Приговор в отношении Новикова А.С. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 07 июня 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

подсудимого Новикова А.С.,

защитника Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 004827 от 01.06.2011,

при секретаре Мартыновой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НОВИКОВА А.С.,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

в неустановленный период времени, вплоть до 18 часов 10 минут 02.03.2011 из неустановленного источника незаконно, в целях сбыта, приискал наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,09 граммов, которое с целью сбыта, незаконно хранил при себе в двух фольгированных свертках массой №1 – 0,04г, №2-0,05г вплоть до 18 час 15 мин 02.03.2011, когда находясь на лестничной площадке 8-го этажа у кв.Х парадной Х д. Х по ул. Т Колпинского района Санкт-Петербурга незаконно сбыл указанное наркотическое средство путем продажи за 400 рублей Г., принимающему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», но свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции около 18 час 28 мин 02.03.2011 по вышеуказанному адресу, а указанное наркотическое средство было добровольно выдано Г. при его личном досмотре, проведенном в период с 18 час 25 мин до 18 час 45 мин 02.03.2011 в помещении 80 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. И. б., д. Х, и изъято из незаконного оборота в Российской Федерации.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

в неустановленный период времени вплоть до 18 час 10 мин 02.03.2011 из неустановленного источника незаконно, в целях сбыта приискал наркотическое средство-смесь содержащую метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,34грамов, которое с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла незаконно, с целью сбыта, хранил при себе по месту своего проживания в кв. Х, д.Х по ул. Т. Колпинского района Санкт-Петербурга, чем умышленно создал условия для совершения преступления, но довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 02.03.2011 в 18 час 28 мин был задержан сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу, а указанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с 19 час 35 мин до 20 час 55 мин 02.03.2011 по вышеуказанному адресу, и изъято из незаконного оборота в РФ.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Новиков А.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Степанов П.А. поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желейкина Е.М. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова А.С. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Суд учитывает полное признание Новиковым А.С. своей вины, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он трудоустроен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В то же время, суд учитывает, что Новиков А.С. совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений, представляющих в настоящее время повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения. Ранее Новиков А.С. судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания должны быть учтены требования ст. 68 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, и данных о личности подсудимого, суд полагает, что Новиков А.С. должен отбывать наказание в местах лишения свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также ч.2 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВИКОВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.1 и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Новикову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 07.06.2011. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 02.03.2011 по 06.06.2011.

Вещественные доказательства:

два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции №73710 от 11.04.2011, - уничтожить;

женский кошелек, хранящийся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 73712 от 11.04.2011, - уничтожить;

денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей каждая, хранящиеся в финансовой части УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, - возвратить по принадлежности оперуполномоченному 80 отдела милиции УВД по Колпинскому району Семенову А.А.;

денежные средства в сумме 750 рублей: семь купюр по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, изъятые у Новикова А.С., хранящиеся в финансовой части УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 017948 возвратить родственнику осужденного - Щелоковой Вере Александровне (паспорт 40 03 045089, выдан 08.10.2002 80 о\м Колпинского района СПб).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья