Дело № 1-301/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт–Петербург 06 июня 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышева А.Н., подсудимого Родионова И.А., защитника Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер №004812 от 06.06.2011 года, при секретаре Остапенко О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Родионова И.А., «…», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Родионов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период времени с 17 часов 00 минут 15.04.2011 года до 03 часов 00 минут 16.04.2011 года, Родионов И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания в квартире 139 дома * по ул. П., п. *, Колпинского района Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что С., находящийся в тот момент у него в гостях, уснул и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола расположенного на кухне указанной квартиры, мобильный телефон «Samsung В 5702 blak» стоимостью 10 990 рублей 00 копеек с сим-картой оператора связи «Мегафон» материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей 00 копеек, принадлежащий С., после чего обратил похищенное в свою пользу, причинив своими действиями потерпевшему С. значительный ущерб на общую сумму 11 090 рублей 00 копеек. Родионовым И.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Родионов И.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Родионов И.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший С., надлежащим образом уведомленный о месте и времени проведения судебного заседания, в судебное заседание не явился, предоставив письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Родионова И.А. в его отсутствие, в котором также указал, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает; претензий к подсудимому Родионову И.А. не имеет. Суд с учетом мнения защитника, государственного обвинителя, подсудимого, потерпевшего, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Родионов И.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Родионову И.А. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Родионов И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит квалификацию действий подсудимого Родионова И.А. органами предварительного расследования обоснованной и квалифицирует действия - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в результате хищения имущества на общую сумму 11 090 руб. 00 коп., то есть на сумму, превышающую 2500 руб., с учетом материального положения потерпевшего С., ему был причинен значительный ущерб. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Родионову И.А., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние Родионова И.А. в содеянном, признание им своей вины. Подсудимый Родионов И.А. на учете у психиатра не состоит. С 1997 года состоит на учете у нарколога. Совершенное подсудимым Родионовым И.А. преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения, не находит оснований для назначения Родионову И.А. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ считает, что назначение наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, приходит к выводу, что исправление подсудимого Родионова И.А. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ – условно, без реальной изоляции от общества, с назначением испытательного срока, в течение которого Родионов И.А. должен будет доказать свое исправление с возложением на осужденного в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей, в том числе пройти лечение у нарколога, так как Родионов И.А. склонен к злоупотреблению спиртными напитками. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Родионова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Родионову И.А. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Родионов И.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Родионова И.А. на период испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены постоянного места жительства - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; - ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно - исполнительной инспекцией время; - пройти курс лечения у нарколога. Меру пресечения Родионову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: - мобильный телефон «Samsung B 5702», - паспорт гражданина РФ на имя С. № «…», - временные права № «…», - страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серия НКО № «…», - копия ПТС на автомашину Чери А-21 № 39 МН 341767, - талон технического осмотра автомашины Чери А-21 № 78 ЕY 694795, - страховое свидетельство, свидетельство о регистрации ТС на автомашину Чери А -21, - кассовый чек ОАО «Связной СПб», ККМ 00117771 ИНН 007838300485 от 29.12.2009 на телефон «Samsung В 5702», - товарный чек № 21745 от 29.12.2009 года на мобильный телефон «Samsung В 5702», находящиеся на хранении у С., по вступлению приговора в законную силу оставить у законного владельца С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий