Дело № 1-336/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 21 июня 2011 г. Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В. с участием старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В., Подсудимого: Мастерова Ю.Н., Защитника – адвоката Черненко А.С., представившего удостоверение № 5569 и ордер № 946732 от 10.06.2011 года, При секретаре Белокуровой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАСТЕРОВА Ю. Н., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Мастеров Ю.Н. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, а именно: 22.04.2011 года вплоть до 18 часов 30 минут Мастеров Ю.Н. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в свертке из фольгированной бумаги, порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,610 грамм, что составляет крупный размер. Метадон (фенадон, долофин) включен в список 1 (наркотических средств) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года. Указанное наркотическое средство Мастеров Ю.Н. незаконно хранил при себе до момента задержания в 18 часов 30 минут 22.04.2011 года сотрудниками милиции у дома по ул. П Колпинского района г. Санкт-Петербурга. Наркотическое средство было изъято при проведении его личного досмотра 22.04.2011 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут в кабинете №7 помещения 55 отдела милиции УВД Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, б-р Т, д.. Мастеров Ю.Н. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления. На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимый Мастеров Ю.Н. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Петрова Л.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Защитник Черненко А.С. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Мастерова Ю.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Из заключения экспертизы следует, что изъятое у подсудимого вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин). Подсудимым были совершены действия, направленные на хранение указанного наркотического средства, изъятого из гражданского оборота в Российской Федерации. Масса метадона (фенадона, долофина) составила 0,610 гр., что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером для указанного вида наркотического средства. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимого и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Мастеровым Ю.Н. отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством по делу, в соответствие со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений по ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку ранее он был судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление. Суд учитывает полное признание Мастеровым Ю.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжкие заболевания. Подсудимый после освобождения работал, положительно характеризуется по месту работы. Совокупность смягчающих обстоятельств суд полагает исключительной, и при назначении наказания руководствуется положениями ст. 228 ч.1 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в настоящее время представляющего повышенную общественную опасность, в период условно-досрочного освобождения по приговору от 13.08.2008 года Колпинского районного суда, спустя незначительный промежуток времени (менее года) после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает, что исправление Мастерова Ю.Н. возможно только в условиях полной изоляции от общества, с отменой условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору. На основании изложенного, наказание подсудимому следует назначить в соответствии с требованиями п. Б ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, отменив условно-досрочное освобождение по приговору от 13.08.2008 года. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 73 УК РФ судом не установлено. В соответствие со ст. 58 ч.1 п. в УК РФ наказание Мастерову Ю.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать МАСТЕРОВА Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст.79 ч.7 п. Б УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Мастерова Ю.Н. по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.08.2008 года. В соответствие с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично ( в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы) не отбытое наказание по приговору от 13.08.2008 года и назначить Мастерову Ю.Н. окончательное наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 21.06.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Мастерова Ю.Н. под стражей по настоящему делу с 22.04.2011 года до 20.06.2011 года включительно. Меру пресечения в виде содержания под стражей Мастерову Ю.Н. – не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств квитанция №73784 от 13.05.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии и об участии защитника при рассмотрении жалобы. Судья: