ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ДОНИЧЕВОЙ В.В., подсудимого Тихомирова Д.Н., защитника КАБАРДИНЦЕВА А.А, представившего удостоверение № 3132, ордер № 005014 от 10.06.2011, потерпевшей Г., при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТИХОМИРОВА Д. Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тихомиров Д.Н совершил причинение смерти по неосторожности, а именно: 16.02.2011 в период времени с 16 часов 00 минут до 23 часов 00 минут в квартире Х дома Х по ул. Ю пос. Понтонный Колпинского района Санкт-Петербурга в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений умышленно нанес К. не менее одного удара кулаком правой руки в область левого виска, от которого К упал на пол, причинив кровоизлияние в левую височную мышцу, расценивающуюся как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью. Затем, продолжая свои действия, взял К. за одежду в области шеи, приподнял и бросил в коридор квартиры, в результате чего К. ударился затылочной областью головы об стену, получив закрытую тупую травму головы, включающую в себя конструкционный перелом верхней глазничной стенки в передней черепной ямке слева, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, ограниченно-диффузные сливающиеся между собой кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, локализующиеся по базальной поверхности полюса левой лобной доли и переднего полюса левой височной доли, эрозивные повреждения мягких мозговых оболочек, очаги контузии в коре и пиакортикальных слоях вещества головного мозга, кровоизлияние в подкорковые ядра левого полушария головного мозга по типу солитарной гематомы, ушибленную рану затылочной области справа, локализующуюся на 4 см выше наружного затылочного бугра в проекции прохождения ламбовидного шва, кровоизлияние в кожно-мышечный лоску головы в проекции раны, которая находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью. При этом Тихомиров не предвидел возможности наступления смерти К. в результате своих действий, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть такую возможность. Смерть К. наступила в период с 06 часов 40 минут до 11 часов 25 минут 17.02.2011 на месте преступления по указанному выше адресу от закрытой тупой травмы головы с ушибом головного мозга, осложнившейся развитием отека и дислокации вещества и сдавлением стволовых отделов головного мозга на фоне алкогольной интоксикации в сочетании с действием низких температур, состоящей в прямой причинно-следственной связи с ударом затылочной область головы об стену. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Тихомиров Д.Н. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Кабардинцев А.А. поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшая Г., а также государственный обвинитель Доничева В.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 109 ч. 1 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ как причинение смерти по неосторожности. Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Тихомиров Д.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает. Также в момент инкриминируемого ему деяния хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики Тихомиров не страдал, находился в состоянии простого /непатологического/ алкогольного опьянения. Как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Тихомиров Д.Н. не нуждается /л.д.107-112/. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Тихомировым Д.Н., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести. Суд учитывает полное признание Тихомировым Д.Н. своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что Тихомиров Д.Н. является лицом, юридически не судимым. В то же время, преступление, совершенное Тихомировым Д.Н., характерно повышенной общественной опасностью, поскольку повлекло за собой наступление тяжких последствий – смерть человека. При таких обстоятельствах суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции Тихомирова Д.А. от общества, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, отбывание наказания суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТИХОМИРОВА Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 24.06.2011, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.02.2011 по 23.06.2011 включительно. Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу. Вещественные доказательства: нож и отрез полимерной пленки, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья