ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЖЕЛЕЙКИНОЙ Е.М., подсудимого Гвоздева С.С., защитника ГОЛОВИНОЙ А.И., представившей удостоверение № 2173, ордер № 912287 от 24.05.2011, при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГВОЗДЕВА С. С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гвоздев С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,352 г, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции 08.03.2011 в 12 часов 15 минут у дома ХХ по ул. П Колпинского района Санкт-Петербурга, и изъятия психотропного вещества в ходе проведения личного досмотра 08.03.2011 в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут в кабинете № ХХ помещения Х отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного в доме Х по бульвару Т Колпинского района Санкт-Петербурга. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Гвоздев С.С. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Желейкина Е.М. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Гвоздевым С.С., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность. В то же время, суд учитывает полное признание Гвоздевым С.С. своей вины, его раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Гвоздев С.С. привлекается впервые. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Гвоздева С.С. от общества, а потому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Гвоздеву С.С. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГВОЗДЕВА С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев. Обязать Гвоздева С.С. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Гвоздева С.С. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 73701 от 06.04.2011, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья