Приговор в отношении Маркова Д.В. по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ.



Дело №1-279/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 23 мая 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

подсудимого Маркова В.А.,

защитника – адвоката Кабардинцева А.А.,

при секретаре Кононовой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАРКОВА Д.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Марков В.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, являясь лицом, содействовавшим совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, а именно:

Марков В.А., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, располагая сведениями о сбытчике наркотических средств и обладая возможностью приобретения их у последнего, оказывая содействие в приобретении наркотического средства гражданину под псевдонимом «*», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, предоставил указанную информацию «*», после чего, продолжая осуществление преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не позднее 27.08.2010 г. 15 часов 32 минуты в ходе телефонных переговоров договорился с другим лицом о встрече с целью приобретения наркотического средства для гражданина «*». После чего он (Марков Д.В.), предварительно дав гражданину «*» советы и указания по поводу его дальнейших действий с целью приобретения наркотических средств у другого лица, а также сообщив о стоимости наркотического средства, не позднее 27.08.2010 г. в 16 часов 55 минут вместе с «*» на лестничной площадке между * и * этажами, где расположена квартира №* дома №* по ул. * в Колпинском районе Санкт-Петербурга, встретился с другим лицом, который в присутствии Маркова Д.В. получил от «*» денежные средства в размере 2000 рублей и передал взамен вещество, массой 4,400 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 1,196 грамма, в особо крупном размере. При этом Марков Д.В.оказал «*» перечисленными выше действиями содействие в совершении преступления – в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере. Указанное выше наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра гражданина «*» 27.08.2010 г. в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут в помещении * отдела * ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. *.

Маркову В.А. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что ходатайство Маркова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как: Марков В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; вину признает; заявленное им ходатайство дано добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела; Марков В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как Марков Д.В. содействовал совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации гражданину под псевдонимом «*» в приобретении без цели сбыта наркотического средства – амфетамин, которое согласно Федеральному закону № 3-ФЗ от 24.12.1997 г. и Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1996 г. (в редакции Постановления Правительства РФ до 30.06.2010 N 486, действовавшей на момент совершения Марковым Д.В. преступления) было включено в перечень наркотических средств – Список 2, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г (в ред. Постановления Правительства РФ до 30.06.2010 N 486, действовавшей на момент совершения преступления Марковым Д.В.) амфетамин, в количестве 1,196 гр. является наркотическим средством в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины Марковым В.А., раскаяние его в содеянном.

Суд учитывает, что Марковым В.А. совершено преступление, относящее к категории тяжких.

При определении срока наказания суд учитывает правила п.7 ст. 316 УПК РФ, а также данные о личности подсудимого.

Марков В.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, работает, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного, а также учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, без штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРКОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Маркова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в вышеуказанном органе не реже 1 раза в 2 месяца.

Меру пресечения Маркову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую амфетамин, 2 полиэтиленовых пакета с комплиментарными застежками – хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, квитанция №* – хранить в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления в законную силу приговора по уголовному делу №* в отношении А.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «*» с сим-картой «*» с абонентским номером 8-*, переданный на ответственное хранение А. – оставить последнему.

- мобильный телефон «*» с сим-картой «*» с абонентским номером 9-*, переданный на ответственное хранение Маркову Д.В. - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий