Приговор в отношении Васильева К,В. по ст. 318 ч.1 УК РФ.



Дело №1-290/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 17 июня 2011 г.

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.

С участием заместителя прокурора Колпинского района Доничевой В.В.,

Защитника – адвоката Кабардинцева А.А., представившего ордер № 004299 от 25.05.2011 года и удостоверение № 3132,

подсудимого Васильева К.В..

При секретаре Белокуровой Я.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВАСИЛЬЕВА К.В., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Васильев К.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

01.03.2011 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 15 минут Васильев К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке 1 этажа 2 подъезда дома № по б-ру Т, Колпино, Санкт-Петербурга, действуя умышленно, с целью воспрепятствования деятельности представителя власти – должностного лица правоохранительного органа – инспектора ППСМ мобильного взвода ОР ППСМ УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга П., назначенного на должность приказом №841 л/с от. 2009 г., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.2 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции» и п 3.2.1 Должностной инструкции инспектора патрульно-постовой службы ОР ППСМ УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, по предотвращению и пресечению правонарушений и преступлений, прибывшего в составе экипажа ПА-965 ОР ППСМ УВД по Колпинскому р-ну Санкт-Петербурга по заявке о скандале, и в связи с исполнением П. своих должностных обязанностей, с целью избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение, применил в отношении П. насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес потерпевшему удар рукой в область лица. От нанесенного подсудимым удара П. испытал физическую боль и получил телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадины левой скуловой области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Васильев К.В. виновным себя в совершении указанного преступления не признал полностью и пояснил, что: 01.03.2011 года употреблял спиртные напитки. Возможно звонил в дверь соседей, хотел попросить у них ключ от электрощитка. Вечером вернулась мать, пока она раздевалась в коридоре, в дверь зашли сотрудники милиции, стали вытаскивать Васильева К.В. из квартиры, вывели на лестничную площадку, подставили ногу и Васильев К.В. упал на лестнице, после чего его вывели из подъезда, посадили в машину милиции и доставили в дежурную часть, откуда увезли на «Скорой помощи» в Горбольницу. Сотрудника милиции он не бил.

Вина подсудимого, несмотря на его позицию, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего П. о том, что он является действующим сотрудником УВД Колпинского района Санкт-Петербурга. 01.03.2011 года он, в составе экипажа ПА-965 ППСМ, совместно с А. и С.. осуществлял дежурство. Около 22 часов 40 минут от дежурного поступила заявка о скандале в адресе кВ. д. по б-ру Т.. Экипаж прибыл в адрес через несколько минут. Водитель С.. остался в машине, а П. и А. поднялись в указанный адрес, где узнали от хозяина, что сосед из квартиры № дома в состоянии алкогольного опьянения, стучит в дверь квартиры № и скандалит. Из квартиры № слышались звуки ссоры, нецензурная брань. П. решил выяснить в чем дело и позвонил в дверь квартиры №, сообщил, что это милиция, кроме того и потерпевший и свидетель А. были в форменной одежде. Дверь квартиры открылась, при этом в ответ сотрудники милиции услышали грубую нецензурную брань, смысл которой сводился к тому, что милицию никто не вызывал. Васильев К.В. открыл дверь, продолжил высказывать оскорбления и ударил кулаком по лицу П. От удара потерпевший почувствовал физическую боль. Нанося удар, подсудимый не удержал равновесие и упал вместе с потерпевшим на пол лестничной площадки. А. и П. подняли подсудимого, надели на него наручники, поскольку он сопротивлялся, и доставили к машине, а потом в отделение милиции. На всем протяжении задержания и при доставлении в отделение Васильев К.В. вел себя агрессивно, грубо и в нецензурной форме оскорблял сотрудников милиции. В квартире находилась женщина (мать подсудимого) в состоянии сильного алкогольного опьянения;

- показаниями свидетеля А. о том, что он является действующим сотрудником УВД Колпинского района Санкт-Петербурга. 01.03.2011 года он, в составе экипажа ПА-965 ППСМ, совместно с П., который являлся старшим, и С. осуществлял дежурство. Около 22 часов 40 минут от дежурного поступила заявка о скандале в адресе в кв. д. по б-ру Т.. Экипаж прибыл в адрес через несколько минут. Водитель С. остался в машине, а П. и А. поднялись в указанный адрес, где узнали от хозяина, что сосед из квартиры № дома в состоянии алкогольного опьянения, стучит в дверь квартиры № и скандалит. Из квартиры № слышались звуки ссоры, нецензурная брань. П. решил выяснить в чем дело и позвонил в дверь квартиры №, сообщил, что это милиция, кроме того и потерпевший и свидетель А. были в форменной одежде. Дверь квартиры открылась, при этом в ответ сотрудники милиции услышали грубую нецензурную брань, смысл которой сводился к тому, что милицию никто не вызывал. Васильев К.В. открыл дверь, продолжил высказывать оскорбления в адрес сотрудников милиции, и ударил кулаком по лицу П., подсудимый не удержал равновесие и упал вместе с потерпевшим на пол лестничной площадки. А. и П. подняли подсудимого, надели на него наручники, поскольку он сопротивлялся, и доставили к машине, а потом в отделение милиции. На всем протяжении задержания и при доставлении в отделение Васильев К.В. вел себя агрессивно, грубо и в нецензурной форме оскорблял сотрудников милиции. В квартире находилась женщина (мать подсудимого) в состоянии сильного алкогольного опьянения;

- показаниями свидетеля С. о том, что 01.03.2011 года он был водителем в составе экипажа ППСМ с П. и А. вечером получили от дежурного заявку о скандале в доме 23 по б-ру Трудящихся, приехали в адрес. П.и А.. ушли в адрес, через некоторое время вышли вместе с Васильевым К.В., который был сильно пьян, был агрессивен, оскорбительно высказывался в адрес сотрудников милиции. У П. на лице было покраснение – след от удара. Васильева К.В. доставили в отдел;

- показаниями свидетеля С. о том, что подсудимый является его соседом по лестничной клетке. 01.03.2011 года, в течение дня, Васильев К.В. в состоянии алкогольного опьянения несколько раз звонил в дверь его (С) квартиры, сильно стучал, ругался, высказывал претензии по поводу электрощитка, на который С. повесил замок, напугал его ребенка. Потом Васильев К.В. сообщил, что сорвал мойку на кухне и просил остановить воду. В квартире Васильева К.В. было все разгромлено. С. решил пресечь хулиганские действия Васильева К.В. и около 22 часов, когда подсудимый снова стал пытаться ворваться в квартиру С., вызвал милицию. Когда приехали сотрудники милиции, Васильев К.В. уже ушел к себе и скандалил в своей квартире. С. объяснил сотрудникам милиции, что произошло и они пошли к квартире подсудимого, позвонили, представились, когда Васильев К.В. открыл дверь, то ударил сотрудника милиции рукой по лицу, стал нецензурно выражаться в адрес сотрудников милиции, оскорблял их. Сотрудники милиции надели на Васильева К.В. наручники, вывели из подъезда и увезли в милицию. Происходящее на лестничной клетке наблюдал через глазок в двери и все видел хорошо;

- показаниями свидетеля С. о том, что 01.03.2011 года она около 17 часов вернулась домой, видела Васильева К.В., который в состоянии опьянения валялся на улице, приставал к прохожим. Потом Васильев К.В. около 22 часов звонил в дверь их квартиры, стучал, кричал. Муж вызвал милицию. Со слов мужа знает, что Васильев К.В. в течение дня уже несколько раз стучал в квартиру. Приехали сотрудники милиции, выяснили, в чем дело и прошли к квартире Васильева К. В. Со слов мужа, который наблюдал за происходящим в глазок двери, знает, что когда сотрудники милиции позвонили в дверь и представились, подсудимый ударил по лицу одного из сотрудников милиции, стал ругаться нецензурно, оскорблял сотрудников. В окно кухни видела, что когда Васильева К.В. в наручниках сотрудники милиции вывели из подъезда, подсудимый кричал, вел себя агрессивно, сопротивлялся. Подсудимого посадили в машину и увезли;

- показаниями свидетеля В. о том, что подсудимый – ее родной сын. Васильев К.В. утром 01.03.2011 года пришел с работы и употреблял спиртные напитки. Упал, разбил на кухне мойку, сорвал краны. Вечером она вернулась из гостей, была в состоянии опьянения и событий происшедшего не помнит. Помнит, что сына забирают сотрудники милиции, когда она попыталась за него заступиться, то ее тоже пообещали забрать в милицию;

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он работает врачом на станции Скорой помощи. 01.03.2011 года по вызову выезжал в 55 отдел милиции около 23 часов 24 минут. В отделении был осмотрен Васильев К.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен. Высказывался нецензурно. В ходе осмотра у подсудимого были обнаружены множественные ссадины и ушибы, поскольку Васильев К.В. не мог пояснить обстоятельств получения травмы, сказал: «А, там подрался». Было принято решение о доставлении больного в больницу, в хирургическое отделение (л.д.76-78);

- показаниями свидетеля Ф., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 01-02 марта 2011 года он исполнял обязанности оперативного дежурного 55 отдела милиции УВД Колпинского района. Около 22 час 20 мин. в отдел поступило телефонное сообщение о том, что в кВ. дома по б-ру Трудящихся пытается проникнуть посторонний. Сообщение было передано экипажу ППСМ. Около 23 час 15 мин П. и А. был доставлен в дежурную часть Васильев К.В., в состоянии сильного алкогольного опьянения, выражался в адрес сотрудников милиции нецензурно. У Васильева К.В. имелись на лице телесные повреждения, была вызвана Скорая помощь и подсудимого по результатам осмотра госпитализировали ( л.д.79-81);

- рапортом об обнаружении в действиях Васильева К.В. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (л.д.3);

- рапортом УУМ 55 отдела милиции о том, что в результате проверки КУСП-55/1801 от 02.03.2011 года было установлено, что П., находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей в качестве сотрудника УВД, были причинены телесные повреждения Васильевым К.В., которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью (л.д.7);

- рапортом П. от 03.03.2011 года об обстоятельствах получения им телесных повреждений от действий Васильева К.В. 01.03.2011 года (л.д.8);

- рапортом о получении телефонограммы об обращении Пономарева А.В. 02.03.2011 года за медицинской помощью, установлено: ушиб, гематома мягких тканей левой скуловой области (л.д.10);

- телефонограммой №404 от 02.03.2011 года из городской поликлиники №71 об обращении за медицинской помощью П., поставлен диагноз: ушиб, гематома мягких тканей левой скуловой области, со слов, при задержании 01.03.2011 года в 22 часа 40 минут ударил неизвестный (л.д.11);

- копией выписки из журнала расстановки смены 1 в составе экипажа ПА-965: П., А, С.. (л.д.19);

- копией постовой ведомости на 01.03.2011 года, время несения службы с 10-00 до 23-00 П.,А, С.., с отметкой в журнале о выезде наряда 22-30 по адресу: б-р Трудящихся д., кВ. – скандал с пьяным соседом, задержан Васильев К.В. в 23-30 (л.д.20-22);

- консультационным заключением №628 от 05.03.2011 года о том, что П. были установлены телесные повреждения в виде кровоподтека со ссадиной в левой скуловой области, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью (л.д.24);

-протоколом от 01.03.2011 года о доставлении лица, совершившего административное правонарушение Васильева К.В. в 23 час 15 мин., при доставлении к административно задержанному применены наручники(л.д.25);

- заявлением С. с просьбой привлечь к ответственности Васильева К.В.. который 01.03.2011 года в пьяном виде скандалил, пытался ворваться в квартиру заявителя, кричал, ругался нецензурной бранью, на замечания не реагировал (л.д.26);

- копией медицинской карты стационарного больного Васильева К.В. от 01.03.2011 года, доставленного в стационар ГБ №71 с диагнозом ушибы, ссадины головы, лица, АО, травма уличная (л.д.45-51);

-копией карты вызова Скорой помощи к Васильеву К.В. 01.03.2011 года;

- заключением эксперта №87 от 24.03.2011 года из заключения которой установлено, что у П. были установлены телесные повреждения в виде: кровоподтека, ссадины левой скуловой области, данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и оцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Телесные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении ( л.д. 126-128);

- копией служебного удостоверения сотрудника МВД РФ на имя П. СПЛ № 141320 действительного по 14.02.2014 года (л.д.130;

- справкой о том, что П. является Инспектором Патрульно-Постовой Службы УВД по Колпинскому району, выполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка 01.03.2011 года в период с 10-00 часов до 23-00 часов (л.д.132);

- выпиской из приказа от 20.08.2009 года № 841 л/с о назначении П. на должность инспектора ОР ППСМ УВД Колпинского района Санкт-Петербурга (л.д.133);

- копией должностной инструкции инспектора ППСМ УВД Колпинского района Санкт-Петербурга (л.д.134-137);

- служебной характеристикой на П. выданной и.о. командира ОР ППСМ УВД Колпинского района, который характеризуется по службе исключительно положительно (л.д.138).

Указанные доказательства суд считает относимыми, допустимыми, законными и достаточными в своей совокупности для признания Васильева К.В. виновным в совершенном преступлении.

У суда нет оснований сомневаться в последовательных и непротиворечивых показаниях потерпевшего П., которые согласуются с иными доказательствами по делу и показаниями свидетелей А., С., С., С., последовательными и непротиворечивыми на всем протяжении следствия и в ходе судебного разбирательства, а так же с показаниями свидетелей К. и Ф, оглашенными в судебном заседании.

Судом исследована версия Васильева К.В. о том, что он не совершал преступления и подлежит оправданию, поскольку подсудимый сотрудников милиции не оскорблял и удара П. не наносил. Указанная версия не нашла своего подтверждения при исследовании доказательств по делу и оценивается судом как защитная версия подсудимого, направленная на избежание ответственности за совершенное преступление. Версия подсудимого о непричастности к совершению преступления полностью опровергается совокупностью доказательств, исследованных судом и положенных в основу настоящего приговора. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшего П., свидетелей А., С., С., С., К. и Ф., последовательным и непротиворечивым, кроме того указанные показания подтверждаются иными доказательствами по делу, в том числе заключением эксперта о наличии у П. телесных повреждений, которые могли быть причинены при обстоятельствах и во время, которое указывает потерпевший. Подсудимый не приводит каких-либо убедительных причин для его оговора потерпевшим и свидетелями, судом оснований для оговора Васильева К.В. потерпевшим и свидетелями по делу не было установлено.

Суд находит вину Васильева К.В. полностью установленной и квалифицирует его действия подсудимого по ст. 318 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Указанную квалификацию суд находит обоснованной, поскольку потерпевший П. 01.03.2011 года, во время совершения преступления, являлся сотрудником милиции, исполняющим свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка и пресечения административных правонарушений, действовал в пределах своих полномочий, когда получив сообщение о скандале в кв. д. по б-ру Т, с целью установления всех обстоятельств, позвонил в квартиру Васильева К.В. Когда Васильев К.В. открыл дверь, П., находившийся в форменной одежде, представился. В ответ Васильев К.В., осознававший, что перед ним находится сотрудник милиции, поскольку предварительно высказывал в грубой нецензурной форме оскорбления в адрес сотрудников милиции, ударил рукой П. по лицу, то есть поведение и действия подсудимого, свидетельствуют о наличии у Васильева К.В. умысла на совершение настоящего преступления. От полученного удара, как следует из заключения экспертизы, потерпевшему были причинении телесные повреждения в виде: кровоподтека, ссадины левой скуловой области, данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и оцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Таким образом, насилие, которое Васильев К.В. применил к потерпевшему, не являлось опасным для жизни или здоровья потерпевшего, и находится в прямой причинной связи с исполнением П.своих должностных обязанностей как представителя власти.

Суд считает обоснованным применение квалификации действий подсудимого в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, поскольку она предусматривает более мягкое наказание, чем санкция статьи, действовавшая в момент совершения Васильевым К.В. преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного судом наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Васильев К.В., ранее не судим, работает, проживает с матерью, привлекался к административной ответственности.

Потерпевший не настаивал на назначении строгого наказания Васильеву К.В.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Васильеву К.В., по мнению суда, не имеется.

Принимая во внимание то, что Васильев К.В. работает не официально и имеет нестабильный источник доходов, суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа. Оснований для назначения подсудимому наказания в виде ареста суд так же не находит.

По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого Васильева К.В. и мнения потерпевшего, достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно при назначении Васильеву К.В. наказания в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИЛЬЕВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Васильева К.В. встать на учет в Уголовно-Исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти освидетельствование у врача-нарколога и в случае необходимости по результатам осмотра и освидетельствования пройти курс лечения от алкоголизма. Кроме того, обязать Васильева К.В. в течение испытательного срока не реже одного раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Васильеву К.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья: