Приговор в отношении Николаева В.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-258/11

Санкт-Петербург 25 мая 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

подсудимого Николаева В.А.,

защитника Васильева И.А., представившего удостоверение № 2964 и ордер № 013336 от 29.04.2011,

при секретаре Мартыновой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИКОЛАЕВА В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Николаев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Николаев В.А. незаконно с целью сбыта хранил при себе психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия, массой 34,2 г, то есть в крупном размере, до 17 часов 30 минут 25.11.2010, когда находясь у парадной №Х дома Х по З. Колпинского района Санкт-Петербурга незаконно сбыл указанное психотропное вещество путем продажи за 1000 рублей «Щетневой», принимающей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», но свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в 17 часов 30 минут 25.11.2010 у парадной №Х, дома Х по З. Колпинского района, а вышеуказанное психотропное вещество было добровольно выдано «Щетневой» при ее личном досмотре, проведенном в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 10 минут 25.11.2010 в каб. №Х 55 о\м Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, б. Т., д.Х и изъято из незаконного оборота в РФ.

Подсудимый Николаев В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал и показал, что действительно 25.11.2010 года в дневное время он приобрел на личные деньги у человека по кличке «Цыган» бутират. В тот же день ему на мобильный телефон позвонила его знакомая Анна, и попросила помочь приобрести бутират. Поскольку ей было очень плохо, он (Николаев) согласился, вызвал такси и подъехал к дому 54 по Заводскому проспекту к парадной, где и договорились о встрече с Анной, которая ждала его у парадной дома. Анне он передал банку из-под пива с бутиратом, взамен она передала ему несколько денежных купюр в счет оплаты такси. Сразу же был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции, где при личном досмотре изъяли меченые деньги. Ранее неоднократно сбывал Анне бутират, то есть угощали друг друга бутиратом. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля С. - оперуполномоченного УР 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга о том, что 25.11.2010 в дневное время к нему и оперуполномоченному К.обратилась «Щетнева» с заявлением о том, что молодой человек по имени В. по прозвищу «Т», занимается сбытом психотропного вещества бутират. После чего от «Щетневой» на условиях анонимности, было принято заявление о том, что она добровольно желает участвовать в «проверочной закупке» в качестве покупателя. Для проверки изложенных в заявлении фактов им с согласия начальника КМ УВД по Колпинскому району К. было приято решение о проведении проверочной закупки психотропных веществ у предполагаемого сбытчика по имени Владимир, о чем было вынесено соответствующее постановление. Роль покупателя в проверочной закупке была предложена «Щетневой», на что она добровольно согласилась. В присутствии двух понятых «Щетнева» была досмотрена, при этом запрещенных предметов, веществ и денежных средств у нее обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на сумму 1000 рублей, номера всех купюр были отксерокопированы, внесены в протокол осмотра денежных средств, после чего эти деньги были вручены под расписку «Щетневой» для покупки бутирата у В. в ходе «проверочной закупки». О досмотре покупателя, осмотре денежных купюр и вручении денег покупателю были составлены соответствующие протоколы, в которых все участники расписались. Затем «Щетнева» позвонила В. и договорилась с ним о покупке бутирата на сумму 1000 рублей. Встреча была назначена у подъезда №Х д. Х по З. пр. в Колпино. После чего он (С.) совместно с оперативными сотрудниками С. и Щ., покупателем «Щетневой» и понятыми на двух автомашинах прибыли на место встречи. Он (С.) совместно с оперативниками Щ. и С. и понятыми подъехали на автомашине и припарковались напротив Х парадной д. Х по З. пр., а оперуполномоченный К. и «Щетнева» вошли в указанную парадную. Через несколько минут из парадной вышла «Щетнева», а затем к этой же парадной подъехала автомашина «такси», откуда вышел подсудимый, в руках которого была металлическая банка из-под пива. Подсудимый подошел к «Щетневой» и передал ей банку, а она взамен передала ему деньги. После чего оперуполномоченные Щ. и С. задержали «Щетневу» и Николаева и доставили в 55 отдел милиции. Николаеву было сообщено, что была проведена «проверочная закупка». В служебном помещении в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр «Щетневой», в ходе которого она добровольно выдала банку из-под пива, объемом 0,5л, в которой находилась бесцветная жидкость. При этом «Щетнева» пояснила, что в банке находится психотропное вещество бутират, который она приобрела у В. за 1000 рублей. Жидкость из банки была перелита в другую бутылку для сохранности, и упаковали в коробку, на которой расписались. Также в присутствии понятых был произведен личный досмотр Николаева, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые совпали с номерами купюр, использованных при «проверочной закупке»;

