 383348 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Руденко М.А.