Приговор в отношении Павлова А.С.



Дело № 1-218/11

Санкт-Петербург 15 апреля 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышёва А.Н.,

подсудимого Павлова А.С.,

защитника Степанова П.А., предъявившего удостоверение № 3482 и ордер № 002192,

потерпевших С., К., В., З.,

при секретаре Аблакуловой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 15.04.11 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ПАВЛОВА А. С., ранее судимого,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 24.01.11,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Павлов А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно:

18.01.11, около 22-10, Павлов А.С., находясь у дома № * по ул. А. в п. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на С. и попытался вырвать из ее рук сумку, отчего С., потеряв равновесие, упала, после чего нанес один удар ногой в лицо потерпевшей, чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков с кровоподтеками в области носа, что влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью, тем самым, применив насилие, опасное для жизни и здоровья; кровоподтеков в окологлазничных областях и ушиба мягких тканей (отек) в области верхней губы, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающихся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, после чего потерпевшая отпустила сумку, а он (Павлов А.С.) открыто похитил у С. сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «Samsung», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора TELE 2, стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 280 рублей, электрошокер «618 TYPE» с зарядным устройством, общей стоимостью 500 рублей, пластиковая карта на проезд, стоимостью 345 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя С., материальной ценности не представляющий, справка из пенсионного фонда на имя С., материальной ценности не представляющая, дисконтная карта магазина «РИВ ГОШ», материальной ценности не представляющая, дисконтная карта магазина «Домовой», материальной ценности не представляющая, дисконтная карта магазина «ОКЕЙ», материальной ценности не представляющая, а всего похитил имущество, принадлежащее С., на общую сумму 8225 рублей, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив тем самым потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 8225 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

22.01.11, около 23-00, Павлов А.С., находясь у дома № * по ул. П. в п. М. Колпинского района Санкт-Петербурга, умея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара кулаком по голове и лицу З., после чего дернул сумку, отчего потерпевшая З., потеряв равновесие, упала, а он (Павлов А.С.), с целью продолжения своего преступного умысла, нанес не менее двух ударов ногой по телу потерпевшей, после чего открыто похитил у З. сумку женскую, стоимостью 1800 рублей, в которой находилось сотовый телефон FLY SL 500i, стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора МТС, материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в размере 300 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, очки в чехле, стоимостью 200 рублей, записная книжка, стоимостью 100 рублей, пудра «FFLEUR», стоимостью 100 рублей, помада «FFLEUR», стоимостью 100 рублей, ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, паспорт гражданина Российской Федерации на имя З., материальной ценности не представляющий, страховой медицинской полис обязательного страхования граждан на имя З., материальной ценности не представляющий, пенсионное удостоверение на имя З., материальной ценности не представляющее, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя З., материальной ценности не представляющие, а всего похитил имущество, принадлежащее З., на общую сумму 6200 рублей, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив тем самым потерпевшей З. материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

22.01.11, около 08-15, Павлов А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь между второй и третьей парадной дома № * по ул. Ю. в п. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, подбежал к К. и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее руками в спину, отчего потерпевшая, потеряв равновесие, упала, чем причинил ей физическую боль, после чего открыто похитил у К. сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, дисконтная карта магазина «ОКЕЙ», материальной ценности не представляющая, дисконтная карта магазина «PRIZMA», материальной ценности не представляющая, мобильный телефон «Nokia 1209», стоимостью 1440 рублей, чехол с очками, общей стоимостью 2000 рублей, пропуск, материальной ценности не представляющий, продукты питания, материальной ценности не представляющие, а всего похитил имущество, принадлежащее К., на общую сумму 7440 рублей, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив тем самым потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 7440 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

24.01.11, около 10-00, Павлов А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у дома № * по ул. Ю. в п. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул В., от чего она, потеряв равновесие, упала, чем причинил ей физическую боль, после чего открыто похитил сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: паспорт гражданина Российской Федерации на имя В., материальной ценности не представляющий, пенсионное удостоверение на имя В., материальной ценности не представляющее, страховое свидетельство пенсионного фонда на имя В., материальной ценности не представляющее, медицинская карта на имя В., материальной ценности не представляющая, три пропуска ООО «В» на имя В., материальной ценности не представляющие, косметичка, стоимостью 300 рублей, помада, материальной ценности не представляющая, тушь, материальной ценности не представляющая, два блеска для губ, материальной ценности не представляющие, два журнала, материальной ценности не представляющие, кошелек, стоимостью 1380 рублей, деньги в сумме 4660 рублей, очки, стоимостью 500 рублей, футляр для очков, стоимостью 200 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее В., на общую сумму 8740 рублей, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив тем самым потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму 8740 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

23.01.11, около 07-15, Павлов А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у дома № * по ул. П. п. М. Колпинского района Санкт-Петербурга, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул Р., от чего она, потеряв равновесие, упала, чем причинил ей физическую боль, после чего открыто похитил сумку, стоимостью 500 рублей, чехол с очками, общей стоимостью 600 рублей, зонт, стоимостью 200 рублей, сотовый телефон Nokia 1110 i, стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора Билайн, материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, кошелек, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 480 рублей и две пластиковые карты банка ВТБ 24, стоимостью 60 рублей каждая, часы «Чайка», стоимостью 150 рублей, пропуск на имя Р., материальной ценности не представляющий, индивидуальная карточка медицинского страхования на имя Р., материальной ценности не представляющая, страховое свидетельство на имя Р., материальной ценности не представляющее, пластиковая карточка добровольного медицинского страхования, материальной ценности не представляющая, а всего похитил имущество, принадлежащее Р., на общую сумму 3900 рублей, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив тем самым потерпевшей Р. материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

Павлов А.С. полностью признал себя виновным в совершении указанных выше преступлений и в содеянном раскаялся.

На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Павлов А.С., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство.

Государственный обвинитель Чернышёв А.Н., а также явившиеся в судебное заседание потерпевшие С., К., В. и З. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Р., будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась. Сведений об уважительности причин неявки, равно как и ходатайства об отложении судебного разбирательства суду не представила. В переданной телефонограмме пояснила, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск заявлять не желает.

Потерпевшей С. в ходе производства предварительного следствия по делу был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Павлова А.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежной суммы в размере 5380 рублей и в счет возмещения морального вреда – 20000 рублей.

Потерпевшей З. в ходе производства предварительного следствия по делу был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Павлова А.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежной суммы в размере 4400 рублей и в счет возмещения морального вреда – 20000 рублей.

В ходе судебного заседания потерпевшие С. и З. поддержали заявленные гражданские иски в полном объеме.

Подсудимый Павлов А.С., признанный судом гражданским ответчиком, заявленные С. и З. гражданские иски признал в полном объеме, по праву и по размеру.

Суд находит исковые требования С. и З. законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку судом установлено, что причиненный и не возмещенный потерпевшим материальный ущерб (стоимость не возвращенного похищенного Павловым А.С. имущества) составляет соответственно 5380 рублей и 4400 рублей.

Кроме того, в результате преступных действий Павлова А.С., потерпевшие С. и З. испытывали продолжительные физические и нравственные страдания, т.е. обеим потерпевшим Павловым А.С. был причинен и моральный вред.

Суд квалифицирует действия подсудимого Павлова А.С. в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11 № 26-ФЗ:

- по ст.162 ч.1 УК РФ (по факту совершения преступления в отношении потерпевшей С.) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья,

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту совершения преступления в отношении потерпевшей З.) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту совершения преступления в отношении потерпевшей К.) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту совершения преступления в отношении потерпевшей В.) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту совершения преступления в отношении потерпевшей Р.) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, а также данные о личности Павлова А.С.

Так, подсудимый Павлов А.С. совершил пять преступлений корыстной направленности, отнесенные уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает полное признание Павловым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжкими неизлечимыми заболеваниями, в связи с чем полагает возможным не назначать Павлову А.С. максимальные размеры наказаний, а также не назначать дополнительные виды наказаний, предусмотренные в качестве альтернативных.

Вместе с тем, суд учитывает, что ранее Павлов А.С. судим, в том числе за совершение тяжких преступлений: **.**.** Невским районным судом Санкт-Петербурга (с учетом изменений, внесенных постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от **.**.** и постановлением Медвежьегорского районного суда Республики Карелии от **.**.**) по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ (отмена условного осуждения с частичным присоединением наказания, не отбытого по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от **.**.**) – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 31.08.10 условно-досрочно, на не отбытый срок наказания, составляющий 11 месяцев.

Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в действиях подсудимого Павлова А.С. усматривается опасный рецидив преступлений.

Кроме того, преступления совершены Павловым А.С. в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, согласно требованиям ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд отменяет Павлову А.С. условно-досрочное освобождение по приговору от **.**.** Невского районного суда Санкт-Петербурга.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАВЛОВА А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11 № 26-ФЗ:

-по ст.162 ч.1 УК РФ (по факту совершения преступления в отношении потерпевшей С.) – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

-по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту совершения преступления в отношении потерпевшей З.) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту совершения преступления в отношении потерпевшей К.) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – (по факту совершения преступления в отношении потерпевшей В.) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – (по факту совершения преступления в отношении потерпевшей Р.) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений, назначить Павлову А.С. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить Павлову А.С. условно-досрочное освобождение по приговору от **.**.** Невского районного суда Санкт-Петербурга и на основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично – в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа, присоединить наказание, не отбытое по приговору от 09.06.08.

Окончательно назначить Павлову А.С. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести месяцев) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Павлову А.С. заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Павлову А.С. исчислять с 15.04.11. Зачесть Павлову А.С. в срок лишения свободы время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 24.01.11 по 25.01.11 (одни сутки) и время содержания под стражей до судебного разбирательства с 25.01.11 по 14.04.11.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Павлова А. С.в пользу С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 5380 рублей и в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением – 20000 рублей. В общей сложности взыскать с Павлова А.С. в пользу С. денежную сумму в размере 25380 (двадцать пять тысяч триста восемьдесят) рублей.

Взыскать с Павлова А. С. в пользу З. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 4400 рублей и в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением – 20000 рублей. В общей сложности взыскать с Павлова А.С. в пользу З. денежную сумму в размере 24400 (двадцать четыре тысячи четыреста) рублей.

Вещественное доказательство: куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 70551 от 15.03.11) – возвратить по принадлежности осужденному Павлову А.С.

Вещественные доказательства: сумку с паспортом гражданина Российской Федерации на имя С.., справку из пенсионного фонда на имя С., пластиковую карту на проезд, дисконтные карты магазинов «ОКЕЙ», «РИВ ГОШ» и ДОМОВОЙ», электрошокер «618 TYPE» с зарядным устройством, гарантийный талон на сотовый телефон Fly SL 500i, сумку с ключом и брелком, паспорт гражданина Российской Федерации на имя З., страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя З., пенсионное удостоверение на имя З., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя З., женскую сумку, чехол с очками, кошелек, пропуск, две дисконтные карты магазинов «ОКЕЙ» и «PRIZMA», денежные средства в размере 4660 рублей, сумку с вещами, а именно зонтом, чехлом с очками, женскими часами «Чайка», пропуском на имя Р., страховым свидетельством государственного пенсионного удостоверения на имя Р., индивидуальную карточку медицинского страхования на имя Р., карточку добровольного медицинского страхования на имя Р., – считать возвращенными по принадлежности потерпевшим С., З. и Р.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон Fly, записку и сим-карту – продолжать хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ), а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: