Приговор в отношении Гончарова Д.В. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-294/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 08 июня 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В.,

подсудимого ГОНЧАРОВА Д.В.,

защитника – адвоката СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № * от 08 июня 2011 года,

при секретаре СИДОРЕНКОВОЙ И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ГОНЧАРОВА Д.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно:

Гончаров Д.В. в неустановленном месте из неустановленного источника для личного употребления приискал наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,181 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 09 часов 30 минут 28 февраля 2011 года, когда, находясь у дома * по ул. М Колпинского района Санкт-Петербурга, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, после чего доставлен в 55 отдел полиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бульвар Трудящихся, дом 32, где в помещении дежурной части при производстве личного досмотра Гончарова Д.В. в период с 09 часов 50 минут до 10 часов 10 минут 28 февраля 2011 года был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый Гончаров Д.В. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Гончаров Д.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Гончаров Д.В. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаров Д.В., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Гончарова Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гончарова Д.В. суд учитывает, что Гончаров Д.В. вину признал, раскаялся, что тяжких последствий по делу не наступило, поскольку наркотические средства были изъяты.

Суд учитывает, что Гончаров Д.В. трудоустроен, по месту работы и месту жительства характеризуется без замечаний, а также состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Гончарову Д.В., суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимый Гончаров Д.В. совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений, имеющее в настоящее время повышенную общественную опасность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и направленную против здоровья населения.

С учётом тяжести содеянного, имущественного положения Гончарова Д.В., который трудоустроен, имеет заработную плату и возможность получения иного дохода, отсутствие на иждивении других лиц, суд приходит к выводу о назначении Гончарову Д.В. наказания в виде лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в полном размере без рассрочки выплаты. Оснований назначить дополнительное наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты до трёх лет суд не находит.

Подсудимый Гончаров Д.В. ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Гончарова Д.В. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому Гончарову Д.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОНЧАРОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гончарову Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого Гончарова Д.В. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Дополнительное наказание – штраф в размере 10000 рублей, приводится в исполнение реально в полном размере без рассрочки выплаты.

Меру пресечения в отношении Гончарова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 12 апреля 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6 (л.д. 48), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: