Приговор в отношении Дударева В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-263/11


Санкт-Петербург


17 мая 2011 года


Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

подсудимого Дударева В.В.,

защитника Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 912273 от 17.05.2011,

при секретаре Мартыновой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДУДАРЕВА В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дударев В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в одном фольгированном свертке, запаянным в полиэтилен, порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), масса наркотического средства –смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) составляет 0, 584г, то есть в крупном размере, вплоть до 15 час 30 мин 16.03.2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции у парадной №Х, домаХ, корпуса Х по ул. С. пос. Металлострой Колпинского района Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников милиции сбросил вышеуказанное наркотическое средство на асфальт у вышеуказанной парадной, и его изъятия в ходе осмотра места происшествия 16.03.2011 в период с 16 час до 16 час 35 мин по вышеуказанному адресу.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Дударев В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Адвокат Головина А.И. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Петрова Л.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дударева В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Дударевым В.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность.

В то же время, суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что Дударев В.В. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, трудоустроен, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Дударева В.В. от общества, а потому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив в то же время достаточно длительный испытательный срок и возложив на Дударева В.В. выполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДУДАРЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Дударева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Дударева В.В. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,564 г., переданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 73714 от 12.04.2011, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Судья