показаниями свидетеля С., аналогичными показаниям свидетеля С.;

показаниями свидетеля Р., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 25.11.2010 около 16 часов 35 минут она была приглашена в помещение 55 отдела милиции Колпинского района для участия в качестве понятой при личном досмотре женщины. Ей (Р.), а также второй понятой разъяснили права и обязанности. В кабинете в присутствии нее и второй понятой находилась незнакомая женщина, которая представилась как «Щетнева». В ходе личного досмотра у «Щетневой» запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Они расписались в протоколах, после чего сотрудники милиции предупредили их, что их помощь им еще понадобится, чтобы они не уходили далеко. Около 17 часов 40 минут 25.11.2010 по просьбе сотрудников милиции она снова участвовала в качестве понятой, а также второй понятой при досмотре женщины, то есть «Щетневой». При досмотре «Щетнева» добровольно выдала алюминиевую банку из-под пива «Невское оригинальное», в которой находилась бесцветная жидкость. Сотрудник милиции пояснила, что в целях сохранности жидкости ее необходимо перелить. После этого указанную жидкость перелили в бутылку зеленого цвета с завинчивающейся крышкой, а затем упаковали в картонную коробку, которая была опечатана печатью, на которой они также поставили свои подписи, как и в протоколе. «Щетнева» пояснила, что указанную банку из-под пива с жидкостью она приобрела у молодого человека по имени Владимир, и что в бутылке находится психотропное вещество бутират /л.д.83-84/;

оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля А. /л.д. 92-94/, аналогичными показаниям свидетеля Р.;

показаниями свидетеля К. о том, что 25.11.2010 в дневное время его пригласили сотрудники милиции в 55 отдел милиции поучаствовать в качестве понятого в проверочной закупке, на что он согласился. Ему (К.) и второму понятому разъяснили права и обязанности понятого. В присутствии его (К.) и второго понятого сотрудники милиции осмотрели денежные купюры в сумме 1000 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей каждая), которые отксерокопировали, а затем составили протокол, в котором он и второй понятой расписались. Указанные деньги передали девушке, представившаяся как «Щетнева». Сотрудники милиции пояснили им (понятым), что «Щетнева» в проверочной закупке исполняет роль покупателя и на указанные деньги она будет приобретать психотропное вещество бутират у Владимира. Далее он, второй понятой, «Щетнева» и сотрудники милиции поехали на автомашине к месту встречи – 6 парадной д. 54 по Заводскому пр., где закупщица договорилась с покупателем о продаже ей бутирата. Автомобиль, где они находились, припарковался напротив указанной парадной, а «Щетнева» и сотрудники милиции зашли в парадную №6. Он (Кирсанов) видел, как «Щетнева» вышла из парадной и вскоре к ней подъехал автомобиль -такси, из которого вышел ранее ему незнакомый Николаев. В руках у него была металлическая банка из-под пива. Он передал «Щетневой» указанную банку, а она взамен передала ему деньги. После чего их сразу же задержали, и они все вместе поехали в 55 отдел милиции, где у Николаева при досмотре изъяли деньги в сумме 1000 рублей;

заявлением «Щетневой» от 25.11.2010 о добровольном изъявлении желания оказать содействие сотрудникам УР Колпинского района в изобличении лица занимающегося сбытом психотропного вещества, а именно малознакомого молодого человека по имени В. по кличке «Т», пользующегося мобильным телефоном 9046474724, который незаконно занимается распространением наркотического средства бутират /л.д.7;

рапортом оперуполномоченного УР 55 о\м УВД по Колпинскому району Сафронова А.В. о проведении «проверочной закупки» в отношении молодого человека по имени «Владимир», по кличке «Т.», пользующегося мобильным телефоном 9046474724, который длительное время занимается незаконным сбытом психотропного вещества - бутират в особо крупных размерах на территории Колпинского района /л.д.33-34/;

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25.11.2010 /л.д.9/;

протоколом личного досмотра «Щетневой» в связи с ее участием в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», из которого следует, что при «Щетневой» ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось /л.д.10/;

протоколом осмотра от 25.11.2010 денежных купюр, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей каждая /л.д.11-12/;

ксерокопиями денежных купюр /л.д.13-14/;

распиской «Щетневой» от 25.11.2010 в получении денежных купюр в сумме 1000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» /л.д.15/;

протоколом личного досмотра «Щетневой» от 25.11.2010 после проведения проверочной закупки, в ходе которого «Щетнева» добровольно выдала жестяную банку из-под пива «Невское оригинальное» объемом 0,5л, вскрытая, в которой находится бесцветная, прозрачная жидкость, которая с целью сохранности была перелита в пластиковую бутылку зеленого цвета с завинчивающейся крышкой желтого цвета, упакованная в коробку, опечатанную печатью /л.д.16-17/;

рапортом о задержании Николаева В.А. 25.11.2010 в 17 час 30 мин у д. Х по З. пр. Колпинского района Санкт-Петербурга /л.д. 18/;

протоколом личного досмотра от 25.11.2010 Николаева В.А., в ходе которого у Николаева были обнаружены и изъяты из правого наружного кармана спортивных штанов деньги в сумме 1000 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей каждая и 1 купюра достоинством 500 рублей /л.д. 19/;

справкой об исследовании №9/И/6923-10 от 26.11.2010, согласно которой, представленная на исследование жидкость массой 171,7г содержит соль оксимасляной кислоты. Содержание соли оксимасляной кислоты в жидкости составляет более 10,0г, но менее 50,0г /л.д. 32/;

заключением эксперта № 9/Э/6626-10 от 24.12.2010, согласно которой представленная на исследование жидкость, объемом 160,0 мл и массой 170,4 г, содержит соль оксимасляной кислоты -4-гидроксибутират натрия. Содержание 4-гидроксибутирата натрия в жидкости составляет 34,2г. 4- гидроксибутирата натрия (и все соли оксимасляной кислоты) включен в перечень наркотического средства, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, по состоянию на 30.06.1998 и отнесен к психотропным веществам (список 111) с учетом изменений, утвержденных Постановлением РФ №990 от 08.12.2010 /л.д. 63-65/;

протоколом осмотра предметов – полиэтиленового свертка, в которой находится картонная коробка с находящейся в ней бутылкой с жидкостью объемом 160,0 мл и массой 170,4 г, содержит соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия; деньги в сумме 1000 рублей, признанными и приобщенными к материалам в качестве вещественных доказательств, переданные в камеру хранения вещественных доказательств и финансовую часть УВД по Колпинскому району по квитанциям № 70833 от 14.01.2011 и №017935 от 08.02.2011 /л.д. 67-68, 69-70, 71, 116, 117/.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, а вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Николаева В.А. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Николаевым В.А., отнесено законом к категории особо тяжких преступлений, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность.

Кроме того, приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 17.02.2011 года Николаев В.А. осужден по ст. 69 ч.5 УК РФ.

В то же время, суд учитывает, что Николаев В.А. вину признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, на момент совершения преступления не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы.

По мнению суда, Николаев В.А. не заслуживает слишком сурового наказания, однако суд считает, что наказание он должен отбывать в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКОЛАЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ /в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему делу с наказанием, назначенным приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 17.02.2011года, окончательно назначить Николаеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ТРИ месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 25.05.2011 года.

Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей в период с 25.11.2010 по 24.05.2011, а также время задержания в период с 01.10.2010 по 03.10.2010 по приговору суда от 17.02.2011 года.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия, массой 34,2 г, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району согласно квитанции № 70833 от 14.01.2011 - уничтожить;

деньги в сумме 1000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100рублей каждая, изъятые у Николаева В.А., переданные в финансовую часть УВД по Колпинскому району согласно квитанции № 017935 от 08.02.2011 возвратить оперуполномоченному 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья