Приговор в отношении Мищенко Е.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 02 июня 2011 г.

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

защитника – адвоката Стулина О.Л.,

подсудимой Мищенко Е.А.,

при секретаре Кононовой Н.Н.,

а также с участием представителей потерпевших А. и Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИЩЕНКО Е.А.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 285 ч.1, 159 ч.3, 285 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мищенко Е.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, а именно:

Мищенко Е.А., будучи назначенной приказом начальника отдела образования террито­риального управления Колпинского административного района Санкт-Петербурга №* от 26.11.1996 на должность директора * школы Колпинского района Санкт-Петербурга, распо­ложенной в двух зданиях по адресам: Санкт-Петербург, * и Санкт-Петербург, * являясь должностным лицом, в соответствии с п. 1.2 ч. 1, п.п. 3.3, 3.6, 3.11, 3.12, 3.13, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18 ч. 3, 4.4, 4.5 ч.4 Должностной инструкции директора школы № *, утвержденной и вве­денной в действие в 1996 году начальником отдела образования Колпинского района, а также п.п. 1,2,5,6,7,8,9,17 ч. 2 Должностной инструкции директора ГСКОУ школа № *, утвержден­ной 29.08.2007 года и п.п. 3.1,3.2,3.3 ст. 3, ст. 4, п.п. 5.2.4,5.2.5, 5.2.7, 5.2.8, 5.2.9, 5.2.10 ст. 5, п.п. 6.2.6, 6.2.7 ст. 6 Контракта № * с руководителем государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы № * от 01.06.2000 года, наделенным в установленном за­коном порядке административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, обладая правом принимать лиц на работу в ГСКОУ школа № *Колпинского района Санкт-Петербурга, переводить их на другие должности и увольнять, достоверно зная об имеющейся вакантной ставке педагога-психолога в ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга, используя свое служебное положение и служебные полномочия, преду­смотренные вышеуказанными Должностными инструкциями и Контрактом, не позднее 01.09.2005 в неустановленном следствием месте на территории Санкт-Петербурга подписала приказ № *, датировав его 01.09.2005 года, о принятии В. на должность педа­гога-психолога в ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга с 01.09.2005.

Далее, находясь на территории Санкт-Петербурга в неустановленном следствием месте, Мищенко Е.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, вопреки интересам ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга, используя свое служебное по­ложение с целью хищения чужого имущества путем обмана, достоверно зная, что В. к исполнению своих должностных обязанностей в период с 01.09.05 по 30.04.09 не при­ступала и приступать не будет, не издав приказ об увольнении В., введя в заблуж­дение заместителя директора школы № * Колпинского района Санкт-Петербурга по учебной части Т., которая заполняла табели учета рабочего времени на педагогический персонал обоих зданий школы, о неисполнении В. с 01.09.05 по 30.04.09 должно­стных обязанностей педагога-психолога в ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга, в период с 01.09.05 по 30.04.09 используя свое служебное положение и служебные полномочия, подписала табели учета рабочего времени за период с сентября 2005 года по ап­рель 2009 года с заведомо для нее (Мищенко Е.А.) недостоверными сведениями о работе В., которые были предоставлены в Санкт-Петербургское государственное учрежде­ние «*» для начисления заработной платы на имя В.,

В период времени с 01.09.2005 по 10.01.2006 Мищенко Е.А., продолжая действовать умышленно, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, начисляемых в счет заработной платы на имя В., потребовала от В. получить в филиале банка ОАО «*», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *, банковскую зарплатную карту и передать ей (Мищенко Е.А.). После чего не позднее 10.01.2006, находясь в кабинете директора ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, *, Ми­щенко Е.А. лично получила от В. банковскую зарплатную карту №* (по карточному счету *) ОАО «*», оформленную на имя В. и пин-код к данной карте.

Не позднее 29.12.08 Мищенко Е.А., продолжая действовать умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение с целью хищения чужого имущест­ва, путем обмана, потребовала от Ч., состоящей в должности педагога в ГСКОУ школа № *Колпинского района Санкт-Петербурга и являющейся матерью В.. сообщить В. о необходимости получить в филиале ОАО «* банковскую зарплатную карту. На основании указанных требований Мищенко Е.А., В. получила в филиале банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, * банковскую зарплатную карту №*, формленную на ее имя по карточному счету № * и передала ее Ч., которая в кабинете директора ГСКОУ школа № *Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, * отдала лично Мищенко Е.А. указанную зарплатную карту и пин-код к ней.

Затем Мищенко Е.А., продолжая действовать умышленно, из корыстной заинтересо­ванности, используя свое служебное положение с целью хищения чужого имущества - денежных средств, начисляемых в счет заработной платы на имя В., путем обмана, ис­пользуя банковскую зарплатную карту № *(по карточному счету * ОАО «*, оформленную на имя В. и пин-код к данной карте, получила денежные средства, начисленные в виде заработной платы В. в банкоматах ОАО «* (с 30.03.07 ОАО «*):

-№ * расположенном у магазина «* по адресу: Санкт-Петербург, *

10.01.06 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 29 500 рублей;

03.03.06 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 13 500 рублей;

-№ * расположенном в здании Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга по адрес}": Санкт-Петербург, *

13.07.06 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму
в размере 58 300 рублей;

-№ * расположенном в филиале «Колпинский» ОАО «* по адресу: Санкт-Петербург, *

25.07.07 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму
в размере 90 000 рублей;

03.09.07 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 55 950 рублей;

-№ * расположенном на станции метро «*»Санкт-Петербургского Метрополитена:

19.10.07 в период времени с 04 часов 45 минут до 23 часов 59 минут денежную сумму в
размере 12 800 рублей;

-№ * расположенном в филиале «Колпинский» ОАО «* по адресу: Санкт-Петербург, *

05.03.08 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму
в размере 32 250 рублей;

04.04.08 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 6 500 рублей;

20.05.08 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 10 800 рублей;

27.06.08 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 25 000 рублей;

16.10.08 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 11 000 рублей;

26.11.08 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 7 650 рублей.

Также Мищенко Е.А., используя банковскую зарплатную карту ОАО «* № * открытую по карточному счету № *и оформленную на имя В., получила в банкоматах ОАО «*:

-№ * расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *:

29.12.08 в период времени с 17 часов 29 минут по 17 часов 31 минута денежную сумму
в размере 40 500 рублей;

-№ * расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *:

16.02.09 в период времени с 11 часов 19 минут по 11 часов 21 минут денежную сумму в
размере 19 700 рублей;

06.03.09 в период времени с 09 часов 26 минут по 09 часов 27 минут денежную сумму в размере 14 400 рублей;

-№ * расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *

07.04.09 в период времени с 15 часов 50 минут по 15 часов 52 минут денежную сумму в размере 11 000 рублей.

А всего Мищенко Е.А., используя свое служебное положение с корыстной целью, в пе­риод с 10.01.06 по 19.06.09 похитила путем обмана и распорядилась по своему усмотрению суммой 438 850 рублей, перечисленной из бюджета Санкт-Петербурга на лицевой счет ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга на заработную плату В., при­чинив своими действиями ущерб бюджету Санкт-Петербурга, из которого начислялась зара­ботная плата на ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга, на вышеуказан­ную сумму.

Она же совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть исполь­зование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства, а именно:

Мищенко Е.А., будучи назначенной приказом начальника отдела образования террито­риального управления Колпинского административного района Санкт-Петербурга № * от 26.11.1996 на должность директора * школы Колпинского района Санкт-Петербурга, распо­ложенной в двух зданиях по адресам: Санкт-Петербург, * и Санкт-Петербург, *, являясь должностным лицом, в соответствии с п. 1.2 ч. 1, п.п. 3.3, 3.6, 3.11, 3.12, 3.13, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18 ч. 3, 4.4, 4.5 ч.4 Должностной инструкции директора школы № *, утвержденной и вве­денной в действие в 1996 году начальником отдела образования Колпинского района, а также п.п. 1,2,5,6,7,8,9,17 ч. 2 Должностной инструкции директора ГСКОУ школа № *, утвержден­ной 29.08.2007 года и п.п. 3.1, 3.2, 3.3 ст. 3, ст. 4, п.п. 5.2.4, 5,2.5, 5.2.7, 5.2,8, 5.2.9, 5.2.10 ст. 5. п.п. 6.2.6, 6.2.7 ст. 6 Контракта № * с руководителем государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы № * от 01.06.2000 года, наделенным в установленном за­коном порядке административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, обладая правом принимать лиц на работу в ГСКОУ школа №* Колпинского района Санкт-Петербурга, переводить их на другие должности и увольнять, достоверно зная об имеющейся вакантной ставке педагога-психолога в ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга, используя свое служебное положение и служебные полномочия, преду­смотренные вышеуказанными Должностными инструкциями и Контрактом, не позднее 01.09.2005 в неустановленном следствием месте на территории Санкт-Петербурга подписала приказ № *, датировав его 01.09.2005 года, о принятии В. на должность педа­гога-психолога в ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга с 01.09.2005.

Далее, находясь на территории Санкт-Петербурга в неустановленном следствием месте, Мищенко Е.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества путем обмана, достоверно зная, что В. к исполнению своих должностных обязанностей в период с 01.09.05 по 30.04.09 не при­ступала и приступать не будет, не издав приказ об увольнении В., введя в заблуж­дение заместителя директора школы № * Колпинского района Санкт-Петербурга по учебной части Т., которая заполняла табели учета рабочего времени на педагогический персонал обоих зданий школы, о неисполнении В. с 01.09.05 по 30.04.09 должно­стных обязанностей педагога-психолога в ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга, в период с 01.09.05 по 30.04.09 используя свое служебное положение и служебные полномочия, подписала табели учета рабочего времени за период с сентября 2005 года по ап­рель 2009 года с заведомо для нее (Мищенко Е.А.) недостоверными сведениями о работе В., которые были предоставлены в Санкт-Петербургское государственное учрежде­ние «*» для начисления заработной платы на имя В.,

В период времени с 01.09.2005 по 10,01,2006 Мищенко Е.А., продолжая действовать умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам ГСКОУ школы №* Колпинского района Санкт-Петербурга, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, начисляемых в счет заработной платы на имя В., потребовала от В. получить в филиале банка ОАО «*», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *, банковскую зарплатную карту и передать ей (Мищенко Е.А.). После чего не позднее 10.01.2006, находясь в кабинете директора ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, *, Ми­щенко Е.А. лично получила от В. банковскую зарплатную карту № * (по карточному счету *) ОАО «*», оформленную на имя В. и пин-код к данной карте.

Не позднее 29.12.08 Мищенко Е.А., продолжая действовать умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам ГСКОУ школа №* Колпинского района Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества путем обмана, потребовала от Ч., состоящей в должности педагога в ГСКОУ школа №* Колпинского района Санкт-Петербурга и являющейся матерью В.. сообщить В. о необходимости получить в филиале ОАО «*» банковскую зарплатную карту. На основании указанных требований Мищенко Е.А., В. получила в филиале банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *, банковскую зарплатную карту № *, оформленную на ее имя по карточному счету № *, и передала ее Ч., которая в кабинете директора ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, *, отдала лично Мищенко Е.А. указанную зарплатную карту и пин-код к ней.

Затем Мищенко Е.А., продолжая действовать умышленно, из корыстной заинтересо­ванности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам ГСКОУ школа №* Колпинского района Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества - денеж­ных средств, начисляемых в счет заработной платы на имя В., путем обмана, ис­пользуя банковскую зарплатную карту № * (по карточному счету *) ОАО «*», оформленную на имя В. и пин-код к данной карте, получила денежные средства, начисленные в виде заработной платы В. в банкоматах ОАО «*» (с 30.03.07 ОАО «*»):

-№ *, расположенном у магазина «*» по адресу: Санкт-Петербург, *:

10.01.06 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 29 500 рублей;

03.03.06 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 13 500 рублей;

-№ *. расположенном в здании Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, *:

13.07.06 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму
в размере 58 300 рублей;

-№ *, расположенном в филиале «Колпинский» ОАО «*» по адресу: Санкт-Петербург, *:

25.07.07 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму
в размере 90 000 рублей;

03.09.07 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 55 950 рублей;

-№ *, расположенном на станции метро «*» Санкт-Петербургского Метрополитена:

19.10.07 в период времени с 04 часов 45 минут до 23 часов 59 минут денежную сумму в
размере 12 800 рублей;

-№ *, расположенном в филиале «Колпинский» ОАО «*» по адресу: Санкт-Петербург, *:

05.03.08"в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 32 250 рублей;

04.04.08 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 6 500 рублей;

20.05.08 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 10 800 рублей;

27.06.08 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 25 000 рублей;

16.10.08 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 11 000 рублей;

26.11.08 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 7 650 рублей.

Также Мищенко Е.А., используя банковскую зарплатную карту ОАО «*» № *, открытую по карточному счету № * и оформленную на имя В., получила в банкоматах ОАО «*»:

-№ *, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *:

29.12.08 в период времени с 17 часов 29 минут по 17 часов 31 минута денежную сумму
в размере 40 500 рублей;

-№ *, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *:

16.02.09 в период времени с 11 часов 19 минут по 11 часов 21 минут денежную сумму в
размере 19 700 рублей;

06.03.09 в период времени с 09 часов 26 минут по 09 часов 27 минут денежную сумму в размере 14 400 рублей;

-№ *, расположенном по адресу: Санкт-Петербург. *:

07.04.09 в период времени с 15 часов 50 минут по 15 часов 52 минут денежную сумму в размере 11 000 рублей.

А всего Мищенко Е.А., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга, из корыстной заинтересованности, в период с 10.01.06 по 19.06.09 похитила путем обмана и распорядилась по сво­ему усмотрению суммой 438 850 рублей, что повлекло существенное нарушение прав и за­конных интересов организации - ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга и охраняемых законом интересов государства, выразившееся в невыполнении необходимых работ, которые были возложены на В., и причинении материального ущерба бюд­жету Санкт-Петербурга, из которого перечислялась на лицевой счет ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга заработная плата на имя В., на сумму 438 850 рублей.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, а именно:

Мищенко Е.А., будучи назначенной приказом начальника отдела образования террито­риального управления Колпинского административного района Санкт-Петербурга № * от 26.11.1996 на должность директора * школы Колпинского района Санкт-Петербурга, распо­ложенной в двух зданиях по адресам: Санкт-Петербург, * и Санкт-Петербург, *, являясь должностным лицом, в соответствии с п. 1.2 ч. 1, п.п. 3.3, 3.6, 3.11, 3.12, 3.13, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18 ч. 3, 4.4, 4.5 ч.4 Должностной инструкции директора школы № *, утвержденной и вве­денной в действие в 1996 году начальником отдела образования Колпинского района, а также п.п. 1,2,5,6,7,8,9,17 ч. 2 Должностной инструкции директора ГСКОУ школа № *, утвержден­ной 29.08.2007 года и п.п. 3.1, 3.2, 3.3 ст. 3, ст. 4, п.п. 5.2.4, 5.2.5, 5.2.7, 5.2.8, 5.2.9, 5.2.10 ст. 5. п.п. 6.2.6, 6.2.7 ст. 6 Контракта № * с руководителем государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы № * от 01.06.2000 года, наделенным в установленном за­коном порядке административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, обладая правом принимать лиц на работу в ГСКОУ школа №* Колпинского района Санкт-Петербурга, переводить их на другие должности и увольнять, достоверно зная об имеющейся вакантной ставке педагога-психолога в ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга, используя свое служебное положение и служебные полномочия, преду­смотренные вышеуказанными Должностными инструкциями и Контрактом, действуя вопреки интересам ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга, умышленно, из коры­стной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, начис­ляемых из бюджета Санкт-Петербурга в счет заработной платы на имя З., путем обмана, не позднее 14.10.03 в неустановленном следствием месте на территории Санкт-Петербурга подписала приказ № *, датировав его 14.10.2003 года, о принятии З. на должность педагога-психолога ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга с 01.10.2003 по совместительству, которой не сообщила точную сумму заработной платы.

Далее, находясь на территории Санкт-Петербурга в неустановленном следствием месте, Мищенко Е.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое слу­жебное положение с целью хищения чужого имущества путем обмана, ввела в заблуждение З. о сумме ее заработной платы, продолжительности ее рабочего времени и спо­собе получения денежных средств, перечисленных в качестве заработной платы сотрудникам ГСКОУ школа. № * Колпинского района Санкт-Петербурга, а так же ввела в заблуждение заместителя директора школы № * Колпинского района Санкт-Петербурга по учебной части Т., которая заполняла табели учета рабочего времени на педагогический персо­нал обоих зданий школы, об исполнении З. с 01.10.03 по 30.08.09 в полном объеме своих должностных обязанностей педагога-психолога в ГСКОУ школа № * Колпин­ского района Санкт-Петербурга, в период с 01.10.03 по 30.04.09 используя свое служебное по­ложение и служебные полномочия, подписала табели учета рабочего времени за период с октября 2003 года по апрель 2009 года с заведомо для нее (Мищенко Е.А.) недостоверными све­дениями о работе З., которые были предоставлены в Санкт-Петербургское госу­дарственное учреждение «*» для начисления заработной платы на имя З.

Находясь в неустановленном следствием месте на территории Санкт-Петербурга, не позднее 15.11.04 г., Мищенко Е.А., используя свои служебное положение, действуя во исполне­ние своего умысла направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстной заинтересованности, не издав приказ об увольнении или переводе на меньшую часть ставки З., потребовала от заместителя директора ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга по АХЧ О, которая выдавала банковские зарплат­ные карты сотрудникам данной школы, передать ей (Мищенко Е.А.) зарплатную карту № * (по карточному счету № *) ОАО «*» (с 30.03.07 ОАО «*»), оформленную на имя З., что О. было исполнено, а 18.11.08, используя централизован­ное получение банковских карт сотрудниками школы, получила от ОАО «*» и завладела банковской зарплатной картой № * (по карточному счету *), также оформленной на имя З.

Незаконно завладев банковской зарплатной картой № * (по карточ­ному счету № *) ОАО «*», оформлен­ной на имя З., Мищенко Е.А. в период времени с 15.11.2004 по 10.07.2005, про­должая действовать умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение с целью хищения чужого имущества - денежных средств, начисляемых в счет зара­ботной платы на имя З. из бюджета Санкт-Петербурга на карточный счет №*, открытый в ОАО «*» на имя З., потребовала от О, производить снятие денежных средств в банко­мате по указанной банковской зарплатой карте и передавать их ей (Мищенко Е.А.) для, якобы, последующей передачи данных денежных средств З.

Будучи введенной Мищенко Е.А. в заблуждение, О. производила снятия в банкомате №*, расположенном у магазина «*» по адресу: Санкт-Петербург, *, по получаемой от Мищенко Е.А. банковской зарплатной карте № * (по карточному счету №*) ОАО «*»:

15.11.04 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 6 000 рублей;

07.12.04 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 6 300 рублей;

16.12.04 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 6 450 рублей;

19.01.05 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 6 350 рублей;

17.02.05 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 6 550 рублей;

11.03.05 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 6 600 рублей;

13.04.05 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 6 250 рублей;

25.04.05 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 2 500 рублей;

18.05.05 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 6 600 рублей;

07.06.05 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 16 950 рублей;

10.07.05 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму
в размере 3 450 рублей.

Полученные денежные средства, в полном объеме О. были переданы в дни снятия их в банкомате с указанного счета лично Мищенко Е.А. в кабинете директора ГСКОУ школа № *, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *.

Далее, Мищенко Е.А., продолжая действовать умышленно, из корыстной заинтересо­ванности, используя свое служебное положение с целью хищения чужого имущества - денеж­ных средств, начисляемых в счет заработной платы на имя З. из бюджета Санкт-Петербурга на карточный счет № *, открытый в ОАО «*» (с 30.03.07 ОАО «*») на имя З., пу­тем обмана, используя банковскую зарплатную карту № * ОАО «*» (с 30.03.07 ОАО «*»), оформленную на имя З., лично получила в банкоматах ОАО «*» (с 30.03.07 ОАО «*»):

-№ *, расположенном у магазина «*» по адресу: Санкт-Петербург, *:

10.01.06 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму
в размере 21 500 рублей;

03.03.06 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 10 500 рублей;

-№ *, расположенном в здании Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, *:

13.07.06 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 51 900 рублей;

-№ *, расположенном в здании Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, *:

31.10.06 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму
в размере 7 500 рублей;

-№ *, расположенном в филиале «Колпинский» ОАО «*» по адресу: Санкт-Петербург, *:

25.07.07 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму
в размере 90 000 рублей;

03.09.07, в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 9 300 рублей;

-№ *, расположенном на станции метро «*» Санкт-Петербургского Метрополитена:

19.10.07 в период времени с 04 часов 45 минут до 23 часов 59 минут денежную сумму в
размере 10 700 рублей;

-№ *, расположенном в филиале «Колпинский» ОАО «*» по адресу: Санкт-Петербург, *:

05.03.08 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму
в размере 34 200 рублей;

04.04.08 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 6 200 рублей;

20.05.08 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 27 700 рублей;

27.06.08 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 30 500 рублей;

16.10.08- в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 10 000 рублей;

26.11.08 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 11 400 рублей.

Также Мищенко Е.А., используя банковскую зарплатную карту ОАО «*» № *, открытую по карточному счету № * и оформленную на имя З., получила в банкоматах ОАО «*»:

-№ *, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *:

29.12.08 в период времени с 17 часов 56 минут по 17 часов 57 минут денежную сумму в размере 38 100 рублей;

16.02.08 в период времени с 11 часов 25 минут по 11 часов 26 минут денежную сумму в размере 22 100 рублей;

06.03.09 в период времени с 09 часов 29 минут по 09 часов 30 минут денежную сумму в размере 12 000 рублей;

-№ *, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *:

07.04.09 в период времени с 15 часов 53 минут по 15 часов 54 минут денежную сумму в размере 7 500 рублей.

Итого Мищенко Е.А., в период с 15.11.04 по 07.04.09 Мищенко Е.А. получила сумму 475 100 рублей, из которых Мищенко Е.А. передала З. не более 136 000 рублей за выполненную последней работу, а оставшейся суммой не менее 339 100 рублей завладела и распорядилась по своему усмотрению.

А всего Мищенко Е.А., используя свое служебное положение с корыстной целью, в пе­риод с 15.11.04 по 07.04.09 похитила путем обмана и распорядилась по своему усмотрению суммой не менее 339 100 рублей, перечисленной из бюджета Санкт-Петербурга на лицевой счет ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга на заработную плату З., причинив своими действиями ущерб бюджету Санкт-Петербурга, из которого начислялась заработная плата на ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга, на вышеуказанную сумму.

Она же совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть исполь­зование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства, а именно:

Мищенко Е.А., будучи назначенной приказом начальника отдела образования террито­риального управления Колпинского административного района Санкт-Петербурга № * от 26.11.1996 на должность директора * школы Колпинского района Санкт-Петербурга, распо­ложенной в двух зданиях по адресам: Санкт-Петербург, * и Санкт-Петербург, *, являясь должностным лицом, в соответствии с п. 1.2 ч. 1, п.п. 3.3, 3.6, 3.11, 3.12, 3.13, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18 ч. 3, 4.4, 4.5 ч.4 Должностной инструкции директора школы № *, утвержденной и вве­денной в действие в 1996 году начальником отдела образования Колпинского района, а также п.п. 1,2,5,6,7,8,9,17 ч. 2 Должностной инструкции директора ГСКОУ школа № *, утвержден­ной 29.08.2007 года и п.п. 3.1, 3.2, 3.3 ст. 3, ст. 4, п.п. 5.2.4, 5.2.5, 5.2.7, 5.2.8, 5.2.9, 5.2.10 ст. 5, п.п. 6.2.6, 6.2.7 ст. 6 Контракта № * с руководителем государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы № * от 01.06.2000 года, наделенным в установленном за­коном порядке административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, обладая правом принимать лиц на работу в ГСКОУ школа №* Колпинского района Санкт-Петербурга, переводить их на другие должности и увольнять, достоверно зная об имеющейся вакантной ставке педагога-психолога в ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга, используя свое служебное положение и служебные полномочия, предусмотренные вышеуказанными Должностными инструкциями и Контрактом, действуя вопреки интересам ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга, умышленно, из коры­стной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, начис­ляемых из бюджета Санкт-Петербурга в счет заработной платы на имя З., путем обмана, не позднее 14.10.03 в неустановленном следствием месте на территории Санкт-Петербурга подписала приказ № *, датировав его 14.10.2003 года, о принятии З. на должность педагога-психолога ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга с 01.10.2003 по совместительству, которой не сообщила точную сумму заработной платы.

Далее, находясь на территории Санкт-Петербурга в неустановленном следствием месте, Мищенко Е.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свои слу­жебные полномочия вопреки интересам ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ввела в заблуждение З. о сумме ее заработной платы, продолжительности ее рабочего времени и способе по­лучения денежных средств, перечисленных в качестве заработной платы сотрудникам ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга, а так же ввела в заблуждение заместите­ля директора школы № * Колпинского района Санкт-Петербурга по учебной части Т., которая заполняла табели учета рабочего времени на педагогический персонал обоих зданий школы, об исполнении З. с 01.10.03 по 30.08.09 в полном объеме своих должностных обязанностей педагога-психолога в ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга, в период с 01.10.03 по 30.04.09 используя свое служебное положение и служебные полномочия, подписала табели учета рабочего времени за период с октября 2003 года по апрель 2009 года с заведомо для нее (Мищенко Е.А.) недостоверными сведениями о работе З., которые были предоставлены в Санкт-Петербургское государствен­ное учреждение «*» для начисления заработной платы на имя З.

Находясь в неустановленном следствием месте на территории Санкт-Петербурга, не позднее 15.11.04, Мищенко Е.А., используя свои служебные полномочия вопреки интересам ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга, из корыстной заинтересованно­сти, действуя во исполнение своего умысла направленного на хищение чужого имущества пу­тем обмана, не издав приказ об увольнении или переводе на меньшую часть ставки З., потребовала от заместителя директора ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга по АХЧ О., которая выдавала банковские зарплатные карты со­трудникам данной школы, передать ей (Мищенко Е.А.) зарплатную карту №* (по карточному счету № *) ОАО «*» (с 30.03.07 ОАО «*»), оформленную на имя З.,. что О. было исполнено, а 18.11.08, используя централизован­ное получение банковских карт сотрудниками школы, получила от ОАО «*» и завладела банковской зарплатной картой №* (по карточному счету *), также оформленной на имя З.

Незаконно завладев банковской зарплатной картой № (по карточ­ному счету № *) ОАО «*», оформлен­ной на имя З., Мищенко Е.А. в период времени с 15.11.2004 по 10.07.2005, про­должая действовать умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свои служеб­ные полномочия вопреки интересам ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, начисляемых в счет за­работной платы на имя З. из бюджета Санкт-Петербурга на карточный счет №*, открытый в ОАО «*» на имя З., потребовала от О, производить снятие денежных средств в банко­мате по указанной банковской зарплатой карте и передавать их ей (Мищенко Е.А.) для, якобы, последующей передачи данных денежных средств З.

Будучи введенной Мищенко Е.А. в заблуждение, О. производила снятия в банкомате №*, расположенном у магазина «*» по адресу: Санкт- Петербург, *, по получаемой от Мищенко Е.А. банковской зарплатной карте № * (по карточному счету №*) ОАО «*»:

15.11.04 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 6 000 рублей;

07.12.04 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 6 300 рублей;

16.12.04 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 6 450 рублей;

19.01.05 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 6 350 рублей;

17.02.05 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 6 550 рублей;

11.03.05 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 6 600 рублей;

13.04.05 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 6 250 рублей;

25.04.05 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 2 500 рублей;

18.05.05 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 6 600 рублей;

07.06.05 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 16 950 рублей;

10.07.05 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 3 450 рублей.

Полученные денежные средства, в полном объеме О. были переданы в дни снятия их в банкомате с указанного счета лично Мищенко Е.А. в кабинете директора ГСКОУ школа № *, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *.

Далее, Мищенко Е.А., продолжая действовать умышленно, из корыстной заинтересо­ванности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, начисляемых в счет заработной платы на имя З. из бюджета Санкт-Петербурга на карточный счет № *, открытый в ОАО «*» (с 30.03.07 ОАО «*») на имя З., пу­тем обмана, используя банковскую зарплатную карту № * ОАО «*» (с 30.03.07 ОАО «*»), оформленную на имя З., лично получила в банкоматах ОАО «*» (с 30.03.07 ОАО «*»):

-№ *. расположенном у магазина «*» по адресу: Санкт-Петербург, *:

10.01.06 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму
в размере 21 500 рублей;

03.03.06 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 10 500 рублей;

-№ *, расположенном в здании Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, *:

13.07.06 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 51 900 рублей;

-№ *, расположенном в здании Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, *:

31.10.06 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 7 500 рублей;

-№ *, расположенном в филиале «Колпинский» ОАО «*» по адресу: Санкт-Петербург, *:

25.07.07 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 90 000 рублей;

03.09.07 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 9 300 рублей;

-№ *, расположенном на станции метро «*» Санкт-Петербургского Метрополитена:

19.10.07 в период времени с 04 часов 45 минут до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 10 700 рублей;

-№ *, расположенном в филиале «Колпинский» ОАО «*» по адресу: Санкт-Петербург, *:

05.03.08 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 34 200 рублей;

04.04.08 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 6 200 рублей;

20.05.08 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 27 700 рублей;

27.06.08 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 30 500 рублей;

16.10.08 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 10 000 рублей;

26.11.08 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 11 400 рублей.

Также Мищенко Е.А., используя банковскую зарплатную карту ОАО «*» № *, открытую по карточному счету № * и оформленную на имя З., получила в банкоматах ОАО «*»:

-№ *, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *:

в период времени с 17 часов 56 минут по 17 часов 57 минут денежную сумму в размере 38 100 рублей;

16.02.08 в период времени с 11 часов 25 минут по 11 часов 26 минут денежную сумму в
размере 22 100 рублей;

06.03.09 в период времени с 09 часов 29 минут по 09 часов 30 минут денежную сумму в размере 12 000 рублей;

-№ *, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *:

07.04.09 в период времени с 15 часов 53 минут по 15 часов 54 минут денежную сумму в размере 7 500 рублей.

Итого Мищенко Е.А., в период с 15.11.04 по 07.04.09 Мищенко Е.А. получила сумму 475 100 рублей, из которых Мищенко Е.А. передала З. не более 136 000 рублей за выполненную последней работу, а оставшейся суммой не менее 339 100 рублей завладела и распорядилась по своему усмотрению.

А всего Мищенко Е.А., используя свои служебные полномочия вопреки интересам ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга, из корыстной заинтересованно­сти, в период с 15.11.04 по 07.04.09 похитила путем обмана и распорядилась по своему ус­мотрению суммой 339 100 рублей, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации - ГСКОУ школа № * Колпинского района Санкт-Петербурга и охра­няемых законом интересов государства, выразившееся в невыполнении необходимых работ в полном объеме, которые были возложены на З., и причинении материального ущерба бюджету Санкт-Петербурга, из которого перечислялась на лицевой счет ГСКОУ школа №* Колпинского района Санкт-Петербурга заработная плата на имя З., на сумму 339100 рублей.

Мищенко Е.А. в ходе судебного разбирательства вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, указав, что в нем все изложено верно, но часть денежных средств, полученных в результате преступной деятельности, она тратила на нужды школы. От дачи подробных показаний по обстоятельствам совершения преступлений отказалась.

Вина Мищенко Е.А. в совершении преступлений, указанных в приговоре, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего Г. о том, что действиями Мищенко Е.А. был причинен ущерб бюджету Санкт-Петербурга в том размере, который указан в обвинительном заключении. Данные средства могли быть направлены другим лицам для выплаты заработной платы. Деятельность директоров школ контролирует администрация района, администрацией также выделяются денежные средства для финансирования школ.

- показаниями представителя потерпевшего А. о том, что действиями Мищенко Е.А. были существенно нарушены права школы №*, так как работники были оформлены юридически, а фактически не исполняли свои обязанности. Неисполнение указанными работниками своих обязанностей в школе №* – это недоработка с детьми и расходование бюджетных средств. Финансирование школ всегда недостаточное, но * школе всегда выделялось средств не меньше чем другим школам, а иногда даже больше, так как это коррекционная школа.

- показаниями свидетеля В. о том, что перед учебным 2005-2006 годом она пришла устраиваться на работу в * школу Колпинского района Санкт-Петербурга, при этом лично разговаривала с директором школы – Мищенко Е.А. Она написала заявление, ее ввели в курс дела. Фактически к работе она не приступала, так как у нее часто болеющий ребенок, с ним обещала сидеть свекровь, но в последствии та отказалась. Она пришла к Мищенко Е.А., объяснила ей ситуацию, сказав, что придется уволиться. Мищенко Е.А. спросила, собирается ли она работать дальше, если появиться такая возможность. Она ответила, что собирается. Мищенко Е.А. предложила ей не увольняться, а когда сможет – приступить к работе. Таким образом, она не уволилась и осталась числиться в * школе Колпинского районе Санкт-Петербурга на должности психолога-педагога. Ее трудовая книжка осталась в школе. В период с 01.09.2005 года по 30.04.2009 г. она на работу не выходила, к своим обязанностям не приступала ни в одном из зданий школы. Она неоднократно хотела написать заявление об увольнении, но Мищенко все время просила, чтобы ее трудовая книжка еще полежала в школе. В апреле 2009 года, когда Мищенко Е.А. ушла на больничный, и она уволилась. По просьбе Мищенко Е.А. она дважды получала банковскую зарплатную карту в банке *, расположенном на * в Колпино. Оба раза, когда она получала указанные карты, то, не вскрывая конверта, передавала их Мищенко Е.А. Первый раз она передала зарплатную карту лично в руки Мищенко Е.А. в кабинете директора в здании школы на *, второй раз передала зарплатную карту через свою мать – Ч., которая работает в школе №* учителем. Никаких денег за оформление в * школе она не получала. После увольнения зарплатаная карта ей не передавалась.

- показаниями свидетеля Ч. о том, что она работает учителем в школе №* с 2004г. В. – ее дочь, она устраивалась на работу в школу №* приблизительно в 2005 году, но работать не смогла, и в последствии, через несколько лет уволилась. Ее трудовая книжка оставалась в школе. В. самостоятельно получала зарплатные карты в банке. Первую карту, в нераспечатанном конверте, дочь отдала Мищенко Е.А., вторую попросила передать ее. Она отдала Мищенко Е.А. банковскую карту в нераспечатанном конверте. Мищенко Е.А. ничего ей в связи с этим не поясняла. Какие-либо деньги за период времени, что В. числилась в школе, ее дочь не получала. Два раза она говорила Мищенко Е.А., что нужно уволить В. и отдать ей трудовую книжку. Мищенко Е.А. ответила, что пусть трудовая книжка еще полежит. Один раз она писала заявление от имени В. на отпуск, когда именно, не помнит.

- показаниями свидетеля З. о том, что она знакома с Мищенко Е.А. с 90-х годов. В 2003 г. Мищенко Е.А. обратилась к ней с просьбой оказать * школе Колпинского района Санкт-Петербурга, где она работала директором, консультационную и методическую помощь. Она согласилась. Мищенко Е.А. сказала, что устроит ее официально по совместительству. Лично она никаких документов о трудоустройстве в * школу не писала. Ежегодно она предоставляла Мищенко Е.А. справку с основного места работы. По договоренности с Мищенко Е.А. она работала по свободному графику, в основном, работала с документами вне школы, а когда Мищенко Е.А. было необходимо, она приезжала в Колпино. Когда она работала дома, они часто созванивались с Мищенко Е.А., обсуждала с ней программы, проекты, формулировки документов, которые потом направлялись школой в разные инстанции, а также планы проведения семинаров и т.д. Когда она приезжала в Колпино, то готовила и проводила различные семинары, консультировала сотрудников школы. Мищенко Е.А. рассказала ей, что оформила ее на часть ставки психолога, что зарплата очень маленькая, но точную сумму не называла. Поскольку в школу она приезжала не регулярно, то Мищенко Е.А. предложила ей не ездить специально в дни получки в Колпино, она (Мищенко Е.А.) будет получать за нее зарплату, расписываться в ведомости и передавать при встрече деньги. Она согласилась. Таким образом, ее заработная плата скапливалась у Мищенко Е.А., и последняя передавала ей деньги раз в квартал. В 2003-2004 учебном году это было по 4000 рублей, т.е. 10-12 тысяч рублей в год. В 2004-2005, 2005-2006 и 2006-2007 учебных годах по 5000 рублей, т.е. 15-18 тысяч рублей в год. В 2007-2008 г. Мищенко Е.А. сообщила ей, что аттестовала ее на высшую категорию. После аттестации с весны 2008 года Мищенко Е.А. стала передавать ей по 10 000 рублей, т.е. по 30-35 тысяч рублей в год. При передаче денег Мищенко Е.А. никогда не предоставляла ей какие-либо квитанции, но она доверяла Мищенко Е.А., и считала, что та передает ей все заработанные деньги. Весной 2008 года она подключилась к работе над проектом по социальной экономике, который велся в * школе в течение нескольких лет. На завершающем этапе проекта, весной 2009 года, Мищенко Е.А. обратилась к ней с просьбой посмотреть и отредактировать все материалы по социальной экономике с целью их дальнейшей публикации. При этом Мищенко Е.А. сообщил, что данная работа будет оплачиваться отдельно. Она не уточняла у Мищенко Е.А. размер оплаты. В конце апреля 2009 г ей позвонила Мищенко Е.А. и сообщила, что в школе была проверка *, просила о встрече. При встрече Мищенко Е.А. передала ей банковскую карту Банка «*» на ее имя и пин-код в незапечатанном конверте. Мищенко Е.А. пояснила, что уже несколько лет заработная плата сотрудникам * школы поступает на банковские карты, а на данной карте – деньги за ее (З.) последнюю работу над проектом по социальной экономике. Никаких документов и заявлений о выдаче зарплатной банковской карты для получения заработной платы в * школе она не писала. Впервые сняла деньги в сумме 5000 рублей с зарплатной карты, переданной ей Мищенко Е.А., 01.05.2009 г. на * в г. Санкт-Петербурге.

- показаниями свидетеля Ч. – директора *, о том, что с января 2005 года и по настоящее время * обслуживает школу №* Колпинского района Санкт-Петербурга. Бюджет школы формируется в соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга и зависит от количества воспитанников и других факторов. Руководитель учреждения также составляет смету, в которой указывается все необходимое школе. * формирует смету и сравнивает с контрольными цифрами, которые присылаются правительством Санкт-Петербурга. Также делается тарификация сотрудников с учетом штатного расписания, после чего рассчитывается необходимая сумма для выплаты заработной платы, которая закладывается в бюджет школы, согласовывается с главой администрации, а потом утверждается директором школы. Заработная плата поступает на лицевой счет школы, это 211 статья бюджета. На данную статью расходов денежная сумма выделяется за целый год в соответствии с утвержденным бюджетом, но рассчитывается потом ежемесячно. При увольнении сотрудника деньги, рассчитанные на его зарплату, остаются на лицевом счете школы. С января 2005 года выплата заработной платы осуществляется на банковские зарплатные карты. Директор школы может распоряжаться денежными средствами с лицевого счета школы только по безналичному расчету через торги «государственный заказ». Если сумма до 100000 рублей, то руководитель пишет, что ему необходимо, выписывает счет и приносит в бухгалтерию, а если сумма свыше 100000 рублей, то проводится аукцион, конкурс на федеральном уровне. Любому государственному учреждению может быть начислены денежные средства в виде спонсорства через банковский счет в «*». В квитанции указывается четко цель, на что перечисляются данные денежные средства. Только в этой случае данные денежные средства не облагаются налогом. И эти деньги существуют на лицевом счету школы безналично и под определенным кодом. Для этого до середины 2005 года открывался отдельный счет, а с середины 2005 года данные денежные средства поступают централизовано на лицевой счет учреждения. Свободные денежные средства со счета заработная плата могут быть выплачены только как премии работающим сотрудникам.

- показаниями свидетеля Г. о том, что она с 1998 года работает в школе №* Колпинского района Санкт-Петербурга. З. знает как консультанта по проведению конкурсов, семинаров, курсов повышения квалификации. Она приезжала в школу. В. ей не знакома, даже по фамилия. Она банковские карты иных сотрудников школы не обналичивала. Мищенко Е.А. может охарактеризовать как хорошего и грамотного директора. Мищенко Е.А. закупала ткань, оборудование (швейный машины 278 вольт, обметочный машины) для школы. Ремонт в школе проводился каждый год. Часто в школе проводились конференции и семинары. Заказывался автобус для того, чтобы привезти гостей и участников семинаров. После семинаров проводилось чаепитие, а потом обратно отвозили гостей и участников. Она ездила в магазин «*» и покупала чешки и колготки и разные мелочи для учеников за наличные, которые ей выделяла Мищенко Е.А. Все строительные материалы для ремонта выдавала завхоз.

- показаниями свидетеля З. о том, что она с 1999 года работает в школе №* Колпинского района Санкт-Петербурга. З. ей знакома. Она работала психологом в * школе на *. Она оказывала консультативную помощь, проводила лекции для учителей, участвовала в написании программ, например, она написала в 2008 году программу «школа – территория здоровья», по которой школа №* работает до сих пор. Данная программа заняла четвертое место по городу Санкт-Петербургу. В. ей не знакома. З. она видела только в связи с семинарами, примерно раз в 3 месяца. Ее труд может оценить как высококвалифицированный, так как создать программу – это очень трудоемкий процесс. Она за наличные деньги приобретала спортивные костюмы для детей на деньги, которые ей выдавала Мищенко Е.А.

- показаниями свидетеля Е. о том, что она по совместительству работает в школе №* Колпинского района Санкт-Петербурга. Мищенко Е.А. выделялись деньги для приобретения формы для занятий яхтингом, книг, на оформление помещений. Лично она приобретала веревки для яхтинга, а также Мищенко Е.А. выделяла ей и З. (Ц.) деньги для приобретения вещей для 10 детей для поездки за границу. Какую сумму – не помнит. Были приобретены трусы, футболки, шорты, предметы гигиены. Для школы приобретались и другие товары, но другими сотрудниками. В 2007-2008 учебном году, примерно в период с 23 февраля по 08 марта Мищенко Е.А. просила ее и З. (Ц.) снять деньги с ее (Мищенко) зарплатной карточки. Они сняли около 70-80 тысяч, в разных банкоматах – в «*» на * в Колпино и в * на * в Колпино.

- показаниями свидетеля Р. о том, что она работает учителем физкультуры в школе №* Колпинского района Санкт-Петербурга. Она обращалась к директору школы Мищенко Е.А. с устной просьбой о необходимости купить ковровое покрытие и комплект шаров для развития нового вида спорта в школе, на что ей было выделено около 30000 рублей. Данные предметы она покупала лично, деньги на их приобретение ей были выданы завхозом Ш.

- показаниями свидетеля Ю. о том, что она работает в школе №* Колпинского района Санкт-Петербурга с 1998-1999 годов. Учителя составляли списки необходимого им оборудования и Мищенко Е.А. все оплачивала. Ей лично Мищенко Е.А. передавала денежные средства только для оплаты мебели для класса, в размере более, чем 25000 рублей. Мищенко Е.А. сама приносила в школу новые вещи и бытовую технику. З. неоднократно приезжала в школу для подготовки семинаров. Она писала программу «из школы в жизнь» совместно с Мищенко Е.А.

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля О. в ходе предварительного расследования о том, что в период с 01.04.2000 года по 31.08.2005 года она работала в школе №* Колпинского района Санкт-Петербурга в должности заместителя директора по АХЧ. В школе был установлен порядок, что все трудоустраивающиеся всегда проходили собеседование с Мищенко Е.А., и только она принимала решение о приеме человека на работу. З. периодически приезжала в школу. Она помогала Мищенко Е.А. готовить документы. В ведомостях, по которым она (О.) выдавала заработную плату, за З. как правило расписывалась Мищенко Е.А., а иногда, когда об этом просил директор, она. Со слов Мищенко Е.А., она отвозит деньги З., так как последней далеко ездить в школу. Первые зарплатные карты сотрудникам школы выдавала она. Зарплатную карту З. и еще несколько зарплатных карт на других лиц она передала лично в руки Мищенко Е.А. По просьбе Мищенко Е.А. она снимала деньги с зарплатной банковской карты, оформленной на З. в банкоматах г. Колпино. Точно помнит, что снимала в банкомате на * в магазине «*». Каждый раз она снимала всю сумму, брала чек, и с зарплатным листком в день снятия денег передавала их Мищенко Е.А. в кабинете директора. Таким образом она снимала деньги с зарплатной банковской карты на имя З. в период с 01.10.2004 года по 31.08.2005 г. Банковскую карту она брала у Мищенко Е.А. в кабинете директора в день снятия денег, отдавала ей в тот же день вместе с деньгами. Данная зарплатная карточка хранилась у Мищенко Е.А. и без ее ведома никто не мог ею воспользоваться. По указанию Мищенко Е.А. она брала деньги из сейфа на покупку канцелярии, дверных замков, гвоздей, для нужд спортзала, материалов для ремонта школы. При этом расход денег не превышал заработную плату К., которая была оформлена уборщицей в школе, но фактически не работала. Мищенко Е.А. для здания младшей школы ничего не приобретала за свой счет, она никогда не слышала от сотрудников школы, чтобы Мищенко что-либо приобретала для школы за свои деньги либо давала кому-то деньги на приобретение для школы. В здании младшей школы из материальных ценностей ничего не известного ей не появлялось. (т. 3, л.д. 190-193, т.6, л.д. 105-109)

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Т. в ходе предварительного расследования о том, что она с 1991 г. работает в школе №* Колпинского района Санкт-Петербурга. Она вела табель учета рабочего времени по педагогическому составу школы. В школе на 0,5 ставки психолога работала З. Табель учета рабочего времени по сотрудникам МОБ велся Н., а до нее иными заместителями директора по АХЧ. Лично З. она не знала, но со слов преподавателей и психологов школы ей известно, что З. проводила семинары, консультировала учителей, оказывала школе методическую помощь, работала над некоторыми программами, которые разрабатывались и проводились в школе. В. она несколько раз видела в школе, недавно узнала, что это дочь Ч. Работала ли В. в школе фактически, ей не известно. Зарплатные карты других сотрудников по просьбе Мищенко Е.А. она не обналичивала (т.6 л.д. 94-96)

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля П. в ходе предварительного расследования о том, что она работала в школе №* Колпинского района Санкт-Петербурга на разных должностях. В школе была создана служба сопровождения, которую она возглавляла. В данную службу входили учителя-логопеды, врачи, социальные педагоги, психологи, в том числе и З. З. оказывала школе консультационные услуги, выступала на семинарах. В штате службы сопровождения числилась В., но ежедневно работающим психологом она ее не наблюдала, вопросов по данному поводу Мищенко Е.А. не задавала. Мищенко Е.А. или другие сотрудники к ней с просьбой об обналичивании зарплатных карт не обращались. (т.3 л.д. 4-6)

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля М. в ходе предварительного расследования о том, что она работает в школе №* Колпинского района Санкт-Петербурга учителем физкультуры. Мищенко Е.А. и иные сотрудники школы не передавали ей банковских карт для обналичивания. В 2004 или 2005 году Мищинко Е.А. передала ей 100 рублей на покупку гимнастических палочек. (т.2 л.д. 218-221)

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Х. в ходе предварительного расследования о том, что она работает в должности начальника * Колпинского района Санкт-Петербурга с августа 2002 года. * является структурным подразделением Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга. Для сотрудников образовательных учреждений непосредственным руководителем, который обладает полномочиями приема на работу, перевода на другую должность и увольнения, является руководитель конкретного образовательного учреждения. Для сотрудников * школы Колпинского района Санкт-Петербурга таким руководителем является Мищенко Е.А. (том 3 л.д. 206-209)

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Т. в ходе предварительного расследования о том, что в период с 21.11.2005 года по июль 2006 года она работала в * школе Колпинского района Санкт-Петербурга в должности заместителя директора по административно-хозяйственной части. При поступлении на работу она приняла все материальные ценности, числящиеся на балансе школы. За весь период времени, что она работала в школе, она никаких материальных ценностей по актам приемки-передачи не принимала. Она хорошо знала все помещения школы, и может с уверенностью сказать, что никаких новых вещей – материальных ценностей в школе не появлялось. Она не обналичивала банковских карт иных сотрудников школы, наличные деньги для приобретения чего-либо ей никто не передавал. Мищенко Е.А. часто приезжала в школу из дома на такси и уезжала на такси. Она никогда не видела, чтобы кто-либо из сотрудников школы, в том числе Мищенко Е.А., что-либо приносили в школу для ее улучшения, а также что-либо покупали за свой счет, и не видела, чтобы Мищенко Е.А. давала кому-либо из сотрудников деньги (т.3 л.д. 197-199, т. 6 л.д. 88-90)

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Г. в ходе предварительного расследования о том, что она в начале 2000 годов работала по совместительству в школе №* Колпинского района Санкт-Петербурга. Она вела педагогический совет, участвовала в конкурсах, консультировала учителей, готовила и проводила семинары совместно с З. (т.6 л.д. 91-93)

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Д. в ходе предварительного расследования о том, что она работает в школе №* педагогом-психологом с 2003 г. Банковские карты других сотрудников она не обналичивала, наличных денег от Мищенко Е.А. не получала. З. готовила программу «школа-территория здоровья», появлялась в школе редко, в основанном, консультировала по телефону. З. приезжала в школу, когда проводились семинары. В. ей знакома как дочь Ч., в школе она никогда не работала. (т.2 л.д. 151-153)

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля М. в ходе предварительного расследования о том, что она работает в школе №*, Мищенко Е.А. и иные сотрудники школы не передавали ей банковские карты для обналичивания. Н. передавала ей деньги на покупку бумаги около 3 раз. (т.2 л.д. 222-225)

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Н. в ходе предварительного расследования о том, что она работает в школе №* Колпинского района Санкт-Петербурга. В 2008-2009 учебном году она курировала службу сопровождения, в которую входили врачи, логопеды, педагоги-психологи, социальные педагоги, заместитель директора по воспитательной работе. З. не менее 3 раз приезжала в школу, читала лекции. В. знает как дочь Ч., видела ее один раз в младшей школе. Чужих банковских карт она не обналичивала, наличных денег от Мищенко Е.А. не получала (т.2 л.д. 242-244)

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля З. в ходе предварительного расследования о том, что она работает в школе №* Колпинского района Санкт-Петербурга. Один раз в конце февраля 2007 года к ней и Е. обратилась Мищенко Е.А., которая попросила их вдвоем сходить и снять с ее зарплатной карточки 90000 рублей. Они с Е. в банкомате, расположенном в Банке * на * сняли 30000 рублей, в магазине «*», который расположен на *, сняли 60000 рублей. Деньги и зарплатную карточку отдали Мищенко Е.А. (т. 3 л.д. 84-86)

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Я. в ходе предварительного расследования о том, что она работала в школе №* Колпинского района Санкт-Петербурга по совместительству. З. видела 3-4 раза на семинарах в школе. (т.3 л.д. 227-230)

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Н. в ходе предварительного расследования о том, что она работала в школе №* Колпинского района Санкт-Петербурга в должности заместителя директора по административно-хозяйственной работе с 09.04.2007 г. по май 2009 года, в здании, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *. Она составляет табели учета рабочего времени на технический персонал обоих зданий школы, а Т. на педагогический персонал, табели подписывала только Мищенко Е.А. Собеседования о трудоустройстве в школу всегда проводила только Мищенко Е.А. Примерно в апреле 2009 года Мищенко Е.А. в ее присутствии обналичивала в банкомате, расположенном на * в г. Колпино, не менее 3 банковских карт. Мищенко Е.А. всегда держала все под своим контролем. Наличные деньги ей не передавались. Мищенко Е.А. за период ее работы за свой счет для школы * ничего не приобретала, все работы в школе выполнялись за бюджетные средства. Все материальные ценности в младшей школе учтены. Она наличных денег от Мищенко Е.А. для приобретения чего-либо не получала. В. она видела в школе несколько раз, при этом она не исполняла фактически обязанности педагога-психолога. Она вносила на В. сведения в табель, так как об этом был приказ Мищенко Е.А. Мищенко Е.А. уезжала домой из школы на такси (т.3 л.д. 155-156, 164-167, 171-174, 177-180, 184-186, т.6 л.д. 103-104)

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля С. в ходе предварительного расследования о том, что она в период с 23.08.2005 г. по 23.11.2005 г. работала в школе №* Колпинского района Санкт-Петербурга в должности заместителя директора по АХЧ. При ней в школе если и проводились ремонтно-строительные работы, то только с оплатой из средств бюджета. Все, что приобреталось в школу, также оплачивалось за счет средств бюджета и ставилось на учет. При ней в школу поставили лишь мултимедийный дисплей. Наличных денег от Мищенко Е.А. она никогда не получала. (т.3 л.д. 149-151)

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля К. в ходе предварительного расследования о том, что она в период с 01.02.2007 г. по 10.04.2007 г. работала в школе №* Колпинского района Санкт-Петербурга в должности заместителя директора по АХЧ. При ней в школе ремонтно-строительные работы не проводились. Все, что приобреталось в школу, оплачивалось за счет средств бюджета или дарили родители, все приобретенное или подаренное ставилось на инвентарный учет. (т. 3 л.д. 187-189)

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Ш. в ходе предварительного расследования о том, что она в период с 2001 г. по май 2009 г. работала завхозом в здании старшей школы №* Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, *. Мищенко Е.А. ни разу во время ее работы ничего школе не жертвовала. При ежедневном обходе помещений старшей школы она не видела предметов, о происхождении которых ей было бы не известно. Все оборудование, технические средства обучения, иные материальные ценности были учтены. Все, что приобреталось в школу, оплачивалось за счет средств бюджета. (т. 6 л.д. 100-102)

- копией контракта №* с руководителем государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы №* от 01.06.2000 года, из которого следует, что данный контракт заключен отделом образования территориального управления Колпинского административного района Санкт-Петербурга с Мищенко Е.А., работающей в должности директора государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы №* с 01.06.2000 года (т. 1 л.д. 131-135)

- копией должностной инструкции директора * школы, введенной в действие в 1996 году, утвержденной начальником отдела образования администрации Колпинского района Санкт-Петербурга, из которой следует, что Мищенко Е.А. обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, а именно обеспечивать правильный подбор и расстановку кадров, создавать необходимые условия для повышения квалификации работников, устанавливать в соответствии с трудовым законодательством, правилами внутреннего распорядка и уставом школы круг обязанностей работников, обеспечивать рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, в установленном порядке принимать на работу, увольнять с работы педагогический и обслуживающий персонал школы, поощрять работников учреждения, устанавливать надбавки и доплаты к должностным окладам (т.1 л.д. 136-138)

- копией должностной инструкции директора ГСКОУ школы №*, утвержденной 29.08.2007 г., из которой следует, что Мищенко Е.А. обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, а именно: определяет структуру управления учреждением, штатное расписание, решает научные, учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, планирует, координирует и контролирует работу структурных подразделений, педагогических и других работников учреждения, осуществляет прием на работу, подбор и расстановку педагогических кадров, определяет должностные обязанности работников, создает условия для повышения их профессионального мастерства (т.1 л.д. 139-140)

- протоколами выемок от 23.04.2010 г., согласно которым 23.04.2010 г. в помещении кабинета директора ГСКОУ школа №* Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, *, изъяты: личное дело В., состоящее из личного листка по учету кадров на имя В., выписки из приказа №* от 01.09.2005 г., заявления от 01.09.2005 г., заявления от 28.04.2009 г., приказа №* от 30.04.2009 г., а также личное дело З., состоящее из листка по учету кадров на имя З., выписки из приказа №* от 14.10.2003 г., заявления от 01.10.2003 г., заявления от 28.08.2009 г., выписки из приказа №* от 31.08.2009 г., трудового договора от 01.10.2003 г. (т.7 л.д. 2-4, 6-8)

- протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемок 23.04.2010 г., постановлением о приобщении вышеуказанных документов в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу (т.7 л.д. 9-13, 23)

- копией личного листка по учету кадров В.(т.7 л.д. 14-15)

- копией заявления от В. на имя директора школы №* Мищенко Е.А. о приеме на работу на должность педагога-психолога 01.09.2005 г. (т.7 л.д. 16)

- копией выписка из приказа №* директора школы Мищенко Е.А. от 01.09.2005 г. о приеме В. на должность педагога-психолога от 01.09.2005 г. (т.7 л.д. 16 оборот)

- копией заявления об увольнении от В. на имя директора школы №* Мищенко Е.А. от 28.04.2009 г. (т.7 л.д. 17)

- копией приказа №* от 30.04.2009 г., изданного и.о. директора школы Т. об увольнении В. (т.7 л.д. 17 оборот)

- копией личного листка по учету кадров З.(т.7 л.д. 18-19)

- копией заявления от З. на имя директора школы №* Мищенко Е.А. о приеме на работу на должность педагога-психолога по совместительству 01.10.2003 г. (т.7 л.д. 20)

- копией выписка из приказа №* директора школы Мищенко Е.А. от 14.10.2003 г. о приеме З. на должность педагога-психолога 01.10.2003 г. (т.7 л.д. 20 оборот)

- копией заявления об увольнении от З. на имя директора школы №* Мищенко Е.А. от 28.08.2009 г. (т.7 л.д. 21)

- копией приказа №* от 31.08.2009 г., изданного и.о. директора школы Т. об увольнении З. (т.7 л.д. 21 оборот)

- копией трудового договора от 01.10.2003 г., заключенного между З. и государственным специальным (коррекционным) образовательным учреждением для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии специальной (коррекционной) общеобразовательной школой (VIII вида) №* Колпинского административного района Санкт-Петербурга в лице директора Мищенко Е.А., согласно которому З. принята на должность педагога-психолога на 0,5 ставки с должностным окладом 7328,81 руб. с 01.10.2003 г. на условиях совместительства. (т.7 л.д. 22)

- протоколом выемки от 01.12.2010 г., согласно которому из ГУ «*» изъяты табеля учета рабочего времени за период с 01.01.2008 г. по 31.08.2009 г., в которых отражены сведения учета рабочего времени З. и В. в школе №* Колпинского района Санкт-Петербурга (т. 7 л.д. 79-80)

- протоколом осмотра документов от 04.12.2010 г., согласно которому были осмотрены табели учета рабочего времени за период с 01.01.2008 г. по 31.08.2009 г., в которых отражены сведения учета рабочего времени З. и В. в школе №* Колпинского района Санкт-Петербурга в количестве 20 штук. В табелях учета рабочего времени за период с января 2008 г. по апрель 2009 г. имеются подписи, выполненные от имени Мищенко Е.А. (т. 7 л.д. 84-88)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных документов в качестве вещественных доказательств (т.7 л.д. 89)

- справкой из ОАО «*» №* от 20.01.2010 г. о движении денежных средств по карточным счетам: №*, открытого на имя Мищенко Е.А. за период с 09.09.2004 г.(дата открытия счета) по 01.01.2009 г., №*, открытого на имя В. за период с 14.09.2004 г. (дата открытия счета) по 01.01.2009 г., №*, открытого на имя З. за период с 25.09.2004 г. (дата открытия счета) по 01.01.2009 г., из данного документа видно, что банковские карты указанных лиц обналичивались одновременно, последовательно в одних банкоматах (т.7 л.д. 190-192)

- отчетом о движении денежных средств в период времени с 01.09.2004 г. по 25.12.2009 г. с карточного счета №* (банковская карта №*) клиента банка ОАО «*» В., согласно которому с карточного счета В. снимались наличные денежные средства, а именно: в банкомате №*, расположенном у магазина «*» по адресу: Санкт-Петербург, *: 10.01.2006 г. в сумме 29500 рублей; 03.03.2006 г. в сумме 13500 рублей; в банкомате №*, расположенном в здании администрации Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, *: 13.07.2006 г. в сумме 58300 рублей, в банкомате №*, расположенном в филиале»Колпинский» ОАО «*» по адресу: Санкт-Петербург, *: 25.07.07 в сумме 90000 рублей, 03.09.2007 г. в сумме 55950 рублей, 05.03.2008 г. в сумме 32250 рублей, 04.04.08 г. в сумме 6500 рублей, 20.05.08 г. в сумме 10800 рублей, 27.06.08 г. в сумме 25000 рублей, 16.10.08 г. в сумме 11000 рублей, 26.11.08 г. в сумме 7650 рублей; в банкомате №*, расположенном на станции метро «*» Санкт-Петербургского Метрополитена: 19.10.2007 г. в сумме 12800 рублей (т.5 л.д. 203-207)

- отчетом о движении денежных средств в период денежных средств в период времени с 01.09.2004 г. по 25.12.2009 г. с карточного счета №* (банковская карта №*) клиента банка ОАО «Банк *» З., согласно которому с карточного счета З. снимались наличные денежные средства, а именно: в банкомате №*, расположенном у магазина «*» по адресу: Санкт-Петербург, *: 15.11.04 г. в сумме 6000 рублей, 07.12.04 г. в сумме 6300 рублей, 16.12.04 г. в сумме 6450 рублей, 19.01.05 г. в сумме 6350 рублей, 17.02.05 г. в сумме 6550 рублей, 11.03.05 г. в сумме 6600 рублей, 13.04.05 г. в сумме 6250 рублей, 25.04.05 г. в сумме 2500 рублей, 18.05.05 г. в сумме 6600 рублей, 07.06.05 г. в сумме 16950 рублей, 10.07.05 г. в сумме 3450 рублей, 10.01.2006 г. в сумме 21500 рублей; 03.03.2006 г. в сумме 10500 рублей; в банкомате №*, расположенном в здании администрации Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, *: 13.07.2006 г. в сумме 51900 рублей, в банкомате №*, расположенном в здании администрации Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, *: 31.10.06 г. в сумме 7 500 рублей, в банкомате №*, расположенном в филиале»Колпинский» ОАО «*» по адресу: Санкт-Петербург, *: 25.07.07 в сумме 90000 рублей, 03.09.2007 г. в сумме 9 300 рублей, 05.03.2008 г. в сумме 34 200 рублей, 04.04.08 г. в сумме 6 200 рублей, 20.05.08 г. в сумме 27 700 рублей, 27.06.08 г. в сумме 30500 рублей, 16.10.08 г. в сумме 10000 рублей, 26.11.08 г. в сумме 11 400 рублей; в банкомате №*, расположенном на станции метро «*» Санкт-Петербургского Метрополитена: 19.10.2007 г. в сумме 10700 рублей (т.2 л.д. 28-31)

- отчетом о движении денежных средств в период с 01.09.2004 г. по 25.12.2009 г. с карточного счета №* (банковская карта №*) клиента банка ОАО «*» Мищенко Е.А. за период с 09.09.2004 г.(дата открытия счета) по 01.01.2009 г. производилось снятие наличных денег в тех же банкоматах и в то же время, что и снятие наличных денежных средств с карточных счетов В. и З. (т.2 л.д. 17-22)

- отчетом о движении денежных средств в период времени с 01.11.2008 г. по 30.11.2009 г. с банковской карты №*, клиента банка ОАО «*» В., согласно которому с карточного счета В. снимались наличные денежные средства в банкомате №*, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *: 29.12.08 г. в сумме 40500 рублей, в банкомате №*, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *: 07.04.09 г. в сумме 11000 рублей (т.5 л.д. 222-223)

- справкой ОАО «*» №* от 10.02.2010 г., согласно которой банковские зарплатная карта, оформленная на З. была передана директору школы №* Колпинского района Санкт-Петербурга Мищенко Е.А. 18.11.08 г. (т.2 л.д. 51)

- отчетом о движении денежных средств в период времени с 01.11.2008 г. по 30.11.2009 г. с банковской карты №*, клиента банка ОАО «*» З., согласно которому с карточного счета З. снимались наличные денежные средства в банкомате №*, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *: 29.12.08 г. в сумме 38100 рублей, 16.02.09 г. в сумме 22100 рублей, 06.03.09 г. в сумме 12 00 рублей; в банкомате №*, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *: 07.04.09 г. в сумме 7500 рублей (т.2 л.д. 44-45)

- копией журнала транзакций клиента банка ОАО «*» Мищенко Е.А., из которого видно, что снятие наличных денег с банковской карточки №*, принадлежащей Мищенко Е.А. производилось в тот же день и в том же банкомате, что и снятие наличных денег с банковской карточки З. (т.5 л.д. 128)

- протоколом выемки от 20.10.2010 г., согласно которому в дополнительном офисе «Колпинский» банка ОАО «*», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, * было изъято заявление на предоставление банковской личной карты «*» ОАО «*» от 06.11.2008 г. от имени З. (т. 7 л.д. 44-47)

- протоколом выемки от 22.10.2010 г., согласно которому в банке ОАО «*», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, *, была изъята заявка №* на дебетную основную персональную пластиковую карту банка ОАО «*» от 08.09.2004 г. от имени З. (т. 7 л.д. 37-40)

- протоколом осмотра вышеуказанных документов от 22.10.2010 г., постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.7 л.д. 48-49, 52)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 25.10.2010 г. – образцов почерка у свидетеля З. (т. 7 л.д. 55-60)

- заключением эксперта №* от 12.11.2010 г., из которого следует, что подписи от имени З. в заявлении на предоставление банковской личной карты «*» ОАО «*» от 06.11.2008 г. на имя получателя З. вероятно выполнены не З. (т. 7 л.д. 65-66)

- заключением эксперта №* от 13.11.2010 г., из которого следует, что подписи от имени З. в заявке №* на дебетную основную персональную пластиковую карту банка ОАО «*» от 08.09.2004 г. на имя получателя З. вероятно выполнены не З. (т. 7 л.д. 73-74)

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для установления вины Мищенко Е.А. в совершении преступлений, указанных в приговоре.

Виновность подсудимой Мищенко Е.А. в совершении преступлений, указанных в приговоре подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов, выемки, вещественными доказательствами и другими письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Оснований не доверять собранной по делу совокупности доказательств, подтверждающих вину подсудимой, суд не усматривает.

Судом также были допрошены свидетели А., Б., В., Д., А., Д., К., Х., Р., Ш., оглашены показания свидетелей Н., Н., Н., С., В., В., В. Г., Ж., И., К., К., Л., М., М., О., О., П., П., П., П., П., С., С., С., С., Ш., Ш., которые в своих показаниях указывали, что по обстоятельствам дела им ничего не известно, в связи с чем показания данных лиц суд не использует в качестве доказательств по делу.

К показаниям подсудимой о том, что часть денег, полученных преступным путем, она тратила на нужды школы, суд относится критически, расценивает их как недостоверные, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей З., В., оглашенными показаниями свидетелей О., Ш., Н., Т., К., С., которые работали завхозами в данной школе.

Свидетели Г., З., Е., Р., М., М. в своих показаниях указывали, что приобретали для детей и нужд школы некоторые товары на наличные деньги, однако происхождение данных денег им не известно, кроме того, свидетели Р. и М. указывали, что деньги на приобретение необходимых товаров они получили от завхозов школы.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мищенко Е.А. по факту совершения преступлений, связанных с трудоустройством В.:

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

- по ст. 285 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) – как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мищенко Е.А. по факту совершения преступлений, связанных с трудоустройством З.:

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

- по ст. 285 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) – как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства.

При этом суд исходит из следующего: Мищенко Е.А., являясь директором школы №* Колпинского района Санкт-Петербурга, была наделена в установленном законом порядке административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, начисляемых из бюджета Санкт-Петербурга в счет заработной платы В. и З., путем обмана, подписала приказы о принятии их на должность педагогов-психологов, достоверно зная, что В. к работе приступать не будет, а З. не сообщила точный размер ее заработной платы. После чего, завладев зарплатными картами вышеуказанных лиц, использовала и обналичивала их. Денежными средствами, начисляемыми на зарплатную карту В., в размере 438850 рублей, Мищенко Е.А. незаконно завладела в полном объеме и распорядилась по своему усмотрению. Часть денежных средств, начисляемых на зарплатную карту З. в размере не более 136000 рублей, Мищенко Е.А. передала З., а остальной частью в размере не менее 339100 рублей Мищенко Е.А. незаконно завладела и распорядилась по своему усмотрению. Действиями Мищенко Е.А. был причинен ущерб бюджету Санкт-Петербурга, чем были существенно нарушены интересы государства, а также школы №* Колпинского района Санкт-Петербурга.

В судебном заседании государственным обвинителем Доничевой В.В. был заявлен гражданский иск в защиту интересов субъекта РФ в лице * Санкт-Петербурга о взыскании с Мищенко Е.А. в доход бюджета Санкт-Петербурга денежных средств в размере 260850 рублей, которыми она незаконно завладела за период с 27.06.2008 г. по 07.04.2009 г., с учетом срока исковой давности. Однако в исковом заявлении расчет суммы иска не приведен. Отдельно расчет суммы иска не представлен, в связи с чем суд лишен возможности проверить правильность суммы иска.

Учитывая, что производство дополнительных расчетов требует отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мищенко Е.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мищенко Е.А., суд признает отношение ее к содеянному, состояние ее здоровья и состояние здоровья членов ее семьи, наличие у Мищенко Е.А. наград, благодарностей и поощрений.

Мищенко Е.А. совершила 2 преступления, отнесенных к категории тяжких (ст. 285 ч.1 УК РФ).

По месту работы подсудимая Мищенко Е.А. характеризуется положительно, на момент совершения преступлений не судима, в настоящее время не работает, является инвалидом 2 группы.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности, суд приходит к выводу, что наказание Мищенко Е.А. должно быть назначено в виде лишения свободы за каждое из преступлений.

Однако, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая личность подсудимой, условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что изоляция от общества Мищенко Е.А. не будет способствовать ее исправлению, и считает возможным исправление подсудимой Мищенко Е.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к Мищенко Е.А. более мягкого наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИЩЕНКО Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, 159 ч.3 (по каждому из преступлений в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ст. 285 ч.1, 285 ч.1 УК РФ (по каждому из преступлений в редакции Федерального Закона РФ №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ей наказание:

По факту совершения преступлений, связанных с трудоустройством В.:

По ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

По ст. 285 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

По факту совершения преступлений, связанных с трудоустройством З.:

По ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы,

По ст. 285 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мищенко Е.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мищенко Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, в течение которого Мищенко Е.А. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Мищенко Е.А. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 16.11.2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мищенко Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за прокурором Колпинского района Санкт-Петербурга право на удовлетворение его гражданского иска в защиту интересов субъекта РФ в лице Комитета финансов Санкт-Петербурга о взыскании с Мищенко Е.А. в доход бюджета Санкт-Петербурга денежных средств и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- заявления №* на дебетную основную пластиковую карту банка «*» на имя З., заявление на предоставление личной зарплатной карты ОАО «*» на имя З. – хранить при уголовном деле;

- личные дела З. и В. – возвратить в школу №* Колпинского района Санкт-Петербурга;

- табели учета рабочего времени сотрудников школы №* Колпинского района Санкт-Петербурга за период с января 2008 года по август 2009 года в количестве 20 штук – возвратить в *.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: