ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В., подсудимого Беликова С.В, защитника СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № 3482, ордер № 004018 от 24.05.2011, при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛИКОВА С. В., ранее судимого: 21.06.2004 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 1, 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 30.06.2009 по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беликов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 01.01.2011 до 17.02.2011, находясь в квартире Х дома Х по пр. Л Колпинского района Санкт-Петербурга, тайно похитил ноутбук «Packard Bell» стоимостью 25990 рублей, фотоаппарат «Kodak Easy Share М-530» стоимостью 3500 рублей с флеш-картой стоимостью 500 рублей, фен «Skarlett» стоимостью 2500 рублей, тепловентилятор «Vitek VT-173 GY Pover 2000 Вт» стоимостью 1900 рублей, две золотые печатки стоимостью по 12000 рублей каждая, а всего имущества Е., которая является матерью его /Беликова/ жены, на общую сумму 58390 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Беликов С.В. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Степанов П.А. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Карасев И.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал, учитывая мнение потерпевшей, выраженное ею в телефонограмме, адресованной суду. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Беликовым С.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Ранее Беликов С.В. судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания должны быть учтены требования ст. 68 ч. 2 УК РФ. В то же время, суд учитывает полное признание Беликовым С.В. своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы, наличие на иждивении Беликова С.В. супруги и малолетнего ребенка, то обстоятельство, что Беликовым С.В. приняты меры к возмещению причиненного в результате преступления ущерба, а также явку с повинной Беликова С.В., данную органам предварительного следствия. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Беликова С.В. от общества, а потому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Беликову С.В. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БЕЛИКОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать Беликова С.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Беликова С.В. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: чек на сумму 25990 рублей, товарный чек № 3245, спецификацию товара, чек на сумму 1990 рублей, товарный чек № 3246, акт об оказании услуг, акт приема товара от населения, копию накладной, приобщенные к материалам дела, - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья