Приговор в отношении Нескороженого Д.А. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-303/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 08 июня 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт–Петербурга Чернышева А.Н.,

подсудимого Нескороженого Д.А.,

защитника Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер №912307 от 08.06.2011 года,

при секретаре Остапенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нескороженого Д.А., «…», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нескороженый Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, а именно:

В неустановленный период времени, вплоть до 15 часов 45 минут 04.03.2011 года из неустановленного источника он (Нескороженый) незаконно приискал, без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин общей массой 1,413 граммов, что является особо крупным размером, после чего указанное психотропное вещество незаконно хранил без цели сбыта при себе, в прозрачном полиэтиленовом пакетике с комплиментарной застежкой, вплоть до 15 часов 50 минут 04.03.2011 года, когда находясь у подъезда № 3 д. 15 корпус 3 по «…», Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде сотрудников милиции, с целью избежать уголовной ответственности, сбросил на снег прозрачный полиэтиленовый пакетик с указанным психотропным веществом, которое в ходе проведения осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, проведенного в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часов 00 минут 04.03.2011 года было обнаружено и изъято из незаконного оборота в Российской Федерации.

Нескороженым Д.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Нескороженый Д.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Нескороженому Д.А. обвинения, Нескороженый Д.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Нескороженый Д.А. поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; характер и последствия заявленного ходатайства Нескороженый Д.А. осознает; обвинение Нескороженому Д.А. понятно, он признает вину полностью; Нескороженый Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку Нескороженый Д.А. незаконно владел без цели сбыта психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, массой 1,413 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нескороженого Д.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние Нескороженого Д.А. в содеянном, признание им своей вины, совершения преступлении впервые.

Совершенное подсудимым Нескороженым Д.А. преступление отнесено законом к категории тяжких.

Подсудимый Нескороженый Д.А. на учетах у нарколога, психиатра не состоит. В быту, по месту учебы и работы характеризуется положительно.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения считает, что назначение наказания Нескороженому Д.А. в виде лишения свободы, без штрафа будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, его молодого возраста, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Нескороженого Д.А., мнения государственного обвинителя, не настаивавшего на строгом наказании Нескороженого Д.А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Нескороженого Д.А. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ – условно, без реальной изоляции от общества, с назначением испытательного срока, в течение которого Нескороженый Д.А. должен будет доказать свое исправление, а также с возложением на Нескороженого Д.А. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нескороженого Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Нескороженому Д.А. в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Нескороженый Д.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Нескороженого Д.А. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы

без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно – исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения Нескороженому Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, «…», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нескороженый Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий