ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В., подсудимого Белокаменского Т.В., защитника ВАСИЛЬЕВА И.А., представившего удостоверение № 2964, ордер № 003671 от 15.06.2011, при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛОКАМЕНСКОГО Т В, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белокаменский Т.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин /фенамин/, которое включено в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, общей массой 2,956 г, то есть в особо крупном размере, до 19 часов 00 минут 01.02.2011, когда на лестничной площадке Х этажа дома ХХ по З.проспекту Колпинского района Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками 1 отдела 3 оперативной службы Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а психотропное вещество было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в помещении 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ, расположенном в доме Х по ул. Колпинского района Санкт-Петербурга, 01.02.2011 в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 30 минут. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Белокаменский Т.В. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Васильев И.А. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Петрова Л.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Белокаменским Т.В., отнесено законом к категории тяжких и представляет в настоящее время повышенную общественную опасность. В то же время, суд учитывает полное признание Белокаменским Т.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Белокаменский Т.В. привлекается впервые. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, молодого возраста подсудимого, суд полагает, что Белокаменский Т.В. не потерян для общества. По мнению суда, цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Белокаменского Т.В. от общества, а потому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Белокаменскому Т.В. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БЕЛОКАМЕНСКОГО Т. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Белокаменского Т.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Белокаменского Т.В. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство и психотропное вещество, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области согласно квитанции № 10681 от 14.03.2011, - уничтожить; протокол телефонных соединений, приобщенный к материалам дела, - хранить в материалах дела; мобильный телефон, принадлежащий Белокаменскому Т.В., - возвратить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья