ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЧЕРНЫШЕВА А.Н., подсудимого Стешенко П.А., защитника СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № 3482, ордер № 004826 от 01.06.2011, потерпевшего М., при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТЕШЕНКО П. А., ранее судимого: 10.10.2005 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 161 ч. 2 пп. «а, г», 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 27.01.2009 по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стешенко П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 00 часов 01 минуты до 06 часов 00 минут 30.03.2011, находясь в квартире Х дома Х по З проспекту Колпинского района Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий М. ноутбук «HP G-62» стоимостью 19990 рублей, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшему значительный ущерб. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Стешенко П.А. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Степанов П.А. поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший М., а также государственный обвинитель Чернышев А.Н. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Стешенко П.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Ранее Стешенко П.А. судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания должны быть учтены требования ст. 68 ч. 2 УК РФ. В то же время, суд учитывает полное признание Стешенко П.А. своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, наличие на иждивении Стешенко П.А. несовершеннолетнего ребенка, отсутствие в результате преступления тяжких последствий, а также мнение потерпевшего М., просившего не наказывать подсудимого сурово. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Стешенко П.А. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СТЕШЕНКО П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать Стешенко П.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Стешенко П.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: картонную коробку с ноутбуком, зарядным устройством и документами, возвращенные потерпевшему М., - оставить законному владельцу; следы отпечатков рук, приобщенные к материалам дела, - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья