Приговор в отношении Овсяникова А.Ю. по ст.160 ч.3 УК РФ.



Дело № 1-229/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 07 июня 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

Подсудимого Овсяникова А.Ю.,

Защитника-адвоката Головиной А.И., представившего удостоверение № 2173 и ордер № а 912281 от 23 мая 2011г.,

При секретаре Нарышкиной Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОВСЯНИКОВА А.Ю., (…) ранее не судимого, (…), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсяников А.Ю. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ви­новному, с использованием своего служебного положения, а именно: Овсяников А.Ю., являясь сотрудником ООО «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, (…), исполняя обязанности по должности во­дитель-экспедитор, являясь материально-ответственным лицом с 02.04.2008 года и получил слу­жебное задание на доставку со склада ООО «УУУ», расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург. Колпинский район, (…), про­дукции для ООО «И…», ООО «М…» и индивидуальных предпринимателей г.Санкт-Петербурга - ИП «Ч..», ИП «Б...», а также на получение по дове­ренностям от последних денежных средств за поставленную продукцию, которые в ходе выполнения служебного задания обязан был сдать в кассу ООО «УУУ» не позднее 11 час. 00 мин. следующего дня. Однако, получив 06.07.2008 г. в период с 07 часов 00 минут до 23 часов 59 минут от ООО «И…» по доверенности №(…) от 06.07.2008 де­нежные средства в размере 12 592 рубля 54 копейки, от ООО «М…» по доверенно­сти №(…) от 06.07.2008 денежные средства в размере 700 рублей 03 копейки, от ИП «Б...» по доверенности №(…) от 06.07.2008 денежные средства в размере 3 556 рублей 72 копейки, от ИП «Ч...» по доверенности №(…) от 06.07.2008 денежные средства в размере 3 385 рублей 36 копеек, а всего получив денеж­ных средств от ООО «И…», ООО «М…», индивидуальных предпринимателей ИП«Б…», ИП «Ч...», на общую сумму 20 234 рубля 65 копеек, возвращаясь из рейса, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории Колпинского района г. Санкт-Петербурга, решил присвоить полученные денежные средства.

После чего, используя свое служебное поло­жение, в нарушение трудового договора от 02.04.2008 г., пункта 4.1 части 3 должностной инструкции и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 02.04.2008г., заключенных с ним ООО «ХХХ», то есть, будучи обязанным в соответствии с указанными документами осуществить доставку продукции и получить наличные де­нежные средства за поставленную продукцию, а по возвращении сдать полученные де­нежные средства в кассу ООО «УУУ», расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, (…), указанные де­нежные средства до 11 час. 00 мин. 07.07.2008г. в кассу не сдал, о их получении не сооб­щил, присвоив таким образом денежные средства ООО «ХХХ», которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «ХХХ» мате­риальный ущерб на общую сумму 20 234 рубля 65 копеек,

Подсудимый Овсяников А.Ю. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Овсяникову А.Ю., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Овсяникова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ви­новному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому Овсяникову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Овсяников А.Ю. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, ранее не судим, свою вину признал, выразил раскаяние, причиненный ущерб возместил.

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОВСЯНИКОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Овсяникова А.Ю. встать на учёт и сообщать о перемене места жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в два месяца.

Меру пресечения Овсяникову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- копии отчета о сдаче денежных средств, товарных накладных, корешков доверенностей, должностной инструкции, договора о полной материальной ответственности, на оказание возмездных услуг, заявления о приеме на работу, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Руденко М.А.