Приговор в отношении Сафонова Д.С. по ст.228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-260/11

Санкт-Петербург 23 мая 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.А.,

подсудимого Сафонова Д.С.,

защитника Кошелева В.С., представившего удостоверение № 1401 и ордер № 297221 от 23.05.2011,

при секретаре Мартыновой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САФОНОВА Д.С.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафонов Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

Сафонов Д.С. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, массой 0, 84 г, то есть в крупном размере, до 01 час 50 мин 08.03.2011 года, то есть до момента задержания сотрудниками милиции у д. Х по ул. Т. Колпинского района Санкт-Петербурга, и последующего изъятия указанного психотропного вещества, при проведении Сафонова Д.С. личного досмотра в помещении дежурной части 80 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. И. б., д. Х, в период с 02 час 30 мин до 02 час 50 мин 08.03.2011.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Сафонов Д.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Адвокат Кошелев В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного; государственный обвинитель Карасев И.А. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сафонова Д.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Сафоновым Д.С., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность. Ранее Сафонов Д.С. в 2010 году привлекался к административной ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

В то же время, суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Сафонов Д.С. привлекается впервые, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства без замечаний, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Сафонову Д.С. испытательный срок и возложив на него определенных обязанностей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САФОНОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Сафонова Д.С. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Сафонова Д.С. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное вещество, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 73697 от 04.04.2011, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья