Дело № 1-145/11 9 июня 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЖЕЛЕЙКИНОЙ Е.М., подсудимого Багирова Е.А., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Багировой Е.Ю., защитника ПАЛШКОВА В.А, представившего удостоверение № 1252, ордер № 899911 от 05.04.2011, при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении БАГИРОВА Е. А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Багиров Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,478 г, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции 11.12.2010 в 20 часов 50 минут на лестничной площадке Х этажа дома Х по З. проспекту Колпинского района Санкт-Петербурга и доставления в ХХ отдел милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенный в доме Х по бульвару Т. Колпинского района Санкт-Петербурга, где психотропное вещество было изъято в ходе проведения личного досмотра 11.12.2010 в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут. Подсудимый Багиров Е.А. виновным себя полностью признал и показал, что действительно 11.12.2010 у своего знакомого приобрел психотропное вещество, хранил его при себе, намереваясь употребить его и пойти в клуб. Около 20 часов вместе с Щ пришел к своему другу К в общежитие, расположенное в доме Х по З проспекту. Поднялись на Х этаж, на лестничной площадке ждали, когда К придет домой. Подошли сотрудники милиции, попросили предъявить документы, спросили, имеется ли что-либо запрещенное. Он /Багиров/ сказал, что есть. Затем его /Багирова/ доставили в Х отдел милиции, где в ходе личного досмотра изъяли психотропное вещество. В содеянном раскаялся. Помимо признания подсудимым своей вины, вина его подтверждается следующими доказательствами: - показаниями законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Багировой Е.Ю. о том, что 11.12.2010 от сотрудников милиции узнала, что сын задержан. Затем сын приехал домой вместе с отцом, рассказал, что его задержали с амфетамином. Для нее /Багировой/ это было неожиданно, полагает, что сын попал под влияние окружавших его ребят. В настоящее время сын осознал свое поведение, стал серьезнее относиться к учебе, занимается спортом, сменил круг общения; - показаниями свидетеля Б. о том, что являясь сотрудником ОВО при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, в декабре 2010 года совместно с напарником В зашли в подъезд дома Х по З проспекту, поднялись на самый верхний этаж, затем стали спускаться вниз, проверяя помещение. На одном из этажей услышали голоса, спустились, увидели двух молодых людей, попросили предъявить документы. Один из этих молодых людей /как впоследствии выяснилось, Багиров/ подходил под оперативную ориентировку, а потому вызвал повышенный интерес. На вопрос, имеется ли что-либо запрещенное, этот молодой человек ответил, что у него имеется наркотическое средство. Молодые люди были доставлены в дежурную часть Х отдела милиции, затем он /Б/ узнал, что у Багирова было обнаружено и изъято психотропное вещество; - показаниями свидетеля В. о том, что в декабре 2010 года во время несения службы вместе с напарником Б проверяли места, где собирается молодежь. В общежитии, расположенном в доме Х по З проспекту на одном из этажей заметили двух молодых людей, один из которых подходил внешне под оперативную ориентировку. Попросили предъявить документы, спросили о наличии у них запрещенных предметов. Багиров сообщил, что у него имеется наркотическое средство сказал, что собирался пойти в клуб и хотел попробовать наркотик. Молодые люди были доставлены в дежурную часть Х отдела милиции; - показаниями свидетеля Б. о том, что о задержании сына узнал от сотрудников милиции, приехал в УВД, узнал, что сын задержан в связи с хранением наркотических средств. Впоследствии беседовал с сыном, тот осознал свой поступок, обещал, что более этого не повторится; - показаниями свидетеля Ф. о том, что 11.12.2010 принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека – Багирова в Х отделе милиции при УВД по Колпинскому району. В его /Ф/ присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Багирова. При личном досмотре у Багирова в нагрудном кармане бадлона был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета. Багиров пояснил, что это вещество принадлежит ему, сказал, что приобрел это вещество у кого-то, у кого именно не говорил; - показаниями свидетеля П., аналогичными показаниям свидетеля Ф.; - рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д. 4/; - рапортом сотрудников милиции о задержании Багирова Е.А. /л.д. 5/; - протоколом личного досмотра, в ходе которого из нагрудного кармана бадлона Багирова Е.А. был изъят прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета /л.д. 7/; - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому 11.12.2010 в 22 часа 13 минут у Багирова Е.А. установлено наркотическое опьянение /л.д.14-15/; - справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой вещество, изъятое 11.12.2010 у Багирова Е.А., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,478 г /л.д. 28/; - заключением судебной химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,468 г /л.д.118-119/; - протоколом осмотра предметов – полиэтиленового пакета с психотропным веществом /л.д. 120-121/. Исследовав и оценив совокупность представленных доказательств, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Багировым Е.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность. В то же время суд учитывает несовершеннолетний возраст подсудимого, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту учебы, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Багиров Е.А привлекается впервые. Учитывая, что Багиров Е.А. является совсем молодым человеком и, по мнению суда, не потерян для общества, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать самый строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств преступления, суд считает необходимым назначить Багирову Е.А. наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, как об этом просила в судебных прениях сторона защиты, суд не усматривает, поскольку, по мнению суда, назначение менее строгого вида наказания, чем обязательные работы, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БАГИРОВА Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 /сто двадцать/ часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: психотропное вещество, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 70840 от 20.01.2011 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня его вынесения. Судья