Приговор в отношении Скворцова Д.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-267/11

Санкт-Петербург 18 мая 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

подсудимого Скворцова Д.Н.,

защитника Колотилина А.А., представившего удостоверение № 4913 и ордер № 004453 от 18.05.2011,

при секретаре Мартыновой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СКВОРЦОВА Д.Н.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скворцов Д.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

Скворцов Д.Н. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,272 г, то есть в крупном размере, до 21 час 15 мин 09.01.2011 года, когда находясь у д. Х, корп.Х по б. Т. Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде сотрудников милиции, с целью избежания уголовной ответственности, сбросил указанное психотропное вещество на снег, которое в ходе осмотра места происшествия, проведенного у д. Х корп. Х по б. Т. Колпинского района в период с 21 час до 22 часов 20 минут 09.01.2011 сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота в РФ.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Скворцов Д.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Адвокат Колотилин А.А., поддержал ходатайство своего подзащитного; государственный обвинитель Петрова Л.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скворцова Д.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Скворцовым Д.Н., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность.

В то же время, суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что Скворцов Д.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает серьезным заболеванием, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

С учетом данных о личности Скворцова Д.Н., его материального положения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертиз №353.123.2 от 14.02.2011 года у Скворцова Д.Н. отмечаются в настоящее время и отмечались в период инкриминируемого деяния признаки шизофрении, параноидной формы, состояние ремиссии. Выявлены при отсутствии продуктивной симптоматики, сохранности интеллектуально-мнестических способностей некоторая непоследовательность мышления с единичным соскальзываниям, эмоциональное однообразие, ослабление критических и прогностических способностей. Выявленные особенности психики, не исключая вменяемости, ограничивали его способность в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Скворцов Д.Н. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей; присутствовать в судебном заседании может. По своему психическому состоянию в силу имеющихся у него эмоционально-волевых расстройств, снижения прогностических и критических возможностей Скворцов Д.Н. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра (л.д. 100-104).

У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и обоснованности выводов экспертов, которые являются компетентными специалистами и не заинтересованы в исходе дела, в связи с чем, в соответствии со ст. ст. 22, 97, 99 ч.1 п. «а», 100 УК РФ Скворцову Д.Н. должно быть применено принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СКВОРЦОВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 /пятнадцати тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании ст. ст. 22, 97, 99 ч.1 п. «а», 100 УК РФ назначить Скворцову Д.Н. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства.

Вещественное доказательство: пакет из прозрачного полимерного материала с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,261г., переданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 70871 от 127.01.2011, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья