Приговор в отношении Соколова А.Ю. по ст.ст.158 ч.2 п. `в`, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-266/11

Санкт-Петербург 30 мая 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

подсудимого Соколова А.Ю.,

защитника Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 002888 от 04.05.2011,

при секретаре Мартыновой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОКОЛОВА А.Ю.,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 03 часов до 07 часов 12.06.2010, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на 1-м этаже парадной № дома Х корп.Х по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мопед «АВМ», принадлежащий Ш., после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив Ш. значительный ущерб на сумму 20000 рублей;

он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

08.12.2010 около 21 час 20 мин, находясь у д. Х по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, под угрозой пневматического пистолета, используемого в качестве оружия, угрожая тем самым применением насилия опасного для жизни и здоровья, напал на Ш., имеющей явные признаки беременности, и открыто похитил у нее деньги в сумме 40 рублей, мобильный телефон «Nokia 7900», стоимостью 8000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою пользу, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 8040 рублей;

он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

08.12.2010 около 21 час 30 мин, находясь уд. Х по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, под угрозой пневматического пистолета, используемого в качестве оружия, угрожая тем самым применением насилия опасного для жизни и здоровья, напал на Б. и открыто похитил у нее деньги в сумме 50 рублей, мобильный телефон «Samsung Ultra Musis», стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою пользу, причинив Б.материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Соколов А.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Степанов П.А. поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желейкина Е.М., с учетом мнений потерпевших, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова А.Ю. по

ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 162 ч.2 УК РФ /в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/ в отношении потерпевшей Б., как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 22.03.2011 Соколов А.Ю. в период инкриминируемых ему действий хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную нравственность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Соколов А.Ю. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Суд учитывает полное признание Соколовым А.Ю. своей вины, его раскаяние в содеянном, явки Соколова А.Ю. с повинной по эпизоду кражи, а также состояние его здоровья.

В то же время, суд учитывает, что Соколов А.Ю. совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений и средней тяжести, преступления отличаются дерзостью, посокльку одно из преступлений совершено в отношении беременной женщины. Ранее Соколов А.Ю. судим, совершил преступления в период неотбытой части наказания, назначенного приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 26.06.2008, поэтому при назначении наказания по настоящему делу должны быть применены правила ст. ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ.

Учитывая, что Соколов А.Ю. ранее судим за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, в соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ правила рецидива не учитываются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОКОЛОВА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ/ сроком на 1 год, без ограничения свободы;

по ст. 162 ч.2 УК РФ /в редакции федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ/ в отношении потерпевшей Ш. сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 162 ч.2 УК РФ /в редакции федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ/ в отношении потерпевшей Б. сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Соколову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично /в виде 6 месяцев лишения свободы/ присоединить неотбытое наказание по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 26.06.2008, окончательно назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – 30.05.2011. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 08.12.2010 по 29.05.2011.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, - оставить при деле; возвращенные потерпевшим, - оставить по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья