Дело №1-234/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июня 2011 года г. Санкт-Петербург Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В., Подсудимого: Бабуркина О.М., Защитника: адвоката Руденко А.И., При секретаре Кононовой Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАБУРКИНА О.М., -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Бабуркин О.М. совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования, а именно: Бабуркин О.М. 16.02.2010 г. в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 40 минут, при производстве предварительного расследования по уголовному делу №*, будучи предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 307 УК РФ, находясь по адресу: Санкт-Петербург, *, кабинет №*, в ходе допроса в качестве свидетеля, действуя умышленно, по личным мотивам, стремясь помочь своему родному брату Б. избежать уголовной ответственности за совершенное тем преступление, осознавая, что его показания не соответствуют действительности, с целью воспрепятствовать установлению истины по делу №* и ввести в заблуждение исполняющего обязанности следователя относительно действительных обстоятельств дела, исказив важные для разрешения дела по существу фактические данные, имеющие доказательственное значение, дал заведомо ложные показания исполняющему обязанности следователя * В. о том, что он (Бабуркин О.М.) 25.12.2007 года около 15 часов 10 минут на автобусной остановке, расположенной напротив дома №* по ул.* Колпинского района Санкт-Петербурга, сотовый телефон у М. не похищал, так как 25.12.2007 года до 19 часов 40 минут находился дома, и никуда из него не отлучался. 25.12.2007 года он вместе с братом Б. находился дома по адресу: Санкт-Петербург, *, и спал, около 15 часов 00 минут они вышли на кухню коммунальной квартиры, где их видела соседка С., по телевизору начинались 15-ти часовые новости, после этого они были дома, до тех пор, пока он (Бабуркин О.М.) около 19 часов 40 минут пошел на улицу встречать мать, до этого времени на улицу не выходил. Он же, являясь свидетелем по уголовному делу, судебный номер *, 14.05.2010 года в ходе судебного заседания, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, при рассмотрении указанного уголовного дела в зале №* * районного суда Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, *, будучи надлежащим образом предупрежденным в соответствии с ст.307 УК РФ, при допросе в качестве свидетеля, действуя умышленно, по личным мотивам, стремясь помочь подсудимому - близкому родственнику - Б. избежать уголовной ответственности за совершенное тем преступление, осознавая, что его показания не соответствуют действительности, с целью воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу и ввести в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела, что могло привести к постановлению неправосудного приговора в отношении Б., исказив важные для разрешения дела по существу фактические данные, имеющие доказательственное значение, дал заведомо ложные показания о том, что он (Бабуркин О.М.) 25.12.2007 года находился дома по адресу: Санкт-Петербург, *, около 15 часов он вышел на кухню, где его видел брат Б. и соседка С. После чего он целый день был дома и только около 19 часов 30 минут пошел на улицу встречать свою мать с работы. Приговором * Санкт-Петербурга от *.09.2010 года, вступившим в законную силу *.11.2010 года, Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей. Судом установлено, что Б. совершил заведомо ложные показания в суде о том, что 25.12.2007 года около 14 часов 30 минут он вместе с братом Бабуркиным О.М. находился дома. При этом к показаниям Бабуркина О.М. о его местонахождении дома 25.12.2007 года около 14 часов 30 минут, суд относится критически, поскольку последний заинтересован в исходе дела, так как Б. является его братом и показания им даны с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, кроме того, они опровергаются исследованными в суде доказательствами. Таким образом, Бабуркин О.М. при производстве предварительного следствия в ходе допроса в качестве свидетеля в кабинете №* * по адресу: Санкт-Петербург, * в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 40 минут 16.02.2010 года и в ходе судебного заседания в зале №* * суда Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, *, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 14.05.2010 г., действуя умышленно, стремясь помочь подсудимому Б. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, осознавая, что его показания не соответствуют действительности, исказив важные для разрешения дела по существу фактические данные, имеющие доказательственное значение, дал заведомо ложные показания по личным мотивам, чем воспрепятствовал установлению истины по уголовному делу, что могло привести к постановлению неправосудного приговора в отношении Б., т.е. воспрепятствовал полному, всестороннему и объективному расследованию уголовного дела и осуществления правосудия в целом. Бабуркин О.М. свою вину в совершении преступления, указанного в приговоре не признал, дал показания о том, что при рассмотрении уголовного дела в отношении его брата, Б. говорил правду, так как преступления в отношении М. не совершал, 25.12.2007 г. весь день до 19 часов 40 минут находился дома. Вина Бабуркина О.М. в совершении преступления, указанного в приговоре, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля В. о том, что он является исполняющим обязанности следователя *. *.04.2010 г. в отношении Б. было возбуждено уголовное дело при признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем Бабуркин О.М. расписался в протоколе. Бабуркин О.М. от дачи показаний не отказывался, дал показания о том, что 25.12.2007 г. он проснулся, вышел на кухню вместе с братом Б. В это время по телевизору шли пятнадцатичасовые новости, их на кухне вместе видела соседка С. После этого он находился дома, и около 19 часов 40 минут пошел на улицу встречать свою мать с работы. Показания Бабуркин О.М. давал уверенно, называя все обстоятельства и даты, он дословно их записал в протокол, Бабуркин О.М. лично прочитал протокол допроса, замечаний к протоколу Бабуркин О.М. не имел. - показаниями свидетеля Б. о том, что в 2010 году она работала в * суде Санкт-Петербурга в качестве секретаря судебного заседания. В мае 2010 г. судья Я. рассматривала уголовное дело по обвинению Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ. В качестве свидетеля был допрошен Бабуркин О.М., которому перед началам допроса были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные статьей 56 УПК РФ, статья 51 Конституции РФ, затем он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ. Бабуркин О.М. добровольно согласился дать показания. Все, что он сообщил суду, было ею занесено в протокол судебного заседания. Бабуркин О.М. показал, что в интересующий суд день находился дома вместе с братом Б., никуда не выходил, около 15 часов их вместе видела соседка по коммунальной квартире, а вечером Бабуркин О.М. поехал встречать мать. В отношении Б. был вынесен обвинительный приговор. - показаниями свидетеля М. о том, что в конце декабря 2007 года около 15 часов 00 минут в отношении нее Бабуркиным О.М. было совершено преступление – он открыто похитил у нее на автобусной остановке, расположенной на *, сотовый телефон «*». В тот же день вечером они с мамой обратились в милицию. Бабуркина О.М. она уверенно опознала в ходе предварительного следствия, при очном опознании. - оглашенными в порядке ст. 307 ч.1 УК РФ ему разъяснена и понятна, виновным себя в совершении указанного преступления он признает, показания давать не желает. (л.д. 67-68) - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 5-6) - приговором * суда Санкт-Петербурга от *.09.2010 г., которым Б. осужден по ч.1 ст. 307 УК РФ к штрафу доход государства в размере 3000 рублей. Приговор вступил в законную силу *.11.2010 года. Согласно приговору, к показаниям свидетеля Бабуркина О.М. суд отнесся критически, поскольку последний заинтересован в исходе дела, так как Б. является его братом. По мнению суда, показания Бабуркиным О.М. даны с целью помочь Б. избежать уголовной ответственности. (л.д. 18-21) - копией протокола допроса Бабуркина О.М. в качестве свидетеля по уголовному делу №* от *.02.2010 г., проведенного в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 40 минут и.о. следователя * В. в помещении кабинета №* по адресу: Санкт-Петербург, *. Перед началом допроса Бабуркину О.М. разъяснены права и свидетеля, предусмотренные ст. 307 УК РФ. В ходе допроса Бабуркин О.М. сообщил, что *.12.2007 г. около 15 часов 10 минут на автобусной остановке, расположенной напротив дома №* по ул. *в Колпинского района Санкт-Петербурга, он сотовый телефон у М. не похищал. 25.12.2007 г. до 19 часов 40 минут он находился дома и никуда не выходил. 25.12.2007 г. около 14 часов 00 минут ему на домашний телефон позвонил его лечащий врач, поскольку он в тот период болел, и просила подойти в поликлинику №* и выписаться. Разговор длился 1-2 минуты. После этого он лег спать. Проснулся от того, что его разбудил брат – Б. Он встал и спустя некоторое время вышел на кухню. В это время как раз начинались 15 часовые новости. Затем брат сказал, что звонила мама и ему необходимо встретить ее после работы. Встречать мать он пошел около 19 часов 40 минут, до этого времени из дома не выходил. Протокол Бабуркиным О.М. прочитан лично, замечаний к протоколу он не имел. (л.д. 24-25) - копией подписки свидетеля от *4.05.2010 года по уголовному делу №*, из которой следует, что Бабуркин О.М. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ (л.д. 30) - копией протокола судебного заседания от *.05.2010 г. по уголовному делу №*, согласно которому Бабуркин О.М. был допрошен в качестве свидетеля, перед началом допроса ему были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. В ходе допроса в качестве свидетеля Бабуркин О.М. сообщил, что *.12.2007 г. он проснулся около 14 часов дня. Умылся, позвонил другу К. около 14 часов 20 минут с домашнего телефона * на его домашний *, разговаривал с ним 10-15 минут, после чего смотрел телевизор. Около 13 часов 30 минут позвонил врач, просила прийти в поликлинику. До 19 часов 40 минут был дома, его видели брат Б., а также около 15 часов его видела соседка С. (л.д. 37-43) - протоколом осмотра документов от *.02.2010 г. – копий материалов уголовного дела №*: протокола допроса свидетеля Бабуркина О.М. от *.02.2010 г., подпиской свидетеля по делу №* от *.05.2010 г., копии протокола допроса свидетеля С. от *.01.2010 г., копии подписки свидетеля по уголовному делу №* от *.04.2010 г., копии протокола судебного заседания по делу №* от *.04.2010 г., копии части протокола она 5 листах, копии приговора от *.09.2010 г. по уголовному делу №* (л.д. 44-45) Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными для установления вины Бабуркина О.М. в совершении вышеуказанного преступления. Суд полностью доверяет показаниям свидетелей В., Б., М., поскольку они согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу. Оснований считать данных свидетелей заинтересованными в исходе дела, суд не усматривает, так как ранее с подсудимым Бабуркиным О.М. они знакомы не были. К показаниям самого Бабуркина О.М. о том, что он давал правдивые показания и на предварительном следствии по уголовному делу №* по обвинению Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и в качестве свидетеля в суде, суд относится критически, и расценивает их как способ защиты подсудимого. В соответствии со ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные приговором суда, вступившим в законную силу, признаются судом без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают у суда сомнений. Приговором *суда Санкт-Петербурга от *.09.2010 г., Б. осужден по ч.1 ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний в суде к штрафу доход государства в размере 3000 рублей. Приговор вступил в законную силу *.11.2010 года. Согласно приговору, к показаниям свидетеля Бабуркина О.М.о том, что 25.12.2007 года он весь день находился дома и никуда не выходил до 19 часов 40 минут, суд отнесся критически, поскольку последний заинтересован в исходе дела, так как Б. является его братом. По мнению суда, показания Бабуркиным О.М. даны с целью помочь Б. избежать уголовной ответственности. Показания Бабуркина О.М. по вышеуказанному уголовному делу касались обстоятельств, имеющих существенное значение для правильных выводов суда об обстоятельствах дела и квалификации содеянного Б. Данные показания Бабуркина О.М. являются заведомо ложными, поскольку опровергаются показаниями других свидетелей по делу и письменными материалами дела, и не являются следствием обмана восприятия действительности Бабуркиным О.М. Суд квалифицирует содеянное Бабуркиным О.М. по ст. 307 ч.1 УК РФ дал заведомо ложные показания в ходе предварительного следствия и в суде, то есть умышленно дал показания, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, исказил факты, имеющие важное значение для разрешения дела по существу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Бабуркину О.М., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабуркину О.М., суд признает наличие у Бабуркина О.М. постоянного места жительства и работы. Бабуркин О.М. совершил преступление небольшой тяжести, в период испытательного срока по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 08.06.2009 г. Бабуркин О.М. имеет постоянное место жительства, работает, имеет постоянный источник дохода, иждивенцев не имеет, на учете в психоневрологическим и наркологическом диспансерах не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Бабуркина О.М., суд считает возможным не отменять условное осуждение Бабуркину О.М. по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 08.06.2009 г., и назначить ему наказание за совершенное преступление в виде штрафа в доход государства. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Бабуркиным О.М. преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БАБУРКИНА О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга в отношении Бабуркина О.М. от 08.06.2009 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Бабуркину О.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: