Приговор в отношении Гарцуева Е.В.



Дело № 1-118/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 10 июня 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.

С участием государственного обвинителя Петровой Л.В.

Защитника- адвоката Зломнова А.А., представившего удостоверение №594 и ордер А 784937 от 01.02.2011 года,

Подсудимого Гарцуева Е.В.

при секретаре Белокуровой Я.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГАРЦУЕВА Е.В, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. Г УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гарцуев Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29.10.2010 года не позднее 12 часов 15 минут Гарцуев Е.В. из неустановленного источника приискал и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, фольгированный сверток с порошкообразным веществом и порошкообразное вещество частично спрессованное в комочки различного размера и формы, которые является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой №1-2,086 грамма и №2-0,383 грамма, а всего общей массой 2,469 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство подсудимый незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции 29.10.2010 года в 12 часов 20 минут у парадной дома по ул. В. г. Колпино, Санкт-Петербурга. Наркотическое средство было обнаружено и изъято при проведении личного досмотра Гарцуева Е.В. 29.10.2010 года в период времени с 13 часов 07 минут до 13 часа 40 минут в помещении кабинета № 333 УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Т, д..

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Гарцуев Е.В. 29.10.2010 года, вплоть до 12 часов 15 минут приискал и незаконно хранил с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ №681, общей массой 40,175 граммов т.е. в особо крупном размере, (заключение эксперта 17/э/Х/482-10 от 03.11.2010 года), которое с целью реализации своего преступного умысла, принес в квартиру, где по адресу: Санкт—Петербург, Колпино, ул. В, д., кв., где в целях дальнейшей реализации (сбыта) наркотических средств незаконно хранил указанное наркотическое средство, а так же предметы для расфасовки наркотических средств: упаковочный материал в виде упаковки с резинками в количестве 259 штук, 8 фольгированных листов, 4 полиэтиленовых фрагмента, катушка с ниткой черного цвета, электронные весы «EXCEL e 68», на поверхности которых содержится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), пластмассовую миску, на внутренней поверхности которой содержится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,161 грамма, чем умышленно создал условия для совершения преступления, однако довести своей умысел до конца Гарцуев Е.В. не мог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в 12 часов 20 минут 29.10.2010 года был задержан сотрудниками милиции у парадной № д. по ул. В. Колпинского района г. Санкт-Петербурга. Указанное наркотическое средство и предметы были обнаружены и изъяты в ходе проведения неотложного обыска вышеуказанной квартиры в период с 23 часов 50 минут 29.10.2010 года до 01 часа 35 минут 30.10.2010 года.

Гарцуев Е.В. вину в совершении незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта признал полностью и пояснил, что решил попробовать употребить наркотическое средство – героин. Для этого 28.10.2010 года приобрел за 1500 рублей два сверка с наркотическим средством, героином, положил свертки в карман брюк и забыл про них. После доставления в отделение милиции, наркотические средства были изъяты при проведении его личного досмотра.

По факту приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере подсудимый свою вину полностью не признал и пояснил, что в квартире по ул. В. был несколько раз в гостях. В указанной квартире не жил, своих вещей не хранил. Сумка с предметами и наркотическим средством, обнаруженная при обыске, принадлежала «Олегу», проживавшему в указанной квартире. Свидетели по делу оговаривают его (Гарцуева Е.В.) в том, что именно он проживал по адресу кв. д. по ул. В. и сумка с предметами и наркотические средства принадлежат подсудимому.

Несмотря на позицию подсудимого, его вина в совершении обоих преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- по факту незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, помимо признательных показаний Гарцуева Е.В.:

- показаниями свидетеля Г. о том, что Гарцуев Е.В. ее муж. Со слов мужа ей известно, что подсудимый в конце октября злоупотреблял спиртными напитками и решил попробовать наркотическое средство – героин. Гарцуев Е.В. приобрел наркотическое средство и позже был задержан сотрудниками милиции;

- показаниями свидетеля А. о том, что он является сотрудником ОУРа УВД Колпинского района, при проверке оперативной информации о причастности Гарцуева Е.В. к незаконному обороту наркотических средств, после проведения ОРМ «Оперативное наблюдение» Гарцуев Е.В. был задержан 29.10.2010 года и при личном досмотре подсудимого в кармане брюк у него были обнаружено наркотическое средство – героин, которое как пояснил Гарцуев, он приобрел для личного употребления;

- показаниями свидетеля В. о том, что днем 29.10.2010 года он был приглашен в УВД Колпинского района в качестве понятого при проведении личного досмотра Гарцуева Е.В. Перед проведением досмотра свидетелю и второму понятому разъяснили их права и существо производимого действия. Гарцуеву Е.В. перед проведением досмотра было предложено выдать имеющиеся запрещенные вещества, на что подсудимый ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у подсудимого из кармана брюк было изъято вещество в комках бежевого цвета и сверток с порошком, два сотовых телефона. Изъятое было упаковано в конверты, понятые поставили свои подписи на конвертах и в протоколе личного досмотра;

- показаниями свидетеля С. о том, что днем 29.10.2010 года он был приглашен в УВД Колпинского района в качестве понятого при проведении личного досмотра Гарцуева Е.В. Перед проведением досмотра свидетелю и второму понятому разъяснили их права и существо производимого действия. Гарцуеву Е.В. перед проведением досмотра было предложено выдать имеющиеся запрещенные вещества, на что подсудимый ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у подсудимого из кармана брюк было изъято вещество в комках бежевого цвета и сверток с порошком, два сотовых телефона. Изъятое было упаковано в конверты, понятые поставили свои подписи на конвертах и в протоколе личного досмотра;

- показаниями свидетеля Р. о том, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД Колпинского района, 29.10.2010 года он принимал участие в Оперативно-Розыскном мероприятии «Оперативное наблюдение». Аринушкин и Кострова поднимались в подъезд дома по ул. В., а он занял позицию на улице у подъезда. Через 10-15 минут из подъезда вышел Гарцуев и его на выходе задержали и доставили в УВД. От коллег знает, что при проведении личного досмотра подсудимого у него было обнаружено наркотическое средство – героин;

- показаниями свидетеля К. о том, что она является оперуполномоченным ОУР УВД Колпинского района. 29.10.2010 года А. попросил ее оказать содействие при задержании человека. Вместе с А. и Р. выехали в адрес. Рыжков остался на улице, а она и Аринушкин И.В. поднялись в подъезд дома по ул. В. и расположились у мусоропровода на лестничном марше между 1 и 2 этажами. Она стояла позади А., и что происходило в подъезде не видела. А. шепнул ей: «Берем». После чего побежал, она – следом. Уже при выходе из подъезда Гарцуева Е.В. задержали и доставили в УВД. Какой-либо информацией о Гарцуеве А. с ней не делился;

- постановлением о передаче результатов Оперативно-розыскной деятельности от 29.10.2010 года (т.1 л.д.4);

- рапортом Р. о поступлении информации о том, что Гарцуев Е.В. 29.10.2010 года около 12-00 часов у дома по ул. В. Колпино, будет хранить при себе героин. Для проверки указанной информации было получено согласие начальника ОУР и первого заместителя начальника УВД Колпинского района на проведение ОРМ «Наблюдение» в отношении Гарцуева Е. (т.1 л.д.5);

- рапортом о задержании Гарцуева Е.В. 29.10.2010года в 12 час 20 мин по результатам проведения ОРМ (т.1 л.д.6);

- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от 29.10.2010 в отношении Гарцуева Е.В. (т.1 л.д.8);

- планом проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Гарцуева Е.В. (т.1 л.д.8);

- актом наблюдения от 29.10.2010 года из которого следует, что у подъезда дома по ул. В. 29.10.2010 года появился мужчина, по приметам схожий с Гарцуевым Евгением. Было принято решение о задержании указанного мужчины. Задержанным оказался Гарцуев Е.В. (т.1 л.д.9-10);

-протоколом личного досмотра Гарцуева Е.В. от 29.10.2010 года, из которого следует, что Гарцуев на предложение выдать до проведения досмотра запрещенные предметы и вещества пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра обнаружено и изъято: из правого заднего кармана брюк два комка вещества кремового цвета, из левого заднего кармана брюк – фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Так же у подсудимого были изъяты 2 мобильных телефона (т.1 л.д.11);

- справкой о результатах оперативного исследования от 29.10.2010 года № 17/И/Х/423-10 о том, что вещество изъятое при проведении личного досмотра Гарцуева Е.В. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой вещества №1- 2,086 гр, №2 - 0,383 гр, общей массой 2,469 граммов (т.1 л.д.13);

- рапортом об обнаружении в действиях Гарцуева Е.В. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( т.1 л.д.19);

- рапортом начальника ОУР об оказании Гарцуевым Е.В. содействия в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических веществ (т.1 л.д.20);

- заключением эксперта № 17/Э/Х/№481-10 от 03.11.2010 года из которого следует, что вещество изъятое при проведении личного досмотра Гарцуева Е.В. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой вещества №1- 2,076 гр, №2 - 0,373 гр, общей массой 2,449 граммов. На исследование израсходовано по 0,003 вещества из каждого свертка (т.1 л.д.72);

- протоколом осмотра предметов от 08.11.2010 года 2 свертков, изъятых у Гарцуева Е.В. в ходе его личного досмотра, поступивших после проведения экспертизы, постановлением от 08.11.2010 года о признании указанных предметов в качестве вещественных доказательств по делу (т.1 л.д.74-77);

- квитанцией № 690029 от 08.11.2010 года о приеме на хранение наркотических средств в камеру хранения вещественных доказательств (т.1 л.д.78).

Вина Гарцуева Е.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля А. о том, что он является сотрудником ОУРа УВД Колпинского района. Ему из оперативного источника поступила оперативная информация о том, что мужчина славянской внешности, по имени Гарцуев Е. по кличке «Джонни», проживающий в квартире № дома по ул. В.Слуцкой, занимается сбытом наркотического средства – героин, путем оставления «закладок», поэтому было невозможно провести «проверочную закупку». Так же поступила информация о том, что около 12 часов 29.10.2010 года Гарцуев Е. будет хранить при себе наркотические средства. Для проверки указанной информации было инициировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативное наблюдение». С ним в ОРМ участвовали Р. и К. Группа выехала к дому по ул. В.Слуцкой. А. и. К. прошли в подъезд и встали на лестничном марше между 1 и 2 этажами, так, чтобы была видна дверь квартиры. Ждали недолго. Гарцуев вышел из квартиры, было принято решение о его задержании, А. крикнул: «Стоять, милиция», - догнал Гарцуева при выходе из парадной и произвел задержание. После задержания Гарцуева доставили в ОУР УВД. При личном досмотре подсудимого в кармане брюк у него были обнаружено наркотическое средство – героин, которое как пояснил впоследствии Гарцуев, он приобрел для личного употребления и ключи, переданные сотрудникам ОУР, которые продолжили работать с подсудимым;

- показаниями свидетеля В. о том, что днем 29.10.2010 года он был приглашен в УВД Колпинского района в качестве понятого при проведении личного досмотра Гарцуева Е.В. Перед проведением досмотра свидетелю и второму понятому разъяснили их права и существо производимого действия. Гарцуеву Е.В. перед проведением досмотра было предложено выдать имеющиеся запрещенные вещества, на что подсудимый ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у подсудимого из кармана брюк было изъято вещество в комках бежевого цвета и сверток с порошком, два сотовых телефона. Что еще изымалось, по прошествии времени свидетель не помнит. Изъятое было упаковано в конверты, понятые поставили свои подписи на конвертах и в протоколе личного досмотра;

- показаниями свидетеля С. о том, что днем 29.10.2010 года он был приглашен в УВД Колпинского района в качестве понятого при проведении личного досмотра Гарцуева Е.В. Перед проведением досмотра свидетелю и второму понятому разъяснили их права и существо производимого действия. Гарцуеву Е.В. перед проведением досмотра было предложено выдать имеющиеся запрещенные вещества, на что подсудимый ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у подсудимого из кармана брюк было изъято вещество в комках бежевого цвета и сверток с порошком, два сотовых телефона. Что еще изымалось, по прошествии времени свидетель не помнит. Изъятое было упаковано в конверты, понятые поставили свои подписи на конвертах и в протоколе личного досмотра;

- показаниями свидетеля Р. о том, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД Колпинского района, 29.10.2010 года он принимал участие в Оперативно-Розыскном мероприятии «Оперативное наблюдение». А. и К. поднимались в подъезд дома по ул. В., а он занял позицию на улице у подъезда. Через 10-15 минут из подъезда вышел Гарцуев и его на выходе задержали и доставили в УВД. От коллег знает, что при проведении личного досмотра подсудимого у него было обнаружено наркотическое средство – героин;

- показаниями свидетеля К. о том, что она является оперуполномоченным ОУР УВД Колпинского района. 29.10.2010 года А. попросил ее оказать содействие при задержании человека. Вместе с А. и Р. выехали в адрес. Р. остался на улице, а она и А. поднялись в подъезд дома по ул. В. и расположились у мусоропровода на лестничном марше между 1 и 2 этажами. Она стояла позади А. и что происходило в подъезде не видела. А. шепнул ей: «Берем». После чего побежал, она – следом. Уже при выходе из подъезда Гарцуева Е.В. задержали и доставили в УВД. Какой-либо информацией о Гарцуеве А. с ней не делился;

- показаниями свидетеля М. о том, что он по поручению начальника ОУР 29.10.2010 года вместе с оперуполномоченным К. охранял вход в квартиру дома по ул. В. в период времени примерно с 12 часов до 23 часов. Дверь в указанную квартиру не была заперта. Все указанное время от квартиры свидетель и К. не отлучались. Каких-либо шумов, звуков, указывающих на то, что в квартире кто-то есть, не было, поскольку в подъезде было тихо, слышимость была хорошей. Сами они в квартиру до прибытия дознавателя не входили. Около 23 часов прибыл дознаватель, Гарцуев, пригласили понятых из соседних квартир и произвели неотложный обыск. До обыска Гарцуеву было предложено выдать добровольно запрещенные вещества и предметы, на что подсудимый ответил отказом. В ходе обыска, в комнате была обнаружена черная спортивная сумка, в которой были обнаружены электронные весы, упаковочный материал: резинки, фольга, пленка, миска с напылением порошка. Еще был обнаружен контейнер, внутри которого находилась миска с комочками вещества бежевого цвета. По поводу обнаруженного Гарцуев Е.В. пояснил, что указанные вещи принадлежат не ему, а прежним жильцам. Квартира производила впечатление нежилой, поскольку не было кровати или иного спального места, почти не было мебели. По окончании обыска квартиру закрыл Гарцуев ключами;

- показаниями свидетеля К. о том, что он по поручению начальника ОУР 29.10.2010 года вместе с оперуполномоченным М. охранял вход в квартиру дома по ул. В. в период времени примерно с 12 часов до 23 часов. Дверь в указанную квартиру не была заперта. Все указанное время от квартиры они не отлучались. Каких-либо шумов, звуков, указывающих на то, что в квартире кто-то есть, не было, поскольку в подъезде было тихо. Сами они в квартиру до прибытия дознавателя не входили. Около 23 часов прибыл дознаватель, Гарцуев, пригласили понятых из соседних квартир и произвели неотложный обыск. До обыска Гарцуеву было предложено выдать добровольно запрещенные вещества и предметы, на что подсудимый ответил отказом. В ходе обыска, в комнате была обнаружена черная спортивная сумка, в которой были обнаружены электронные весы, упаковочный материал: резинки, фольга, пленка, миска с напылением порошка. Еще был обнаружен контейнер, внутри которого находилась миска с комочками вещества бежевого цвета. По поводу обнаруженного, Гарцуев Е.В. пояснил, что указанные вещи принадлежат не ему, а прежним жильцам. Квартира производила впечатление нежилой, поскольку не было кровати или иного спального места, почти не было мебели. По окончании обыска квартиру закрыл Гарцуев ключами;

-показаниями свидетеля П. о том, что он работает дознавателем ОД УВД Колпинского района. 29.10.2010 года вечером к нему поступил материал проверки по факту обнаружения у Гарцуева Е.В. наркотических средств в крупном размере. Ознакомившись с материалом, им было принято решение о производстве неотложного обыска по адресу: кВ. д. по ул. В., по месту жительства подсудимого. С оперативными сотрудниками и Гарцуевым Е.В. приехали в адрес. Дверь квартиры была открыта, у квартиры стоял пост охраны: М. и К. Были приглашены понятые. После этого все вошли в квартиру. Гарцуеву было предложено выдать запрещенные вещества и предметы, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе обыска в комнате была обнаружена сумка черная спортивная, в которой были весы, миска с напылением, пластиковый контейнер, с миской внутри, в миске было вещество бежевого цвета в комочках, упаковка с резинками, нарезка фольги, полиэтиленовая пленка, катушка ниток, еще были обнаружены и изъяты 2 мобильных телефона. Все изъятое было упаковано и опечатано. Мебели для сна в квартире не имелось, по окончании обыска Гарцуев Е.В. закрыл дверь ключом. По поводу изъятого Гарцуев Е.В. пояснял, что изъятые вещи ему не принадлежат, принадлежат человеку, по имени «Олег»;

-показаниями свидетеля С. о том, что его матери принадлежит квартира в доме по ул. В., которой фактически распоряжается он. 3 года назад он сдал указанную квартиру своему знакомому Н., который вывез всю старую мебель, сделал ремонт, обставил квартиру и установил металлическую дверь, ключи от которой были только у Н. Свидетель изредка заходил в квартиру, посторонних в квартире не было. Гарцуева в квартире не видел. Осенью 2010 года С. решил поселить в данной квартире свою дочь и попросил за пару месяцев Н. выехать с квартиры. Николаев вывез вещи и отдал ключи от квартиры. С. вызвали в милицию в октябре-ноябре 2010 года, и он узнал, что в квартире были обнаружены наркотики. Его (С) вещей в квартире никогда не было. Кому принадлежит обнаруженное в ходе обыска – он не знает;

- показаниями свидетеля Н. о том, что он 3 года снимал у С. квартиру по адресу: ул. В., д., кВ.. В данной квартире он сделал ремонт и установил железную дверь, от которой было 3 комплекта ключей, которые он хранил у себя. Осенью 2010 года С. просил освободить квартиру к ноябрю. Н. нашел новую квартиру, перевез туда вещи примерно за месяц до 29.10.2010 года. Гарцуев Е.В. просил пустить его пожить в квартире, ссылаясь на проблемы в семье. Поскольку кв. в доме по ул. В. была им (свидетелем) оплачена до ноября и ему не нужна, он пустил Гарцуева Е.В. пожить, дал ему ключи и пояснил, что мебели в квартире нет. В конце октября 2010 года Н. зашел в квартиру и увидел беспорядок, позвонил Гарцуеву, но его телефон был отключен. Через несколько дней встретился с Гарцуевым Е.В. и подсудимый пояснил ему, что в квартире был обыск, просил рассказать сотрудникам милиции, что квартиру у него (Николаева) снимал не Гарцуев, а мужчина лет сорока, с темными волосами, с усами, по имени «Олег», а милиции не говорить, что Николаев знаком с Гарцуевым. Свидетель настаивает, что на самом деле никакого Олега он не знает, а в квартиру по ул. В. пускал пожить только Гарцуева и только Гарцуев имел комплект ключей от данной квартиры;

- показаниями свидетеля В. о том, что он проживает в кв. дома по ул. В., 29.10.2010 года после 23 часов к нему обратились сотрудники милиции и просили поучаствовать его в качестве понятого при производстве обыска в кв.. Второй понятой был из соседней квартиры. Дверь в квартиру была открыта. Сотрудники милиции привели подсудимого, предъявили ему какой-то документ и все участники зашли в квартиру. Гарцуев вел себя спокойно. На предложение добровольно выдать запрещенные вещества и предметы ответил, что таковых не имеет. Квартиру он снимает и возможно, что-то может принадлежать хозяевам квартиры. В комнате была обнаружена сумка спортивная, весы, миска, резинки, фольга, пленка, два сотовых телефона, контейнер, внутри которого имелась миска с веществом. Гарцуев пояснил, что все обнаруженное ему не принадлежит. Изъятое было упаковано и опечатано, по результатам обыска был составлен протокол, который прочитали понятые и поставили свои подписи, поскольку все было правильно записано;

- постановлением о передаче результатов Оперативно-розыскной деятельности от 29.10.2010 года (т.1 л.д.4);

- рапортом Р. о поступлении информации о том, что Гарцуев Е.В. 29.10.2010 года около 12-00 часов у дома по ул. В. Колпино, будет хранить при себе героин. Для проверки указанной информации было получено согласие начальника ОУР и первого заместителя начальника УВД Колпинского района на проведение ОРМ «Наблюдение» в отношении Гарцуева Е. (т.1 л.д.5);

- рапортом о задержании Гарцуева Е.В. 29.10.2010года в 12 час 20 мин по результатам проведения ОРМ (т.1 л.д.6);

- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от 29.10.2010 в отношении Гарцуева Е.В. (т.1 л.д.8);

- планом проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Гарцуева Е.В. (т.1 л.д.8);

- актом наблюдения от 29.10.2010 года, из которого следует, что у подъезда дома по ул. В. 29.10.2010 года появился мужчина, по приметам схожий с Гарцуевым Евгением. Было принято решение о задержании указанного мужчины. Задержанным оказался Гарцуев Е.В. 15.09.1971 года рождения, что подтверждает обоснованность поступившей А. оперативной информации о причастности Гарцуева Е.В. к незаконному обороту наркотических веществ (т.1 л.д.9-10);

-протоколом личного досмотра Гарцуева Е.В. от 29.10.2010 года, из которого следует, что Гарцуев на предложение выдать до проведения досмотра запрещенные предметы и вещества пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра обнаружено и изъято: из правого заднего кармана брюк два комка вещества кремового цвета, из левого заднего кармана брюк – фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Так же у подсудимого были изъяты 2 мобильных телефона (т.1 л.д.11);

- протоколом обыска в квартире дома по ул. В., Колпино от 29.10.2010 года из которого следует, что в ходе обыска обнаружено и изъято в комнате квартиры: сумка черного цвета, внутри которой была пластиковая миска светло-салатного цвета с напылением белого цвета на внутренней поверхности, весы электронные фирмы «EXEL e 68», пластиковый цилиндрический контейнер голубого цвета внутри которого находится металлическая миска с порошкообразным веществом и частичками крупы, упаковка с резинками разных цветов, четыре полиэтиленовых фрагмента прямоугольной формы, 8 листов фольгированой бумаги прямоугольной формы, катушка черных ниток, а так же фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.26-33);

- рапортом начальника ОУР об оказании Гарцуевым Е.В. содействия в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических веществ (т.1 л.д.20);

- рапортом от 12.11.2010 года ст. следователя СУ при УВД по Колпинскому району С. о выявлении в действиях Гарцуева Е.В. признаков преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. Г УК РФ ( т.1 л.д. 138);

- заключением эксперта № 17/Э/Х/№482-10 от 03.11.2010 года из которого следует, что на поверхности изъятых при производстве обыска в кв. дома по ул. В. электронных весов обнаружены следы наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массу которого не представляется возможным определить ввиду малого ее количества. Указанное обстоятельство подтверждает то, что весы использовались для расфасовки героина, в целях его последующего сбыта ( т.1 л.д.79);

- заключением эксперта № 17/Э/Х/№483-10 от 03.11.2010 года из которого следует, что на поверхности изъятых при производстве обыска в кв. дома по ул. В. пластиковой миски светло-салатного цвета обнаружены следы наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой, 0, 161 г, а в веществе, хранившемся в миске, поставленной в цилиндрический контейнер, обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 40,014 грамма ( т.1 л.д.81);

- протоколом осмотра предметов, изъятых при проведении обыска в кВ. дома по ул. В. ( т.1 л.д.83-86);

- постановлением о признании и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств наркотического средства (т.2 л.д. 7-8);

- квитанцией № 70838 от 14.01.2011 года о приеме на хранение целлофанового пакета с наркотическим средством и контейнером в камеру хранения вещественных доказательств ( т.2 л.д.9)

- постановлением о признании и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств электронных весов (т.2 л.д. 10-11);

- квитанцией № 70837 от 14.01.2011 года о приеме на хранение целлофанового пакета с наркотическим средством и контейнером в камеру хранения вещественных доказательств ( т.2 л.д.12);

- постановлением о признании и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств резинок, фольгированных листов, полиэтиленовых фрагментов, катушки ниток (т.2 л.д. 13-14);

- квитанцией № 70836 от 14.01.2011 года о приеме на хранение целлофанового пакета с наркотическим средством и контейнером в камеру хранения вещественных доказательств ( т.2 л.д.9);

- протоколом медицинского освидетельствования лица на состояние опьянения от 08.11.2010 года №920/5 было установлено, что Гарцуев Е.В. не обнаруживает признаков употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ (т.2 л.д.51).

Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд считает вину Гарцуева Е.В. в совершении обоих преступлений, указанных в приговоре, полностью доказанной. Имеющиеся доказательства - достоверными, допустимыми, достаточными.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей В., С.., А., К., Р., К., М, С., Н., П. В, изобличающих Гарцуева Е.В. как в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере, так и в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Показания перечисленных свидетелей, как в период предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, являются последовательными и не содержат противоречий. Оснований для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей, суд не усматривает, поскольку они являются лицами незаинтересованными в исходе дела, сам подсудимый убедительных оснований для оговора со стороны указанных свидетелей не приводит. Показания свидетелей так же, согласуются как между собой, так и с доказательствами по уголовному делу, исследованными и признанными судом допустимыми.

Показаниям Гарцуева Е.В., о непричастности к незаконному сбыту наркотических средств, и в судебном заседании, и на предварительном следствии в той части, что сумка с предметами и наркотическим средством, обнаруженным в ходе проведения обыска, принадлежит «Олегу», а не подсудимому, суд не доверяет и расценивает их как защитную версию подсудимого, которая не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу при исследовании доказательств. Показания подсудимого на предварительном следствии и в суде были непоследовательными и опровергаются показаниями свидетеля Н. о том, что он пустил жить в квартиру дома по ул. В. именно Гарцуева Е.В., мужчина по имени «Олег» ему (Н) не знаком. Только Гарцуев Е.В. имел комплект ключей от квартиры. При встрече после задержания Гарцуев Е.В. просил Н. помочь ему (подсудимому) и дать показания о том, что в указанной квартире жил мужчина по имени «Олег». Свидетель Н. настаивает на своих показаниях о том, что только Гарцуев жил в квартире, показания свидетеля последовательны на всем протяжении предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства и подтверждаются показаниями свидетеля А. о том, что к нему поступила оперативная информация о причастности Гарцуева Е.В. к незаконному сбыту наркотических средств. Был указан адрес проживания Гарцуева Е.В.: кв. дома по ул. В., Колпино, указаны приметы лица, совпадающие с приметами подсудимого. В ходе проверки указанной информации проведено оперативно-розыскное мероприятие, результатами которого подтверждена полностью полученная оперативная информации в отношении Гарцуева Е.В. Подсудимый пояснил в судебном заседании, что до 29.10.2010 года наркотическое средство не употреблял, в настоящее время так же героин не употребляет. В ходе производства обыска в квартире были обнаружены предметы: листы фольгированной бумаги, фрагменты полиэтиленовой пленки, упаковочные резинки, катушка ниток, электронные весы со следами героина, миска со следами героина, т.е предметы приспособленные для расфасовки наркотического средства в более удобной форме для сбыта. Наличие указанных предметов и общее количество героина (40,175 г), изъятого в квартире, в которой проживал Гарцуев Е.В., с учетом того, что подсудимый не употребляет наркотические средства, по мнению суда, свидетельствуют с достаточной очевидностью о наличии у Гарцуева Е.В. умысла на совершение покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Таким образом, вина Гарцуева Е.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, то есть приискании лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, полностью подтверждена показаниями свидетелей В., А., С., М.,К., С., Н., П., В., материалами результатов оперативно – розыскной деятельности; протоколом обыска, в ходе которого было изъято наркотическое средство и упаковочный материал для фасовки наркотического средства; заключением судебно – химической экспертизы, вещественными доказательствами и другими материалами дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства.

Оперативно – розыскное мероприятие – «наблюдение» проведено в полном соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Каких – либо отступлений от данного закона сотрудниками милиции при изобличении Гарцуева Е.В. в совершении преступления, указанного в приговоре не допущено. Указание в акте наблюдения, что Гарцуев Е.В. был задержан у подъезда дома по ул. В, не является неточностью или противоречием, поскольку из показаний свидетелей А.. и К., следует, что они произвели задержание подсудимого именно на улице, у подъезда дома. Тот факт, что в акте наблюдения, составленном Р., указаны обстоятельства которые видел сам Рыжков А.В., находившийся на улице перед домом, не подрывает доверия суда к показаниям свидетелей А. и К., наблюдавших за происходящим в подъезде, поскольку об свидетеля ранее с подсудимым не знакомы и не имеют оснований для его оговора.

Результаты оперативно – розыскного мероприятия и иные доказательства по настоящему делу свидетельствуют о наличии у подсудимого Гарцуева Е.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у Гарцуева Е.В. независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Тот факт, что при обыске в кв. было обнаружено наркотическое средство в особо крупном размере, не является основанием сомневаться в доказанности обоих составов обвинения, предъявленного подсудимому, как на то указывает сторона защиты, поскольку факт незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления в вину Гарцуеву Е.В. не вменяется, кроме того, показаниям Гарцуева Е.В. и на предварительном следствии и в суде об обстоятельствах приобретения героина для личного употребления у неизвестного мужчины через посредничество «Олега», суд не доверяет и оценивает их как защитную версию подсудимого.

Доводы защиты о том, что не доказано наличие особо крупного размера наркотического средства, обнаруженного при обыске, по мнению суда, не основаны на законе и представленных доказательствах, поскольку наличие примеси растительного происхождения в наркотическом средстве смеси, содержащей героин (диацетилморфин), обнаруженной при обыске в квартире, не является основанием не доверять заключению экспертизы, определившей массу обнаруженной смеси, содержащей героин (диацетилморфин), в особо крупном размере - 40, 174 г., для наркотического средства, включенного в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Оценивая изложенное в совокупности, суд находит вину Гарцуева Е.В. в совершении первого преступления доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ – как совершение незаконного хранения наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимым были совершены активные действия, направленные на хранение при себе, в карманах брюк, наркотического средства – героина, указанное наркотическое средство включено в Перечень наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и изъято из гражданского оборота в Российской Федерации. Масса наркотического средства составила 2,469 г, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером для данного наркотического средства.

Суд находит в полном объеме установленной вину подсудимого по второму эпизоду преступления и квалифицирует действия Гарцуева Е.В. по ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. Г РФ, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, то есть приискании лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Указанную квалификацию суд находит обоснованной, поскольку имеющиеся по делу доказательства подтверждают, что Гарцуевым Е.В. были предприняты активные действия, направленные на создание условий для совершения указанного преступления: была приискана нежилая квартира, в которой подсудимый хранил наркотическое средство в особо крупном размере и приспособления для фасовки героина, с целью облегчения его последующей реализации (весы, фольгированную бумагу, резинки, полиэтиленовую пленку, нитки). При этом сам Гарцуев Е.В. наркотическое средства не употребляет. Героин, хранящийся в квартире 744, где проживал Гарцуев Е.В., является наркотическим средством и включен в Перечень наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и изъято из гражданского оборота в Российской Федерации. Масса героина, как было установлено заключением эксперта, составляет 40,175 граммов, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером для наркотического средства - героин. Свои преступные действия, направленные на сбыт героина, Гарцуев Е.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство и приспособления для его реализации были изъяты при проведении неотложного обыска.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гарцуева Е.В., по обоим преступлениям, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гарцуева Е.В. по первому эпизоду суд признает отношение к содеянному – раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении. По обоим эпизодам преступлений: наличие на иждивении Гарцуева Е.В. двоих несовершеннолетних детей ( от первого брака и ребенка супруги Гарцуева Е.В.), отца инвалида 1 группы и матери инвалида 2 группы, активное способствование следствию в изобличении лиц, причастных к совершению незаконного оборота наркотических средств. Гарцуев Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.

Вместе с тем суд учитывает и то, что Гарцуевым Е.В. совершены средней тяжести и особо тяжкое преступления, каждое в сфере незаконного оборота наркотиков, представляющее повышенную общественную опасность и направленное на подрыв здоровья нации – поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств Гарцуева Е.В. по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств ( активное способствование следствию, наличие иждивенцев), суд считает исключительной и при назначении наказания по ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. Г УК РФ считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив положения ст. 64 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ч.1 ст. 228 УК РФ судом не усматривается.

Отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Гарцуеву Е.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАРЦУЕВА Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ и ч.1 ст.30, ст.228-1 ч.3 п. Г УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. Г УК РФ, с применением 64 УК РФ - в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гарцуеву Е.В. окончательное наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10.06.2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гарцуеву Е.В. отменить. Взять подсудимого под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- пакет с электронными весами, пакет с пластмассовой миской с героином, пакет с контейнером с героином, пакет с героином, коробка с упаковкой с резинками, фольгированной бумагой, отрезками полиэтиленовой пленки, катушка с нитками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (квитанции №69029 от 08.11.2010 года, квитанция № 70836 от 14.01.2011 года, № 70837 от 14.01.2011 года, № 70838 от 14.01.2011 года) – уничтожить;

- мобильные телефоны Нокия 2630 и Нокия 5141 i, - переданные на ответственное хранение Н., считать возвращенными собственнику с правом дальнейшего распоряжения;

- мобильные телефоны Нокия № 358238037620030 и Нокия № 353413042478907, принадлежащие Гарцуеву Е.В. и переданные ему, считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий