Приговор в отношении Литвина А.В. по ст.ст.163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-147/11

Санкт-Петербург 23 марта 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышева А.Н.,

подсудимого Литвина А.В.,

защитника Руденко А.И., представившего удостоверение № 2607 и ордер №А 907990 от 23.03.2011,

при секретаре Белокуровой Я.В.,

а также потерпевшей Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛИТВИНА А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч. 1, 163 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвин А.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и угрозой повреждения чужого имущества, а именно:

01.01.2011 около 17 часов, находясь по месту своего проживания - в кв.Х д.Х по ул. М. Колпинского района Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, неоднократно высказывал в отношении своей матери - Л. требования передачи денежных средств в сумме 1500 рублей, сопровождая свои требования угрозами применения насилия, а также угрозами повреждения имущества Л., находящегося в данной квартире, после чего Л., опасаясь осуществления высказанных угроз, передала ему /Литвину А.В./ денежные средства в сумме 1500 рублей, получив которые он /Литвин/ с места совершения преступления скрылся, обратив их в свою пользу, причинив Л. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и угрозой повреждения чужого имущества, а именно:

05.01.2011 около 17 часов, находясь по месту своего проживания - в кв.Х д.Х по ул. М. Колпинского района Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, неоднократно высказывал в отношении своей матери - Л. требования передачи денежных средств в сумме 1500 рублей, сопровождая свои требования угрозами применения насилия, а также угрозами повреждения имущества, находящегося в данной квартире, после чего Л, опасаясь осуществления высказанных угроз, передала ему /Литвину А.В./ денежные средства в сумме 1500 рублей, получив которые он /Литвин/ с места совершения преступления скрылся, обратив их в свою пользу, причинив Л. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, а именно:

10.01.2011 около 15 часов, находясь по месту своего проживания – в кв.Х д. Х по ул. М. Колпинского района Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, неоднократно высказывал в отношении своей матери – Л. требования передачи денежных средств в сумме 1500 рублей, сопровождая свои требования угрозами применения насилия, а также угрозами уничтожения и повреждения предметов посуды Л., находящейся в данной квартире, после чего Л., опасаясь осуществления высказанных угроз, передала ему /Литвину/ денежные средства в сумме 1500 рублей, получив которые он /Литвин/ с места совершения преступления скрылся, обратив их в свою пользу, причинив Л. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, а именно:

11.01.2011 около 18 часов, находясь по месту своего проживания – в кв.Х, д. Х по ул. М. Колпинского района Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, неоднократно высказывал в отношении своей матери – Л. требования передачи денежных средств в сумме 1500 рублей, сопровождая свои требования угрозами применения насилия, а также угрозами уничтожения и повреждения имущества Л., находящегося в данной квартире, после чего Л., опасаясь осуществления высказанных угроз, передала ему /Литвину/ денежные средства в сумме 1500 рублей, получив которые он /Литвин/ с места совершения преступления скрылся, обратив их в свою пользу, причинив Л. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Литвин А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Руденко А.И. поддержала ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Чернышев А.Н. и потерпевшая Л. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Литвина А.В. по эпизоду совершения преступления 01.01.2011 по ст. 163 ч.1 УК РФ /в редакции закона от 29.12.2009 № 383-ФЗ/, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Суд учитывает полное признание Литвиным А.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что Литвин трудоустроен, по месту жительства характеризуется без замечаний.

В то же время, суд учитывает, что Литвин А.В. совершил ряд преступлений, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести, совершил преступления на почве употребления наркотических средств, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Кроме того, преступления совершены Литвиным А.В. в период испытательного срока, назначенного приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 26.05.2010, при таких обстоятельствах при назначении наказания должны быть применены правила ст. ст. 74 ч.5 и 70 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Литвину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИТВИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 163 ч.1 УК РФ /в редакции закона от 29.12.2009 № 383-ФЗ/ /по эпизоду совершения преступления 01.01.2011/ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа,

по ст. 163 ч.1 УК РФ /в редакции закона от 29.12.2009 № 383-ФЗ/ /по эпизоду совершения преступления 05.01.2011/ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа,

по ст. 163 ч.1 УК РФ /в редакции закона от 29.12.2009 № 383-ФЗ/ /по эпизоду совершения преступления 10.01.2011/ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа,

по ст. 163 ч.1 УК РФ /в редакции закона от 29.12.2009 № 383-ФЗ/ /по эпизоду совершения преступления 11.01.2011/ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Литвину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично /в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы/ присоединить наказание, неотбытое по предыдущему приговору суда, и окончательно назначить Литвину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 23.03.2011.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Литвина А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья