Дело №1-251/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 05 мая 2011 г. Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В., С участием старшего помощника прокурора Колпинского района Петровой Л.В., Подсудимых: Александрова С.А., Александрова А.А., Защитников – адвоката Алексашиной З.В., представившей удостоверение №4962 и ордер №А 964802, адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № 905246, При секретаре Белокуровой Я.В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АЛЕКСАНДРОВА А.А., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, АЛЕКСАНДРОВА С.А., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Александров А.А. и Александров С.А., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 17 часов 30 минут 03.11.2010 года до 10 часов 00 минут 04.11.2010 г. Александров А.А. и Александров С.А., действуя совместно и по предварительному сговору, группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения металлической решетки на окне, незаконно проникли в помещение склада, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинскй район, п. Металлострой, ул. Ц, д.. лит, откуда тайно похитили бензогенератор марки НХ3600 с двигателем № 4143441 и генератором №1568 S в комплекте, общей стоимостью 29453 рубля 00 копеек, принадлежащие С., после чего с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, своими совместными действиями причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 29453 рубля 00 копеек. При этом Александров С.А. вступил в преступный сговор на совершение кражи с Александровым А.А., достиг соглашения о преступном распределении ролей, и действовал согласно ранее достигнутой преступной договоренности: в момент проникновения в помещение склада, с целью предупреждения о возможной опасности, находился около дверей склада, дождался, когда Александров А.А. изнутри открыл дверь склада, принял у него похищенное имущество, принадлежащее С., после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу. А Александров А.А. вступил в преступный сговор на совершение кражи с Александровым А.А., достиг соглашения о преступном распределении ролей, и действовал согласно ранее достигнутой преступной договоренности: повредил металлическую решетку окна помещения склада, незаконно проник в помещение склада, изнутри открыл двери склада, где похитил имущество, принадлежащее С., после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу. Они же, (Александров С.А. и Александров А.А.), каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 00 минут 15.11.2010 года до 10 часов 00 минут 16.11.2010 г. Александров А.А. и Александров С.А., действуя совместно и по предварительному сговору, группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникли в автомобиль «Газель» г.н.з. О 135 ЕУ 98, припаркованной у дома ул. С п. Металлострой, Колпинского района Санкт-Петербурга, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Т., а именно: торцевую машинку «Макита», стоимостью 7000 рублей, перфоратор «Bosh», стоимостью 2000 рублей, шуруповерт «Макита», стоимостью 1500 рублей, два метиза, общей стоимостью 3000 рублей, спортивную сумку с ручным инструментом в ней, материальной ценности не представляющие, а всего имущества, принадлежащего Т. на общую сумму 16500 рублей 00 копеек. После совершения преступления подсудимые с места совершения кражи скрылись, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив своими действиями Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей. При этом Александров С.А. вступил в преступный сговор на совершение кражи с Александровым А.А., достиг соглашения о преступном распределении ролей, и действовал согласно ранее достигнутой преступной договоренности: незаконно проник в автомашину «Газель» откуда похитил имущество, принадлежащее Т., после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу. А Александров А.А. вступил в преступный сговор на совершение кражи с Александровым А.А., достиг соглашения о преступном распределении ролей, и действовал согласно ранее достигнутой преступной договоренности: незаконно проник в автомашину «Газель» откуда похитил имущество, принадлежащее Т., после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу. Александров А.А. и Александров С.А., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с 21 часов 30 минут 22.10.2010 года до 09 часов 00 минут 23.10.2010 г. Александров А.А. и Александров С.А., действуя совместно и по предварительному сговору, группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома запоров ставен окна, незаконно проникли в хозяйственное помещение, находящееся на территории садоводства «Нева», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинского района, п. Металлострой, ул. С, д. лит, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее садоводству: триммер, стоимостью 10670 рублей, сварочный аппарат с генератором «Хаммер», общей стоимостью 36501 рубль 00 копеек, аккумулятор от генератора «Хаммер» и три газовых ключа, общей стоимостью 3362 рубля 00 копеек, бензопилу, стоимостью 6000 рублей, четыре газовых баллона, общей стоимостью 12000 рублей: один баллон с «Пропаном», стоимостью 1000 рублей, один баллон с «Кислородом», стоимостью 1000 рублей, два баллона, стоимостью 5000 рублей каждый, общей стоимостью 10000 рублей, тележку, стоимостью 749 рублей 00 копеек, клупп трубный, стоимостью 159 рублей 00 копеек, клупп трубный, стоимостью 179 рублей, держатель, стоимостью 367 рублей 00 копеек, а всего имущества садоводства «Нева» на общую сумму 69984 рубля 00 копеек, после чего с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, причинив садоводству «Нева» материальный ущерб на указанную сумму. При этом Александров С.А. вступил в преступный сговор на совершение кражи с Александровым А.А., достиг соглашения о преступном распределении ролей, и действовал согласно ранее достигнутой преступной договоренности: незаконно проник в помещение садоводства «Нева», откуда тайно похитил имущество садоводства, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу. А Александров А.А. вступил в преступный сговор на совершение кражи с Александровым А.А., достиг соглашения о преступном распределении ролей, и действовал согласно ранее достигнутой преступной договоренности: незаконно проник в помещение садоводства «Нева», откуда тайно похитил имущество садоводства, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу. Они же, (Александров С.А. и Александров А.А.), каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 часов 00 минут 05.11.2010 года до 10 часов 00 минут 08.11.2010 г. Александров А.А. и Александров С.А., действуя совместно и по предварительному сговору, группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома навесных замков, незаконно проникли в контейнер – склад по приему металла, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, п. Металлострой, ул. Ц, д. лит откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К.: алюминиевую опалубку, массой 800 кг, стоимостью 40000 рублей, электрогенератор «Хаммер-6,8 кВТ», стоимостью 54000 рублей, а всего имущества К. на общую сумму 94000 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, тем самым причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 94000 рублей 00 копеек. При этом Александров С.А. вступил в преступный сговор на совершение кражи с Александровым А.А., достиг соглашения о преступном распределении ролей, и действовал согласно ранее достигнутой преступной договоренности: незаконно проник в контейнер – склад по приему металла, откуда похитил имущество, принадлежащее К., после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу. А Александров А.А. вступил в преступный сговор на совершение кражи с Александровым А.А., достиг соглашения о преступном распределении ролей, и действовал согласно ранее достигнутой преступной договоренности: незаконно проник в контейнер – склад по приему металла откуда похитил имущество, принадлежащее Кособокову О.В., после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу. Александров С.А. полностью признал себя виновным в совершении всех указанных преступлений. Александров А.А. полностью признал себя виновным в совершении всех указанных преступлений. На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку Александров С.А. и Александров А.А. каждый, после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия, и впоследствии в ходе судебного заседания добровольно и после консультации с защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявили суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие С., Т., К., а так же представитель садоводства «Нева» Г. уведомили суд о том, что не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Защитники адвокаты Головина А.И. и Алексашина З.В. поддержали ходатайство подзащитных об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые Александров С.А. и Александров А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Александрова С.А. и Александрова А.А., (по факту совершения преступления в отношении потерпевшего С. в период времени с 03.11.2010 года по 04.11.2010 года) каждого, по ст. 158 ч.2 п.п. А,Б,В УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимых Александрова С.А. и Александрова А.А., (по факту совершения преступления в отношении потерпевшего Т. в период времени с15.11.2010 года по 16.11.2010 года) каждого, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. А,В УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. По факту совершения кражи из помещения садоводства «Нева» в период с 22.10.2010 года по 23.10.2010 года суд находит установленной вину подсудимых Александрова С.А. и Александрова А.А., и квалифицирует действия каждого, по ст. 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. По факту совершения кражи имущества К. с период с 05.11.2010 года по 08.11.2010 года суд квалифицирует действия подсудимых Александрова С.А. и Александрова А.А., каждого, по ст. 158 ч.2 п.п. А,Б,В УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает обоснованным квалификацию действий подсудимых по ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, поскольку она предусматривает назначение более мягкого наказания, чем санкция указанной статьи, действовавшая на момент совершения каждым подсудимым преступлений. Назначая наказание каждому подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Александров С.А. и Александров А.А., каждый, совершили четыре преступления средней тяжести. Отягчающим наказание подсудимого Александрова С.А. обстоятельством является наличие в его действиях по каждому преступлению рецидива преступлений по ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку ранее он был судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление. В качестве смягчающих наказание подсудимого Александрова С.А. обстоятельств по каждому преступлению и по совокупности преступлений, суд учитывает: явки с повинной Александрова С.А., активное способствование следствию в раскрытии преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Александров С.А. работал, раскаивается в содеянном, часть похищенного имущества была возвращена потерпевшим. Вместе с тем, указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд не может признать исключительной для применения положений ст. 64 УК РФ, но с учетом имеющихся явок с повинной и активного способствования следствию, при назначении наказания Александрову С.А. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ за каждое преступление. Отягчающим наказание подсудимого Александрова А.А. обстоятельством является наличие в его действиях по каждому преступлению рецидива преступлений по ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку ранее он был судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление. В качестве смягчающих наказание подсудимого Александрова А.А. обстоятельств по каждому преступлению и по совокупности преступлений, суд учитывает: явки с повинной Александрова А.А., активное способствование следствию в раскрытии преступлений. Александров А.А. раскаивается в содеянном, часть похищенного имущества была возвращена потерпевшим. Вместе с тем, указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд не может признать исключительной для применения положений ст. 64 УК РФ, но с учетом имеющихся явок с повинной и активного способствования следствию, при назначении наказания Александрову А.А. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ за каждое преступление. Принимая во внимание то, что обоими подсудимыми были совершены 4 корыстных преступления, в небольшой промежуток времени и спустя менее чем через год после освобождения Александрова А.А. и Александрова С.А. от отбывания наказания по предыдущему приговору, в действиях обоих подсудимых содержится рецидив преступлений, суд не находит оснований для назначения обоим подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы. Достижение целей наказания в отношении Александрова С.А. и Александрова А.А. в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствие со ст. 58 ч1 п. в УК РФ отбывать наказание Александрову С.А. и Александрову А.А.. каждому, надлежит в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания обоим подсудимым судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать АЛЕКСАНДРОВА А А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п.п. А,Б.В УК РФ по факту совершения преступления в отношении потерпевшего С. в период времени с 03.11.2010 года по 04.11.2010 года (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п.п. А, В УК РФ по факту совершения преступления в отношении потерпевшего Т. в период времени с15.11.2010 года по 16.11.2010 года (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ по факту совершения кражи из помещения садоводства «Нева» в период с 22.10.2010 года по 23.10.2010 года (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п.п. А,Б.В УК РФ по факту совершения кражи имущества К. с период с 05.11.2010 года по 08.11.2010 года (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании положений ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Александрову А.А. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 05.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого Александрова А.А. под стражей по настоящему делу с 02.12.2010 года по 04.05.2011 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей Александрову А.А. не изменять до вступления приговора в законную силу. Признать АЛЕКСАНДРОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п.п. А,Б.В УК РФ по факту совершения преступления в отношении потерпевшего С. в период времени с 03.11.2010 года по 04.11.2010 года (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п.п. А, В УК РФ по факту совершения преступления в отношении потерпевшего Т. в период времени с15.11.2010 года по 16.11.2010 года (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ по факту совершения кражи из помещения садоводства «Нева» в период с 22.10.2010 года по 23.10.2010 года (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п.п. А,Б.В УК РФ По факту совершения кражи имущества К. с период с 05.11.2010 года по 08.11.2010 года (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании положений ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Александрову С.А. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 05.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого Александрова С.А. под стражей по настоящему делу с 02.12.2010 года по 04.05.2011 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей Александрову С.А. не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на бензогенератор марки НХ3600 с двигателем № 4143441 и генератором № 1568 S, бензогенератор марки НХ3600 с двигателем № 4143441 и генератором № 21568 S – возвратить потерпевшему С., перфоратор «Бош», шуруповерт «Макита» спортивную сумку с ручным инструментом и двумя метизами - считать возвращенными собственнику Т., ксерокопии акта от 20.08.2008 года садоводства «Нева», товарного чека №2008 от 21.05.2008 года, лицензию №000273/2007 года от 05.12.2007 года и транспортную накладную на автомобиль «Газель» - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения, акт от 20.08.2008 года садоводства «Нева», товарный чек №2008 от 21.05.2008 года, два баллона: один с надписью «Пропан», а второй с надписью «Кислород» – переданные на ответственное хранение Г., считать возвращенными по принадлежности, выписку из журнала регистрации транспортных средств в ООО «Всеволожский завод алюминиевых сплавов» и CD-диск – хранить при материалах уголовного дела, накладную от 16.11.2010 года о сдаче циркулярной пилы «Макита» Александровым С.А. в ЧП Кошкин – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петебургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: