Приговор в отношении Чубукова С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-287/11 1 июня 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЧЕРНЫШЕВА А.Н.,

подсудимого Чубукова С.В.,

защитника ВАСИЛЬЕВА И.А., представившего удостоверение № 2964, ордер № 003668 от 01.06.2011,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧУБУКОВА С. В.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чубуков С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метадон /фенадон, долофин/, массой 4,28 г, то есть в особо крупном размере, до 09 часов 35 минут 03.03.2011, когда у парадной № Х дома № Х по З проспекту Колпинского района Санкт-Петербурга при виде сотрудников милиции сбросил на снег пакетик с наркотическим средством, однако наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия 03.03.2011 в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут по указанному выше адресу.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Чубуков С.В. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Васильев И.А. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Чернышев А.Н. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Чубуковым С.В., отнесено законом к категории тяжких и представляет в настоящее время повышенную общественную опасность.

В то же время, суд учитывает полное признание Чубуковым С.В. своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, наличие у Чубукова С.В. постоянного места жительства и места работы, состояние здоровья Чубукова С.В., то обстоятельство, что Чубуков С.В. является лицом, юридически не судимым, а также активное способствование Чубуковым С.В. раскрытию преступления.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Чубукова С.В. от общества, а потому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Чубукову С.В. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧУБУКОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Чубукова С.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Чубукова С.В. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 70978 от 19.03.2011, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья